Эссе ответственность

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Факультет финансов и банковского дела

Вступительное эссе

На программу МВА «Банки»

1. Каково Ваше участие в принятии ответственных решений на рабочем месте?

Слушатель(ница) МВА «Банки»

_______________Пашков Роман Викторович________
Ф.И.О

Москва 2011

1. Введение
По моему мнению. Банк как кредитная организация является крайне тонкой с точки зрения операций и человеческого капитала организацией бизнеса, требующей каждодневного принятия ответственных решений каждым сотрудником банка на своем рабочем месте.
2. Основная часть
2.1. В чем сложность
Каждый рабочий день банк выдает кредит, проводит платежи и делает многие другие банковские операции. Многие из них проводятся в онлайн режиме. Каждый работник должен постоянно не допускать ошибок в сложнейших банковских ситуациях и разрешать острые конфликты с клиентами, если они возникают. Работник банка не может себе позволить ставить выше интересов дела свои амбиции, так как это крайне губительно для банка в целом.
2.2. Принятие решений
От любого сотрудника банка в рамках его компетенции постоянно требуется принятие решений, означающих потерю очень многих ресурсов банка в случае различного рода ошибок. Поэтому каждый работник банка должен постоянно повышать свою квалификацию и соблюдать внутренние регламенты банка при принятии ответственных решений.
2.3. Юрист как менеджер
Особенность банковского юриста в отличие возможно от юристов других сфер человеческой деятельности заключается в том, что банковский юрист это юрист проектов, когда необходимо стыковать различные вопросы самых разных подразделений банка и добиваться конкретного значимого результата.
Затраченные усилия руководство редко интересуют, главное это значимый результат, которого добивается подразделение в целом. Поэтому для юриста крайне важно добиться согласования позиции основных подразделений банка при внедрении какого-либо проекта в части правовой поддержки и единого взгляда банка в целом на проблему.
2.4. Ответственность решений
Основными рисками юриста в банке являются:
• Проигранные судебные споры,
• Неправильная оценка предмета залога и заемщика при выдаче кредитов,
• Оценка действий операционного отдела банка,
• Ошибочная квалификация формулировок хозяйственных договоров,
• Не учет интересов банка при заключении различного рода банковских договоров, в том числе вексельных, МБК и коротношений и так далее.

2.5. Соблюдение внутренних правил при принятии решений юристом
Для юриста крайне важно при принятии решений понимать, что решение вопроса входит в его компетенцию и не требует решении вопроса руководителем, потому что это может повлечь нарушение внутренних правил делегирования полномочий при принятии решений.
Юрист досконально должен знать банковские регламенты взаимодействия подразделений банка по различным направлениям деятельности банка, чтобы понимать, к кому нужно адресовать решение вопроса.
3. Заключение
Итак, в настоящем эссе в аналитической форме рассмотрены основные вопросы принятия решений юристом банка в рамках его компетенции. От юриста требуется постоянно повышать свою квалификацию и знать основные нормативные документы банка как кредитной организации.