Права помещиков на заключение договоров

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОМЕЩИКАМ ПРАВА ЗАКЛЮЧАТЬ С КРЕСТЬЯНАМИ ДОГОВОРЫ НА ОТДАЧУ ИМ УЧАСТКОВ ЗЕМЛИ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗА УСЛОВЛЕННЫЕ ПОВИННОСТИ С ПРИНЯТИЕМ КРЕСТЬЯНАМИ, ЗАКЛЮЧИВШИМИ ДОГОВОР, НАЗВАНИЯ ОБЯЗАННЫХ КРЕСТЬЯН
(1842 г., апреля 2)
(Извлечение)
В статьях 440 и 457 Свода Законов о состояниях (т. 9) установлены правила, на основании коих помещикам дозволено обращать крестьян своих в свободные хлебопашцы, с уступкою им в собственность помещичьих земель за определенное, по взаимному условию, вознаграждение. Желая в общих видах государственной пользы, чтобы при заключении таковых условий принадлежащие помещикам земли как вотчинная собственность дворянства были охраняемы от отчуждения из владения дворянских родов, Мы признали за благо, в пояснение Свода Законов о состоянии (т. 9), ст. 442, п. 3, предоставить тем из помещиков, которые сами сего пожелают, заключать с крестьянами своими, по взаимному соглашению, договоры на таком основании, чтобы, не стесняясь постановлениями о свободных хлебопашцах, помещики сохраняли принадлежащее им полное право вотчинной собственности на землю, со всеми ее угодьями и богатствами, как на поверхности, так и в недрах ее. Крестьяне получали от них участки земли в пользование за условленные повинности. При составлении таковых договоров помещики могут постановлять с крестьянами дальнейшие условия по взаимному с ними соглашению на следующих, рассмотренных в Государственном Совете и Нами утвержденных главных правилах:
1. Повинности крестьян в пользу помещиков могут быть определены в договорах денежным оброком, произведениями, обрабатыванием помещичьей земли или другою работою.
2. В случае неисполнения крестьянами приемлемых ими на себя по договору обязанностей, они понуждаются к тому Земской Полицией под руководством Уездных Предводителей Дворянства и под высшим наблюдением Губернского Правления.
3. Крестьяне, по надлежащем утверждении заключенных между ними и помещиками договоров, принимают название обязанных крестьян.
6. Помещики учреждают в селениях обязанных крестьян вотчинное управление и имеют высшее наблюдение за сельской в них полицией и за исполнением законов о сельском благоустройстве. Им принадлежит также право суда и расправы в проступках и маловажных преступлениях обязанных крестьян и первоначальный разбор взаимных между ими тяжеб и споров.
ПСЗ, Собрание второе, т. XVII, № 5462.