Декларация договора АСЕАН

ДЕКЛАРАЦИЯ ДОГОВОРА АСЕАН
Индонезия, 24 февраля 1976 год
Президент Республики Индонезия, Премьер –Министр Республики Малайзия, Президент Республики Филиппины, Премьер-Министр Республики Сингапур и Премьер- Министр Королевства Таиланд:
ПОВТОРНО ПОДТВЕРЖДАЮТ свою готовность выполнять положения Деклараций Бадунга, Бангкока и Куала-Лумпура и положения Хартии ООН;
СТАРАЮТСЯ способствовать миру, прогрессу, процветанию и благосостоянию народов стран- участниц;
ОБЯЗУЮТСЯ to укреплять достижения АСЕАН и расширять сотрудничество АСЕАН в экономической, социальной, культурной и политической сферах;
НАСТОЯЩИМ ЗАЯВЛЯЮТ:
Что для достижения политической стабильности АСЕАН будут среди прочего соблюдать следующие задачи и принципы:
1. Стабильность каждой страны-участницы и региона АСЕАН является важным элементом мировой стабильности и безопасности. Каждая страна- участница должна минимизировать угрозы стабильности в результате смены политических режимов, укрепляя, таким образом, национальную обороноспособность и обороноспособность АСЕАН.
2. Страны- участницы обязаны индивидуально и коллективно предпринимать активные шаги по созданию Зоны Мира, Свободы и Нейтралитета.
3. Уменьшение бедности, голода, болезней и безграмотности должно быть основной задачей стран-участниц. Поэтому страны- участницы должны усилить сотрудничество в сфере экономического и социального развития обращая особое внимание на создание духа социальной справедливости и улучшение жизненных стандартов своих народов.
4. Природные катаклизмы и другие серьезные катастрофы могут тормозить темпы развития стран- участниц. Поэтому страны-участницы должны по мере возможностей оказывать помощь стране- участнице, попавшей в беду.
5. Страны- участницы должны сотрудничать в сфере национальных и региональных программ развития, используя в полной мере ресурсы региона АСЕАН для повышения конкурентоспособности экономик своих стран.
6. Страны участницы должны действовать в духе солидарности АСЕАН и улаживать внутри- региональные различия мирным путем.
7. Страны- участницы обязаны индивидуально и коллективно создавать условия для мирного сотрудничества народов Юго-Восточной Азии на основе взаимоуважения и взаимной выгоды.
8. Страны- участницы должны проводить активную политику осознания региональной идентичности и прикладывать все усилия для создания сильного сообщества АСЕАН, уважаемого и уважающего всех нации на основе взаимовыгодного сотрудничества с соблюдением принципов самоопределения, суверенного равенства и не вмешательства во внутренние дела каждой из стран- участниц.
НАСТОЯЩИМ УТВЕРЖДАЕМ
Следующую программу действий в рамках сотрудничества АСЕАН.
A. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1. Встречи глав правительств стран- участниц в случае необходимости.
2. Подписание Соглашения о Дружбе и Сотрудничестве между странами Юго-Восточной Азии.
3. Быстрое урегулирование внутри- региональных разногласий мирным путем.
4. Немедленное рассмотрение начальных шагов для повсеместного признания и уважения Зоны Мира, Свободы и Нейтралитета.
5. Улучшение структуры АСЕАН для укрепления политического сотрудничества.
6. Изучение возможностей сотрудничества в юридической сфере, включая подписание Соглашения об Экстрадиции АСЕАН.
7. Укрепление политической солидарности посредством создания единой политики, единой позиции и проведения где возможно совместных действий.
B. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1. Сотрудничество в базовых отраслях экономики в особенности в сфере пищевой промышленности и энергетической отрасли
i) Каждая страна- участница обязана помогать другой стране-участнице в порядке приоритетности при обеспечении индивидуальных и общенациональных потребностей в критических ситуациях; отдавать приоритет при экспорте из стран-участниц товаров первой необходимости: продовольствия и энергоносителей.
ii) Страны-участницы также обязаны усилить сотрудничество в сфере производства товаров первой необходимости, в особенности продовольствия и энергоносителей в каждой стране-участнице региона.
2. Сотрудничество в сфере промышленности
i) Страны-участницы обязаны сотрудничать в сфере строительства крупных промышленных предприятий на территории региона АСЕАН для обеспечения региона товарами первой необходимости.
ii) Приоритет будет отдаваться проектам, подразумевающим использование ресурсов, находящихся на территории стран- участниц, увеличение производства продовольствия, увеличение прибыли от обмена иностранной валютой или ее накопления а также проектам, подразумевающим создание новых рабочих мест.
3. Сотрудничество с сфере торговли
i) Страны- участницы обязаны сотрудничать в сфере торговли для того, чтобы способствовать развитию и росту новых видов промышленности и сферы услуг, улучшению торговой структуры каждой из стран-участниц региона АСЕАН, что будет способствовать дальнейшему развитию АСЕАН, накоплению и увеличению прибыли и запасов иностранной валюты.
ii) Среди постоянных долгосрочных задач стран-участниц — заключение приоритетных договоров, содержание которых должно рассматриваться на переговорах или одноголосно утверждаться всеми странами-участницами.
iii) Сотрудничество в сфере производства товаров первой необходимости, таких как продовольствие и энергоносители и сотрудничество стран участниц АСЕАН в сфере промышленных проектов должно способствовать расширению торговли между странами- участницами АСЕАН.
iv) Страны- участницы обязаны ускорить совместные усилия по улучшению выходов на рынки находящиеся за пределами региона АСЕАН для закупки сырья и готовой продукции посредством поиска способов уменьшения торговых барьеров на этих рынках, разработки новых способов использования подобной продукции и утверждения единых подходов и действий по сотрудничеству с региональными группами и частными предпринимателями.
v) Подобные усилия приведут к сотрудничеству в сфере технологий и способов производства, что позволит увеличить объем производства и улучшить качество экспортируемой продукции, создавать новую продукцию на экспорт с задачей разнообразия ассортимента.
4. Единый подход к проблемам импортируемой продукции и другим международным экономическим проблемам
i) Принцип сотрудничества АСЕАН в сфере торговли также будет рассматриваться в качестве приоритетного при едином подходе к проблемам импортируемой продукции и другим международным экономическим проблемам: реформе международной системы торговли, реформе международной финансовой системы и передачи материальных ресурсов при участии АСЕАН в форумах ООН и других международных форумах с целью принять участие в создании Нового Международного Экономического Порядка.
ii) Среди приоритетных задач стран- участниц – стабилизация и увеличение прибыли от экспорта подобных товаров, производимых и отправляемых АСЕАН на экспорт на основании торговых соглашений с использованием схемы создания резервных запасов и других схем.
5 . Структура экономического сотрудничества
Встречи касательно экономических вопросов на уровне министерств будут проводиться на постоянной основе и считаются необходимыми для:
i) создания рекомендаций по укреплению экономического сотрудничества АСЕАН для представления на рассмотрения правительств стран- участниц;
ii) пересмотра способов координации и внедрения программ и проектов экономического сотрудничества, утвержденных АСЕАН;
iii) обмена мнениями и консультациями касательно планов и политики развития каждой страны- участницы как шага к гармонизации экономического развития региона
iv) выполнение других обязанностей, утвержденных правительствами стран-участниц.
C. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
1. Сотрудничество в сфере социального развития. Особое внимание следует уделять благополучию групп людей с низкими доходами посредством предоставления рабочих мест с достойным вознаграждением.
2. Поддержка активной занятости женщин и молодежи в развитии сообщества АСЕАН во всех секторах и на всех уровнях экономики.
3. Интенсификация и расширение сотрудничества для решения проблем с увеличением количества населения в регионе АСЕАН и создание новых стратегий при сотрудничестве с международными организациями.
4. Интенсификация сотрудничества между странами участницами и соответствующими международными организациями по предотвращению и распространению наркотиков и других запрещенных препаратов.
D. АСПЕКТ КУЛЬТУРЫ И ИНФОРМАЦИИ
1. Внесение в учебные планы учебных заведений стран- участниц АСЕАН предметов где изучается концепция АСЕАН, страны –участницы и национальные языки стран- участниц.
2. Поддержка ученых, писателей, художников и представителей масс- медиа АСЕАН для предоставление им возможности играть ключевую роль в формировании духа региональной идентичности и содружества стран- участниц.
3. Распространение учений Юго-Восточной Азии посредством более тесного сотрудничества между национальными институтами.
E. АСПЕКТ БЕЗОПАСНОСТИ
Продолжение сотрудничества между странами- участницами в сфере безопасности на основании взаимных интересов и потребностей без учета договоренностей АСЕАН.
F. УЛУЧШЕНИЕ СТРУКТУРЫ АСЕАН
1. Подписание договора о Создании Секретариата АСЕАН.
2. Постоянный пересмотр организационной структуры АСЕАН для улучшения эффективности ее работы.
3. Изучение необходимости АСЕАН в новом конституционном поле.
СОСТАВЛЕНО в Денпасаре, Бали двадцать четвертого февраля тысяча девятьсот семьдесят шестого года.