Постановление об обязанностях председателей управ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА О ВОЗЛОЖЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ГУБЕРНАТОРОВ И УЕЗДНЫХ ИСПРАВНИКОВ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ГУБЕРНСКИХ И УЕЗДНЫХ ЗЕМСКИХ УПРАВ И СОХРАНЕНИИ НА МЕСТАХ СТАРОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО АППАРАТА
(1917 г., марта 4)
1. Временно устранить от должности губернаторов и вице-губернаторов.
2. В губерниях, где введено Земское положение, обязанности губернаторов временно возложить на председателей губернских земских управ, присвоив им наименование «губернские комиссары Временного правительства».
3. Направление административной деятельности в уездах местностей, где введено Земское положение, поручить председателям уездных земских управ в качестве уездных комиссаров Временного правительства.
4. Признать желательным сохранение, в пределах возможности, всего существующего административного механизма в целях поддержания нормального хода жизни в стране.
5. Вопрос об организации административной власти в губерниях не земских, в казачьих областях, в градоначальствах и в Сибири оставить временно открытым до выяснения вопроса совместно с местными общественными организациями и должностными лицами.
Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы.
Революционное движение в России после свержения самодержавия, с. 422.