Постановление о наказаниях за антивоенные выступления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБ УСИЛЕНИИ НАКАЗАНИЙ ЗА АНТИВОЕННЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ФРОНТЕ
(1917 г., мая 30)
С фронта поступили донесения о нескольких случаях совершения как отдельными лицами, группами их, так и целыми частями войск тягчайших воинских преступлений: неповиновения, доходящего до сопротивления и явного восстания, самовольного оставления позиций или мест расположения, отказа от исполнения боевых приказов и от иного участия в бою, а также и подстрекательства к этим преступлениям. Все эти данные составляют тяжкие нарушения долга воина.
Виновные в этих нарушениях караются ссылкой в каторгу с лишением всех прав состояний. Это лишение влечет за собой потерю права на всякую служебную и общественную деятельность, права участвовать в выборах, права на владение имуществом как движимым, так и недвижимым, следовательно, и права на земельную собственность, а семьи осужденных лишаются права на паек и пособие от казны.
Части войск, опозорившие себя забвением долга перед свободной родиной и революцией, подлежат немедленному расформированию.
Временное правительство повелевает всех виновных в перечисленных выше деяниях неуклонно привлекать к суду и ознакомить все части войск с настоящим постановлением.
Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы.
Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация. –
М., 1959, с. 243.9