Указ об изменении судопроизводства

ОБ ОТМЕНЕ В СУДНЫХ ДЕЛАХ ОЧНЫХ СТАВОК, О БЫТИИ ВМЕСТО ОНЫХ РАСПРОСУ И РОЗЫСКУ, О СВИДЕТЕЛЯХ, ОБ ОТВОДЕ ОНЫХ, О ПРИСЯГЕ, О НАКАЗАНИИ ЛЖЕСВИДЕТЕЛЕЙ И О ПОШЛИННЫХ ДЕНЬГАХ
(1697 г., февраля 21)
(Извлечение)
Великий Государь указал: в которых делах всяких чинов у людей бывают в приказах суды и очныя ставки, оставить для того, что в судах и в очных ставках от истцов и ответчиков бывает многая неправда и лукавство, и ищут многие истцы исков своих, затевая напрасно. Также и ответчики в прямых исках отвечают неправдою ж составными вымыслы своими и лукавством, хотя теми составными затейными ответы прямых исков напрасно отбыть, забыв страх Божий; а иные истцы и ответчики, для таких же своих коварств и неправды, нанимают за себя в суды и в очныя ставки свою братью и Боярских людей, ябедников и составщиков же, воров и душевредцев, и за теми их воровскими и ябедническими и составными вымыслы и лукавством в вершенье тех дел правым и маломочным людям во оправдание чинится многая волокита, напрасныя харчи и убытки и разоренье, а винным, что довелось по Его Великаго Государя указу и по Уложенью учинить указ, от того отбывательство и продолжение, а ябедникам и ворам поживки.
1. А вместо судов и очных ставок по челобитью всяких чинов людей в обидах и в разореньях чинить розыск в брании и в безчестье или в бою, и в увечье, и во всяких обидах, и в разоренье.
9. А буде кто к крестному целованию приступит в неправде, и такому лукавцу за лживое крестное целование учинить казнь смертная.
10. А буде же кто свидетель скажет во свидетельстве лживо, и про то сыщется ж, и за то его ложное свидетельство казнить смертию ж.
11. Да о беглых людях и о крестьянах, и о землях, и во всяких делах, в которых делах были суды и очныя ставки, оставить же.
12. А быть по вышеописанному, вместо судов и очных ставок, розыску ж в крепостных делах по крепостям, а в не крепостных делах по розыску.
14. А которые судные дела и очныя ставки до сего Государева указу в приказах и в городах вершены, а после того вершенья на те дела спору по ее число не было, и тем быть так, как они вершены, а о невершенных и на которыя вершенные дела челобитье принесено до сего Государева указу, и по тем делам Великого Государя указ чинить по сему ж своему Великого Государя указу розыском.
ПСЗ, т. III, № 1572