Отрывок из следственного дела

ОТРЫВОК ИЗ СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА О ИВАНЕ БЕРСЕНЕ
И ФЕДОРЕ ЖАРЕННОМ (1525 Г.).
1525 г.
Лета 7033 Февраля. Сазывал Максим старец Грек: приходил ко мне Иван Берсен и говаривал со мною о книгах и о Цареградских обычаях: «ныне у вас цари бесерменские, и гонители; и вам деи ныне от них люта времена; и как вы от них проживаете?» И яз ему говорил: «цари у нас злочестивые, а у патриярхов и у митрополитов в их суд не вступаются». И Берсен молвил: «хоти у вас цари злочестивые, а ходят так, ино у вас еще Бог есть».
А келейник Максимов Афонасей сказал: что прихожи были к Максиму Иван Берсен, князь Иван Токмак, Василий Михайлов сын Тучков, Иван Данилов, сын Сабурова,князь Андрей Холмской и Юшко Тютин; а советен, господине, из тех добре Максиму Иван Берсен; коли к Максиму придут Токмак, Василий Тучков, Иван Данилов Сабуров, князь Андрей Холмской и Юшко Тютин, и они говаривали с Максимом книгами спиралися меж себя о книжном, и нас тогды Максим и вон не высылает; а коли к нему придет Берсен, и он нас вышлет тогды всех вон, а с Берсеном сидят долго один на один…
И Максим молвил: … да Берсен ко мне говорил: «добр деи был отец Великого Князя Васильев Князь Великий Иван и до людей ласков, и пошлет людей на которое дело, ино и Бог с ними; а нынешний Государь не по тому, людей мало жалует; а как пришли сюда Грекове, ино и земля наша замешалася; а дотоле земля наша Рускаа жила в тишине и в миру». А молвил то про Великую Княгиню Софью: «как пришла сюда мати Великого Князя Великая княгиня Софьа с вашими Греки, так наша земля замешалася и пришли нестроения великие, как и у вас во Царегороде при ваших царях». И яз Берсеню молвил: «господине, мати Великого Князя Великая княгиня Софья с обе стороны была роду великого, по отце царьский род Царегородских, а по матери Великого Дуксуса Ферарийского Италейские страны». И Берсен мне молвил: «господине, какова ни была, а как нашему нестроенью пришла».
Да Максим жо сказывает: да Берсен жо, господине, мне говорил: «Максим господине, ведаешь и сам, и мы слыхали у разумных людей: которая земля переставливает обычьи свои, и та земля не долго стоит; а здесь у нас старые обычьи Князь Велики переменил; ино на нас которого добра чяяти?» И яз Максим Берсену молвил: «господине, которая земля преступает заповеди Божьи, та и от Бога казни ряет, а обычаи царские и земские государи печеменяют, как лучше государству его». И Берсен молвил: «однако лутче старых обычаев держатися, и людей жаловати, и старых почитати; а ныне деи Государь наш запершыся сам третей у постели всякие дела делает»…
Да Максим жо говорил: а то мне всегоне упамятовати, что со мною Берсен говорил; многие, господине речи Берсен про Государя говорил: «Государь деи упрям и встречи против себя не любит, кто ему встречу говорит, и он на того опалается; а отец его Князь Велики против себя стречю любил и тех жаловал, которые против его жаловал, которые против его говаривали»; да и заказывал мне Берсен, чтоб я тех речей не сказывал никому, что со мною Берсен говорил…
(А. А. Э. Т. I. № 172).