Программа Фронта освобождения Огадена (Эфиопия)

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ФРОНТА НАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОГАДЕНА
Часть 1. Формирование декларации Фронта национального освобождения Огадена
Мы, народ Огадена,
Признаём, что наша страна была колонизирована Эфиопией против нашей воли и без нашего согласия.
Отмечаем неверно истолкование нашей борьбы как пограничного конфликта между Сомали и Эфиопией
Стали свидетелями беспорядочных убийств наших семей и разграбления нашего коллективного и индивидуального благосостояния.
Были лишены наших всемирно признанных человеческих и политических прав
Встревожены унижением нашей культуры и образа жизни.
Признаём, что колонизация нашей страны является основным препятствием нашему экономическому и социальному прогрессу.
Отмечаем, что несмотря на разные режимы, деспотичная политика нашего колонизатора по отношению к нашему народу и стране остается неизменной.
Сего дня 15 августа 1984 года учредили в нашей стране Огадена Фронт национального освобождения Огадена.
И таким образом мы поручили ему следующие обязанности.
Отвоевать наше неотъемлемое право на национальное самоопределение.
Защищать нашу страну, её народ и природные ресурсы от всех врагов, как внешних, так и внутренних.
Восстановить наши всемирно признанные человеческие и политические права
Служить легитимным представителем нашего народа и бороться за выполнение своих обязанностей, и по требования народа, мы принимаем Единство! Жертва! Самонадеянность! Победа! как девиз Фронта национального освобождения Огадена и основные принципы.
Часть 2. Политическая программа Фронта национального освобождения Огадена
Отмечая необходимость чётко выразить нашу идеологию, политическую позицию и философию Международному Сообществу, мы, основатели Фронта национального освобождения Огадена излагаем наши взгляды по следующим вопросам.
Борьба за самоопределение
1 О мерах достижения мирного решения
A. Отмечаем, что наша оккупация привела к смертям тысяч наших граждан
B. Утверждаем, что мы пустим в ход все средства для поиска мирного и справедливого решения для борьбы Огадена.
C. Признаём, что наш колонизатор (Эфиопия) постоянно нарушал свои обещания
Фронт национального освобождения Огадена утверждает, что мы готовы к диалогу с нашим колонизатором без предварительных условий касательно присутствия независимого международного наблюдателя (государства или организации) для присутствия при любых обсуждениях или соглашениях.
2. О праве на самозащиту
A Признаём, что Огаден был нелегально колонизировал Эфиопией помимо воли и без согласия нашего народа
B Отмечаем, что прошлые режимы в Эфиопии продолжали деспотичную политику в Огадене.
C Решили использовать своё неотъемлемое право на самозащиту
D. Отвечаем на наш национальный долг нашей стане и нашему народу
E. Выражаем нашу оппозицию вмешательству гражданских лиц и мирных жителей.
Фронт национального освобождения Огадена должен действовать, защищая наш народ, страну и природные ресурсы и задействовать колониальные военные силы до их неизбежного выведения из нашей Родины и восстановления наших неотъемлемых прав.
3. Об иностранном вмешательстве
A. Отмечаем, что борьба за освобождение народа Огадена подвергается многочисленным внешним влияниям и вмешательству.
B. Признаём необходимость передовой организации для ведения борьбы нашего народа.
Фронт национального освобождения Огадена утверждает, что он должен оставаться независимой единицей, подотчётной лишь народу Огадена и уверены в себе в обеспечении наших потребностей в соответствии с желаниями народа.
4. О неправильном толковании борьбы Огадена
A. Став свидетелем неправильного толкования нашей борьбы как конфликта между двумя государствами
B. Признавая, что это неправильное истолкование призвано лишь отвлекать внимание от страданий нашего народа и служит внешним интересам..
Фронт национального освобождения Огадена объявляет, что вопрос Огадена является не пограничным конфликтом между двумя соседями, Эфиопией и Сомали, как считалось в первой, однако скорее конфликтом между колонизированным народом и колонизатором. Поэтому Фронт национального освобождения Огадена категорически отрицает любые попытки характеризовать нашу борьбу как межгосударственный конфликт..
Религия и государственные учреждения
1. О свободе религии
A. Отмечая, что каждый индивидуум независимо от своей религиозной принадлежности имеет право свободно исповедовать свою веру.
B. Признавая присутствие религиозных меньшинств в Огадене и необходимость защиты их прав
Фронт национального освобождения Огадена должен рассмотреть все попытки лишения наших граждан права исповедовать лбу веру свободно и без принуждения в качестве угрозы нашей национальной безопасности и манипулирования легитимного исповедования религии. Фронт национального освобождения Огадена, как таковой, должен активно работать для укрепления прав всех людей свободно и без страха преследования исповедовать любую религию.
Фронт национального освобождения Огадена категорически отрицает манипулирование религиозными учениями для оправдания насильственных или уголовных действий, направленных на гражданские лица.
Фронт национального освобождения Огадена обязан защищать все народы Огадена независимо от религиозной принадлежности. Более того, он берёт на себя ответственность принимать чёткие шаги и меры против все террористических актов, представляющих угрозу для нашей национальной безопасности и диверсионных маневров в нашей справедливой борьбе за национальное самоопределение.
Права человека и гражданские права
1. Об уважении прав человека
A. Отмечая несчастья, вызванные вопиющим нарушением прав человека в Огадене эфиопскими оккупантами.
B. Подтверждая наше намерение сопротивляться таким нарушениям всеми доступными легитимными средствами.
Фронт национального освобождения Огадена подтверждает, что мы должны придерживаться всех соответствующих международных соглашений по правам человека, включая Универсальную Декларацию по правам человека. Как таковой, фронт национального освобождения Огадена в политическом смысле не должен вовлекать мирных жителей и гражданские лица. Более того, фронт национального освобождения Огадена не может без определённой причины задерживать невинные гражданские лица. К тому же, фронт национального освобождения Огадена должен давать помилование всем военным, сдавшимся на поле боя, и добровольно следовать международным нормам битвы на поле боя.
Демократия и прозрачность
1. О государственных учреждениях
A. Признавая, что только демократичные и прозрачные государственные учреждения наилучшим образом способны служить потребностям народа Огадена.
B. Понимая, что колонизированные народы не в состоянии выражаться свободно и по сути не способны привлечь правительственные органы к ответу.
Фронт национального освобождения Огадена желает остаться демократичным, прозрачным и независимым. Более того, он желает остаться подотчётным лишь народу Огадена. Фронт национального освобождения Огадена также обязан сохранять нашу систему разделения полномочий в рамках нашей организации, а также демократично избираемые правительственные органы.
2. О политическом выражении
A. Отмечая, что Фронт национального освобождения Огадена, в качестве руководителя народом, имеет обязательство защищать его политические права
B. Признавая, что политика давления, угроз и произвольных арестов является отличительным знаком тирании и традиционна в деспотичной политике Эфиопии.
Фронт национального освобождения Огадена всецело признаёт права ) fully recognizes the rights of the граждан Огадена выражать свои политические взгляды, свободно организовывать и участвовать в другой политической деятельности без страха преследования или угроз. Фронт национального освобождения Огадена, как таковой, стремится защищать права граждан на территории под нашим контролем участвовать в политической деятельности, если она не лишает остальных прав делать то же самое.
Экономика
1. Об экономической политике
A. Став свидетелями нехватки экономического развития и огромных барьеров для торговли в результате колониального управления в нашей стране
B. Признавая ключевую роль экономической политики в социальном развитии нации и осознавая, что ограниченное вмешательство правительства, развитие индивидуальной инициативы и правовая защита частной собственности являются существенно важными элементам экономического роста..
Фронт национального освобождения Огадена заявляет, что мы одобряем свободную рыночную экономическую систему с уважением частной собственности и предпринимательской свободы, что принципиально важно.

2. Об экономическом колониализме
A. Отмечая большую недоразвитость нашей страны в результате намеренной политики колонизатора по подавлению коммерческих инициатив наших граждан
B. Встревоженные попытками разбазарить наши природные ресурсы, например, нефть и природный газ иностранным единицам колонизатором без нашего согласия или уведомления.
C. Став свидетелями обложения несправедливыми налогами для дальнейшего финансирования деспотичных практик колонизатора по отношению к нашему народу.
D. Признавая, что Огаден намеренно экономически изолирован от внешнего мира колонизатором.
Фронт национального освобождения Огадена заявляет, что мы должны сопротивляться всем попыткам колонизатора экономически парализовать и эксплуатировать нашу страну и народ, а именно
• облагать наш народ несправедливыми налогами
• нелегально конфисковывать частное имущество
• нелегально эксплуатировать наши природные ресурсы, такие как нефть и природный газ
• все формы неэтичного поведения, включая принудительный и детский труд
• подавлять рынки свободного обмена валют
Кроме того, фронт национального освобождения Огадена должен активно сопротивляться всем другим колониальным практикам, выступающим как барьер для проведения нормальной и этичной торговли в Огадене..
Международные отношения
1.О мирном сосуществовании с международным сообществом
A. Отмечая, что Огаден, будучи колонией, отказана в возможности развития взаимовыгодных экономических и политических отношений с нашими соседями и международным сообществом
B. Обязуясь установить дружеские отношения с соседними государствами и международным сообществом несмотря на наше текущее положение
Фронт национального освобождения Огадена должен стремиться установить как формальные, так и неформальные отношения с членами международного сообщества, основанные на взаимоуважении и мирном сосуществовании. Мы далее признаём все международные соглашения, касающиеся проведения нормальных международных отношений между государствами, которые не противоречат нашим правам на самоопределение.
2. Об отношениях с другими освободительными движениями
A. Отмечая брутальную тактику колонизатора против различных сообществ
B. Осознавая потребность объединить усилия с другими угнетёнными народами
Фронт национального освобождения Огадена должен стремиться к установлению сотруднических отношений с другими демократическими единицами, ведущими борьбу за восстановление политических прав своих народов. Фронт национального освобождения Огадена должен активно сотрудничать с другими освободительными движениями, борющимися с тираническим эфиопским государством-империей при планировании и реализации взаимовыгодных инициатив. .
Женщины, дети и меньшинства
1. О правах ребёнка
A. Признавая, что дети — самые уязвимые члены нашего общества
B. Отмечая, что колониальная политика наиболее негативно повлияла на детей.
C. Осознавая трудности, связанные с воспитанием при колониализме.
Фронт национального освобождения Огадена должен использовать все ресурсы в нашем распоряжении для защиты наших детей от брутальных практик колонизатора. Фронт национального освобождения Огадена далее стремится активно поощрять учреждение местных школ на сельском уровне в Огадене, чтобы наши дети, на текущий момент лишённые образования колонизатором, имели возможность стать продуктивными членами своего сообщества..
Фронт национального освобождения Огадена далее признаёт все соответствующие международные соглашения, касающиеся прав ребёнка, включая нормы, запрещающие использование детского труда и т.д..
2. О правах женщин и пожилых людей
A. Отмечая, что женщины и пожилые люди несправедливо пострадали от эфиопского колониализма.
B. Осознавая то, что женщины в особенности не имеют достаточного участия в общественной жизни.
C. Осознавая, что без активного участия женщин в нашей борьбе за национально самоопределение и переустройство мы не сможем полностью выполнить все желания нашего народа
Фронт национального освобождения Огадена заявляет, что мы не должны дискриминировать людей по половому признаку в управлении нашей организацией и что мы должны активно отбирать и нанимать женщин для того, чтобы они заняли своё по праву место в нашей борьбе за национальное самоопределение. Фронт национального освобождения Огадена далее стремится сохранить культурные нормы относительно уважения положения пожилых людей в нашем обществе и периодически советоваться с пожилыми людьми в соответствии с ситуацией и традициями.
Об окружающей среде
1. О кризисе окружающей среды в Огадене
A. Отмечая катастрофическое влияние колониальной политики на окружающую среду в нашей стране, особенно постоянную деградацию нашей флоры и фауны и водных ресурсов.
B. Осознавая, что колонизатор проводит политику в Огадене, не учитывая влияние на окружающую среду..
Фронт национального освобождения Огадена заявляет, что мы должны сопротивляться всем инициативам, негативно влияющим на нашу окружающую среду, что является вопросом национального долга защищать нашу окружающую среду для будущих поколений.
Единство! Жертва! Самонадеянность! Победа!
Фронт национального освобождения Огадена