Положение о высшем судебном контроле

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 10 марта 1921 года
ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫСШЕМ СУДЕБНОМ КОНТРОЛЕ
1. Во исполнение декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 21 октября 1920 года (Собр. Узак., N 83, ст. 407, п. 84) на Народный Комиссариат Юстиции, в целях установления правильного и единообразного применения всеми судебными органами законов РСФСР и соответствия их деятельности с общим направлением политики Рабоче-Крестьянского Правительства, возлагается:
а) общий надзор за деятельностью означенных органов и преподание им руководящих разъяснений и указаний по действующему советскому праву;
б) признание не имеющими законной силы приговоров или решений судебных органов Р.С.Ф.С.Р., хотя и вступивших в законную силу, но по изложенным в ст. 2-й сего Положения основаниям требующих пересмотра;
в) разрешение вопроса о возобновлении судебных дел в виду вновь открывшихся обстоятельств, независимо от того, каким органом Республики эти дела были рассмотрены.
Примечание. В отношении признания не имеющими законной силы приговоров Революционных Трибуналов Народный Комиссариат Юстиции предварительно запрашивает заключения Кассационного Трибунала Республики.
2. Основанием для признания приговоров или решений судебных органов не имеющими законной силы могут служить лишь следующие обстоятельства: а) явное нарушение или неприменение узаконений советской власти; б) принятие судебными органами к своему производству дел, не подлежащих судебному разбирательству (земельные споры, вопросы общих мероприятий советской власти и т.п.); в) явное противоречие приговора или решения руководящим началам советского законодательства и общей политике Рабоче-Крестьянского Правительства.
3. Вопросы о признании приговоров или решений судебных органов не имеющими законной силы рассматриваются Народным Комиссариатом Юстиции:
а) по заявлению центральных и областных органов советской власти или Губернских Исполнительных Комитетов Советов Р., К. и К. Д.;
б) по инициативе Народного Комиссариата Юстиции.
Примечание. Ходатайства об отмене вступивших в законную силу приговоров или решений, исходящие от других местных учреждений, организаций, должностных и частных лиц, подаются в Губернский Отдел Юстиции или непосредственно в Народный Комиссариат Юстиции. Последний рассматривает такие ходатайства лишь по получении заключения Коллегии соответствующего Губернского Отдела Юстиции.
4. Возобновление дел в виду вновь открывшихся обстоятельств допускается в следующих случаях:
а) открытие новых, не имевшихся в виду суда доказательств невиновности осужденного;
б) установление по суду ложности свидетельских показаний или подлога документов, на которых основаны приговор или решение;
в) установление по суду корыстных или недобросовестных действий, допущенных кем-либо из состава суда при рассмотрении данного дела.
5. Заявления о возобновлении дела подаются заинтересованными лицами и учреждениями или в судебный орган, рассматривавший дело по существу, или непосредственно в Народный Комиссариат Юстиции.
6. Судебный орган в двухнедельный срок со дня получения им заявления о возобновлении дела или требования Народного Комиссариата Юстиции о высылке дела предоставляет в Народный Комиссариат Юстиции все производство по делу со своим заключением по вопросу о возобновлении дела. До получения постановления Народного Комиссариата Юстиции судебный орган не вправе пересматривать дела.
7. В случае признания приговора или решения не имеющим законной силы или признания дела подлежащим возобновлению Народный Комиссариат Юстиции передает дело в надлежащий орган на новое рассмотрение.
Председатель Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН
Председатель Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Секретарь Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
П.ЗАЛУЦКИЙ