Манифест о Государственном совете

МАНИФЕСТ ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА И О ПЕРЕСМОТРЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
(1906 г., февраля 20)
(Извлечение)
…Государственный Совет и Государственная Дума ежегодно созываются и распускаются указами Нашими.
Государственный Совет проверяет полномочия своих членов по выборам. Равным образом, Государственная Дума проверяет полномочия своих членов.
Одно и то же лицо не может быть одновременно членом Государственного Совета и членом Государственной Думы.
Государственному Совету и Государственной Думе в порядке, определенном их учреждениями, предоставляется право возбуждать предположения об отмене или изменении действующих и издании новых законов, за исключением Основных Государственных Законов, почин пересмотра коих Мы сохраняем за собою.
Законодательные предположения рассматриваются в Государственной Думе. После одобрения ею, поступают в Государственный Совет. Законодательные предположения, предначертанные по почину Государственного Совета, рассматриваются в Совете, и после одобрения им поступают в Думу.
Законодательные предположения, одобренные Государственным Советом и Государственной Думой, представляются на Наше усмотрение. Законодательные предположения, не принятые Государственным Советом или Государственной Думой, признаются отклоненными.
Государственному Совету и Государственной Думе, в порядке, определенном их учреждениями, предоставляется право обращаться к Министрам и Главноуправляющим отдельными частями, подчиненным по закону Правительствующему Сенату, с запросами по поводу таких действий, последовавших с их стороны или подведомственных им лиц и установлений, кои представляются незакономерными.
ПСЗ, Собрание третье, т. XXVI, отделение первое, № 27423