Обыск губного старосты

Обыск губного старосты В.И. Мусина о беглых крестьянах помещика Деревской пятины Ивана Непейцина. 11 апреля 1588 г. // Хрестоматия по истории СССР. XVI-XVII век. – М., 1962. – С. 199-200.

Лета 7096-го априля в 11 день приезжил губной староста Едровского стану Деревскыи пятины Васильи Иванов сын Мусин да Ондрий Михайлов сын Бунков по госудервой грамоте царя и великого князя отто государева дияка от Семени Омельянова в Деревскую пятину, в Сеглинской погост спрашивати и обискивати священников по священству, а старост и целовалников и волостных людей по г. ц. в. князя крестному целованию про Иванову челобитию Непецина на старца на Стахия на Никольскаго Едровскаго манастыря в беглиих крестияня их, на Васку да на Трешку на Гавриловеих детей, што они збежали в заповеднии годи, 90-м году [1581-82], иза Ивана иза Непецина, з деревни с Крутца; а Иван был на государеве служби в Лялицаих.
И священники сказали по священству, — пречистенской игумен Деонисей ис Сеглин, да Пятницкой поп от виставки Юрьи Семенов, да Егорьевской поп черной Михаиле ис Кимци; а волостнии люди [перечислены 26 крестьян разных помещиков]… и все крестияни Пречистенского погоста ис Сеглин сказали по цареву государеву великого князя крестному целованию: иза Ивана иза Непицины, з деревни с Крутца Васка да Трешка Гаврилови дети в заповеднии годи, 90-м году [1581], збежали, и ныне живут ти крестьяни Васка да Трешка в Никольском манастыри, на островку на Едрови, у старца у Стахия. То, господне, наши и речи.