Положение о сельских советах

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ДЕКРЕТ
от 15 февраля 1920 года
О СЕЛЬСКИХ СОВЕТАХ (ПОЛОЖЕНИЕ)
I. Организация Сельских Советов и Исполнительных Комитетов
§ 1. Сельский Совет является высшим органом власти в пределах его ведения и в границах обслуживаемой им местности.
§ 2. Все постановления Сельского Совета обязательны к исполнению для всего населения данной местности.
§ 3. Сельские Советы образуются в селениях, имеющих не менее трехсот жителей, по расчету 1 депутат на каждые 100 человек населения, но не более 50 депутатов.
Примечание 1. Губернскому Исполнительному Комитету предоставляется право по представлению Уездного Исполнительного Комитета повышать или понижать, по возможности в общегубернском масштабе, указанную в § 1 цифру населения, уведомляя об этом Народный Комиссариат Внутренних Дел.
Примечание 2. В селениях, состоящих из нескольких «обществ», образуется один Сельский Совет, избираемый населением всего села.
§ 4. В селениях, имеющих менее 300 жителей, отдельные Сельские Советы не образуются. Трудящиеся таких селений осуществляют свое право управления:
а) участвуя в выборах Сельского Совета соседнего села, имеющего согласно § 1 настоящего Положения Сельский Совет;
б) объединяясь с соседними селениями, хуторами и т.д. для выборов общего для всех этих населенных пунктов Сельского Совета;
в) решая вопросы управления на общих собраниях избирателей согласно § 57 Конституции.
Примечание: Выборы депутатов в Сельский Совет производятся небольшими селениями или путем участия граждан этих селений на общем избирательном собрании всех селений, обслуживаемых данным Советом, или в случаях затрудненности сношений вследствие неблагоприятных естественных условий местности, на отдельных собраниях в каждом селении, причем от каждого селения в Совет избирается не меньше 1 депутата.
§ 5. Население советских хозяйств и фабрик, лежащих вне села, принимает участие в выборах Сельского Совета на общих основаниях, изложенных в Конституции, в постановлениях 7-го Всероссийского Съезда Советов и в настоящем Положении.
§ 6. В тех небольших селениях, фабриках, лежащих вне села, и советских хозяйствах, где вопросы управления решаются на общем собрании избирателей, собрание избирает на определенный срок председателя общего собрания, ответственного за выполнение постановлений органов Советской власти и общего собрания.
§ 7. Сельский Совет собирается не реже двух раз в месяц.
§ 8. Исполнительным органом Сельского Совета является: в селениях с числом жителей свыше 10000 – Исполнительный Комитет в количестве трех членов; в селениях с числом жителей менее 10000 – председатель Совета.
Примечание: В селении, в коем находится Волостной Исполнительный Комитет, последний является Исполнительным органом Сельского Совета данного селения.
§ 9. Председатель Сельского Совета является ответственным за всю работу Сельского Совета перед избравшим его Сельским Советом и перед высшими органами Советской власти.
§ 10. Отделы при Сельском Совете не образуются. Для Сельского Совета устанавливается следующий штат сотрудников: в селениях от 500 до 3000 жителей – 1 секретарь, в селениях от 3000 до 10000 – 1 секретарь и 1 писец, в селениях с числом жителей свыше 10000 – 1 секретарь, 2 делопроизводителя и 1 писец.
§ 11. Оплата выборных работников, указанных в § 8, устанавливается на 25% ниже ставки членов Волостного Исполнительного Комитета той волости, к которой принадлежит данное село.
§ 12. В целях более широкого привлечения трудящихся к государственной работе при Сельском Совете организуются ячейки содействия Рабоче-Крестьянской Инспекции согласно особой инструкции Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции, а также устраиваются Комиссии по всем отраслям работы, состоящие из жителей села, имеющих избирательное право в Советы.

II. Предметы ведения Сельского Совета
§ 13. Сельский Совет и его председатель обязаны:
а) выполнять все постановления высших органов Советской власти и оказывать содействие представителям власти в выполнении возложенных на них задач;
б) принимать все меры, направленные к охране порядка и к повышению хозяйственного и культурного уровня населения данной местности;
в) привлекать трудящиеся массы к делу строительства новой жизни;
г) давать отчеты своим избирателям согласно постановления 7-го Всероссийского Съезда Советов.
§ 14. На Сельский Совет и на его председателя в частности возлагается:
В области управления
§ 15. Охрана революционного порядка и борьба с преступлениями, в особенности борьба с тайным винокурением.
§ 16. Опубликование и разъяснение всех декретов и распоряжений Советской власти.
§ 17. Проведение в жизнь всех видов трудовой повинности.
§ 18. Учет населения (учет кулаков, среднего и беднейшего крестьянства, учет избирателей, неграмотных и т.д.).
§ 19. Регистрация всех агентов высших Исполнительных Комитетов и их отделов, прибывающих в данную местность для выполнения возложенных на них поручений.
§ 20. Выдача различных удостоверений гражданам данной местности.
§ 21. Регистрация рождений и смертей.
§ 22. Привлечение к ответственности граждан за противодействие и нарушение распоряжений Советской власти.
В области сельского хозяйства
§ 23. Содействие развитию сельского хозяйства (организация советских хозяйств, сельскохозяйственных коммун, артелей и др. товарищеских форм землепользования, улучшения способов ведения сельского хозяйства и т.п.) согласно постановлениям Земельных Отделов и Народного Комиссариата Земледелия.
§ 24. Проведение в жизнь лежащей на земледельческом населении натуральной повинности по осуществлению социалистического землеустройства (представление землеустроителям потребных для работ рабочих, подвод, материалов, отвод квартир для землеустроителей и т.д.) и оказание им, а также агрономическому персоналу и всем вообще командируемым Земельными Отделами лицам содействия при исполнении возложенных на них поручений.
§ 25. Помощь местным советским хозяйствам и содействие охране лесных дач.
§ 26. Надзор за точным соблюдением земледельческим населением действующих в Республике законоположений и распоряжений по вопросам землеустройства и землепользования.
§ 27. Содействие подлежащим организациям в учете земель, земледельческого населения, запашек, посевов, семян, мертвого и живого инвентаря и представление всех материалов по означенным вопросам уполномоченным на то лицам и учреждениям.
В области хозяйственной
§ 28. Попечение об исправном состоянии и ремонте мостов, грунтовых и шоссейных дорог и пр.
§ 29. Наблюдение за исправностью пожарной машины и принятие мер против пожаров, и организация тушения пожаров.
§ 30. Охрана от порчи и разрушения общественных домов.
§ 31. Содействие развитию кустарного производства и организация по мере возможности местных кустарных мастерских, артелей и проч. согласно указаниям соответствующих органов Советской власти.
В области продовольственной
§ 32. Неуклонное исполнение распоряжений всех продовольственных органов.
§ 33. Учет урожая, посевов, изъятие продуктов, подлежащих сдаче по разверстке.
§ 34. Борьба со спекуляцией, с сокрытием и незаконной продажей и вывозом подлежащих сдаче продуктов.
В области проведения трудовой повинности
§ 35. Проведение всех видов трудовой повинности по нарядам волости.
Примечание. По своему значению распоряжения, касающиеся проведения всеобщей трудовой повинности, приравниваются к приказам военного ведомства и проводятся с такой же быстротой и точностью, как распоряжения военного комиссариата.
§ 36. Учет рабочей силы по специальности и по видам повинности, а также учет конского состава согласно специальных форм, вырабатываемых Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности.
§ 37. Наблюдение за точным исполнением привлекаемыми в порядке всеобщей трудовой повинности всех постановлений Волостного Совета (своевременная отправка на работу, предоставление подвод и инструментов, если это предусматривается постановлением).
§ 38. Правильное распределение и использование привлекаемых в порядке трудовой повинности в зависимости от здоровья, физического развития и профессиональных навыков, а также в зависимости от вида повинности.
§ 39. Содействие представителям Губернских и Уездных Комитетов по всеобщей трудовой повинности, командированным в селения, в их деятельности по подготовке и проведению трудовых мобилизаций.
§ 40. Предоставление статистических данных о порядке использования населения по трудовой повинности согласно специальных форм, выработанных Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности.
§ 41. Контроль за правильным использованием хозяйственными органами привлеченных в порядке трудовой повинности. Контроль за охраной труда вообще и в частности за охраной труда несовершеннолетних и женщин согласно правил об охране труда, изданных Главным Комитетом по всеобщей трудовой повинности.
§ 42. Освобождение временное или полное лиц, привлекаемых в порядке трудовой повинности согласно правил освобождения, изданных Главным комитетом по всеобщей трудовой повинности, и выдача соответствующих удостоверений.
§ 43. Принуждение уклоняющихся и борьба с трудовым дезертирством.
§ 44. Привлечение населения в случае нарушения постановлений о трудовой повинности, уклонения от нее или трудового дезертирства к судебной ответственности.
§ 45. Прием всевозможных жалоб на неправильное привлечение к трудовой повинности, на неэкономное использование труда привлеченных и т.д. Разрешение этих жалоб или направление их в высшие инстанции.
В области военной
§ 46. Ведение учета всех военнообязанных граждан, лошадей, повозок и упряжи согласно существующих законоположений.
§ 47. Наблюдение за точным выполнением военнообязанными гражданами поверочных сборов.
§ 48. Доставление статистических данных и расчетов по призыву граждан в войска, а также по поставке в войска лошадей, повозок и упряжи согласно существующих законоположений и указаний военных комиссариатов.
§ 49. Выполнение призыва граждан в войска, а также поставка в войска лошадей, повозок и упряжи согласно существующих законоположений и указаний военных комиссариатов.
§ 50. Наблюдение за выполнением обязательной военной службы населением и борьба с дезертирством.
§ 51. Проведение в жизнь всех распоряжений о всеобщем военном обучении трудящихся.
§ 52. Содействие организаторам, агитаторам, командированным в селения, в их деятельности по подготовке населения к проводимым военным мероприятиям.
§ 53. Содействие военным организациям и войсковым частям предоставлением квартир, продовольствия и перевозочных средств согласно существующих по этому вопросу узаконений.
В области Народного Образования
§ 54. Организация в селении избы-читальни (или народного дома с библиотекой-читальней) и Совета при них.
§ 55. Организация при избе-читальне (народном доме) через посредство их Совета чтения вслух газет, брошюр, декретов Советской власти, Конституции Советской Республики и т.п. и бесед по поводу прочитанного.
§ 56. Распространение газет, листовок и пр.
§ 57. Устройство при избе-читальне (народном доме) школ грамоты для взрослых и подростков.
§ 58. Содействие организации других культурно-просветительных предприятий, как-то: кружков, экскурсий, лекций на всякие темы, хоров, театров из местных сил и т.д.
§ 59. Хозяйственное попечение об учреждениях дошкольного, школьного и внешкольного образования (ремонт, освещение, отопление и пр.).
§ 60. Проведение выборов в волостной Совет Народного Образования.
§ 61. Привлечение по мере надобности всех местных грамотных граждан к обязательной повинности по организации и ведению культурно-просветительной работы.
В области Народного Здравия
§ 62. Наблюдение за чистотой и санитарным состоянием сел и деревень, в особенности за устройством и улучшением источников питьевой воды.
§ 63. Содействие устройству общественных и домашних бань крестьянами.
§ 64. Содействие медицинскому персоналу в проведении мер по борьбе с эпидемиями (прививки против тифа, оспы, холеры; устройство общественных кипятильников и т.п.).
§ 65. Попечение о местных лечебных заведениях в хозяйственном отношении: ремонт, доставка дров и продовольствия и т.п.
В области Социального Обеспечения
§ 66. Учет всех нуждающихся из среды трудящихся в целях оказания им помощи государственными и местными средствами.
§ 67. Организация обязательной сельскохозяйственной помощи им в виде обработки полей, общественного посева и т.д.
§ 68. Помощь нуждающимся семьям красноармейцев, а также больным и раненым красноармейцам и инвалидам, возвращающимся с фронта, путем организации в их пользу сборов в виде денежных сумм и всякого рода вещей: одежды, обуви и пр.
III. Ответственность членов Сельского Совета
§ 69. За неподчинение, неаккуратное проведение в жизнь постановлений Советской власти, за бездеятельность, за злоупотребление и превышение власти, за грубое обращение с населением члены Сельского Совета отвечают по всей строгости революционных законов.
За Председателя
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
Ю.ЛУТОВИНОВ
Секретарь
Всероссийского Центрального
Исполнительного комитета
А.ЕНУКИДЗЕ