Протокол о проведении террора

ПРОТОКОЛ МЕЖРАЙОННОГО СОВЕЩАНИЯ ПО ВОПРОСУ О ПРОВЕДЕНИИ ТЕРРОРА В СВЯЗИ С ПОКУШЕНИЕМ НА ТОВ. ЛЕНИНА
31 августа 1918 г.
О расстрелах. Подтвердить прежнее постановление об оружии (расстрел контрреволюционеров за нахождение у них оружия). Расстреливать всех контрреволюционеров. Предоставить районам право самостоятельно расстреливать. Дать соответствующие инструкции районам.
О заложниках. Взять заложников (крупных фабрикантов) от буржуазии и союзников, объявить, что никакие ходатайства за арестованных буржуа не принимаются.
Район определяет, кого брать в заложники. Освобождать арестованных только в крайнем случае на день, а ночью держать их под арестом. Устроить в районах маленькие концентрационные лагеря.
Указания провинции. В ближайшие дни созвать совещание от представителей ВЧК, Народного Комиссариата Юстиции и ЦИК. Обратиться к ЦК РКП, чтобы он посылал людей (по возможности) в Губчрезвкомы.
Об арестованных. Сегодня же ночью Президиуму ВЧК рассмотреть дела К.-Р. и всех явных К.-Р расстрелять. То же сделать районным ЧК. Принять меры, чтобы трупы не попадали в нежелательные руки. Ответственным товарищам ВЧК и районных ЧК присутствовать при крупных расстрелах.
Поручить всем районным ЧК к следующему заседанию доставить проект решения вопроса о трупах. Предложить комиссариату Юстиции в специальном порядке разгрузить тюрьмы от мелких преступников.
Об инструкциях районам. Поручить избранной комиссии выработать инструкции. О других партиях. Поскольку левые эсеры стоят на точке зрения ЦК (своего) и выступают активно, арестовывать их. Что касается правых эсеров, центровиков, меньшевиков, кадетов и др. черносотенцев, то вопрос о них ясен.