Соглашение о 8-часовом рабочем дне

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПЕТРОГРАДСКИМ СОВЕТОМ РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ И ПЕТРОГРАДСКИМ ОБЩЕСТВОМ ФАБРИКАНТОВ И ЗАВОДЧИКОВ О ВВЕДЕНИИ ВОСЬМИЧАСОВОГО РАБОЧЕГО ДНЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКИХ КОМИТЕТОВ И ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕР
(1917 г., марта 10)
(Извлечение)
Между Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов и Петроградским обществом фабрикантов и заводчиков состоялось соглашение о введении на фабриках и заводах восьмичасового рабочего дня, фабрично-заводских комитетов и примирительных камер.
I. 8-часовой рабочий день
1) Впредь до издания закона о нормировке рабочего дня на всех фабриках и заводах вводится восьмичасовой рабочий день (8 часов действительного труда) во всех сменах.
2) Накануне воскресных дней работа производится в течение 7 часов.
3) Сокращение часов работы не должно влиять на размер заработка рабочих.
4) Сверхурочные работы допускаются с согласия фабрично-заводских комитетов.
II. Фабрично-заводские комитеты
1) На всех заводах и фабриках учреждаются фабрично-заводские комитеты (советы старост), избранные из числа рабочих данного предприятия на основе всеобщего, равного и т.д. избирательного права.
2) Задачей этих комитетов является:
а) представительство рабочих данного предприятия в их сношениях с правительственными и общественными учреждениями;
б) формулировка мнений по вопросам общественно-экономической жизни рабочих данного предприятия;
в) разрешение вопросов, касающихся внутренних взаимоотношений между самими рабочими предприятия;
г) представительство от рабочих перед администрацией заводов и фабрик и владельцами предприятий по вопросам, касающимся взаимоотношений между ними и рабочими.
III. Примирительные камеры
1) Примирительные камеры учреждаются на всех заводах и фабриках для разрешения недоразумений, возникающих из взаимоотношений владельцев предприятий, администрации и рабочих.
2) Примирительные камеры состоят из равного числа выборных представителей от рабочих и администрации предприятия.
5) В случае, если примирительные камеры не достигнут соглашения между рабочими и предпринимателями, вопрос переносится на разрешение Центральной примирительной камеры.
6) В Центральную примирительную камеру входят выборные представители в равном количестве как от Совета рабочих депутатов, так и от общества фабрикантов и заводчиков.
IV. Удаление мастеров или лиц администрации без разбора дела в примирительной камере, а тем более насильственное удаление (самосуд) недопустимо.
Великая Октябрьская социалистическая революция. Документы и материалы.
Революционное движение в России после свержения самодержавия, с. 242–243.