Закон о борьбе с отмыванием в Перу

Нормативный акт № 27765
Президент Республики
Настоящим,
Конгресс Республики Перу вводит в действие следующий закон:
КОНГРЕСС РЕСПУБЛИКИ
Вводит в действие следующий закон:
ЗАКОН ПЕРУ ОБ ОТМЫВАНИИ СРЕДСТВ
РАЗДЕЛ 1: КОНВЕРСИЯ И ПЕРЕВОД
Кто бы ни конвертировал или переводил денежные средства, собственность, юридические акты или прибыль, осознавая или подозревая их нелегальное происхождение, с намерением предотвратить идентификацию их происхождения, изъятие или потерю, он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок не менее восьми (8) и не более пятнадцати (15) лет и к удержанию ежедневного дохода на протяжении от ста двадцати до трехсот пятидесяти дней.
РАЗДЕЛ 2:
Кто бы ни приобретал, использовал, хранил, охранял, получал, укрывал или владел денежными средствами, собственностью, юридическими актами или прибылью, осознавая или подозревая их нелегальное происхождение, с намерением предотвратить идентификацию их происхождение, изъятие или потерю, он подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок не менее восьми (8) и не более пятнадцати (15) лет и к удержанию ежедневного дохода на протяжении от ста двадцати до трехсот дней.
РАЗДЕЛ 3: ОТЯГЧАЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
Наказание в виде лишения свободы на срок не менее десяти (10) и не более двадцати (20) лет и удержание ежедневного дохода на протяжении от трехсот пятидесяти (350) до семисот (700) дней применяется в случае:
A. Если лицо использует или злоупотребляет своим положением в качестве государственного должностного лица, агента по недвижимости, финансового брокера, банковского агента или биржевого брокера.
B. Лицо совершает подобное преступление как часть преступной организации.
Наказание в виде лишения свободы на срок не менее двадцати (20) двадцати лет применяется, в случае если конверсия совершена с денежными средствами, собственностью, юридическими актами или прибылью, полученной в результате нелегального оборота наркотиков, терроризма или нарко-терроризма.
РАЗДЕЛ 4: НЕДОНЕСЕНИЕ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ИЛИ СДЕЛКАХ
При невыполнении своих функциональных или профессиональных обязанностей, недонесение компетентным органам о подозрительных операциях или сделках, которые могли быть обнаруженных согласно соответствующим законам и постановлениям, налагается наказание в виде лишения свободы на срок не менее трех (3) и не более шести (6) лет и удержание ежедневного дохода на протяжении от ста двадцати (120) до двухсот пятидесяти (250) дней и дисквалификацией на шесть (6) лет согласно пункту 1), 2) и 4) раздела 36 Уголовного Кодекса.
РАЗДЕЛ 5: РАСПОРЯЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ РАССЛЕДОВАНИЯ
По решению судебного органа или по запросу Генерального прокурора Банковская, налоговая и биржевая тайна может быть снята для расследования преступлений, предусмотренных в данном законе. Полученная таким образом информация не должна быть использована на цели, иные, чем те, для которых было инициировано данное расследование.
РАЗДЕЛ 6: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Знание или подозрение, которое может возникнуть у лица относительно упомянутого нелегального происхождения может быть получено на основании косвенных доказательств, имеющихся в каждом конкретном случае.
Нелегальное происхождение преступлений, рассматриваемое в данном законе, известное или подозреваемое лицом, относится к таким незаконным действиям, предусмотренным в Уголовном Кодексе, как нелегальный оборот наркотиков, преступления против государственной администрации, похищение, сводничество, трафик детей, налоговое мошенничество, таможенные правонарушения и другие преступления, направленные на получение прибыли, за исключением действий, предусмотренных в разделе 194 Уголовного Кодекса.
В случае преступлений, предусмотренных настоящим законом, нелегальная деятельность, приносящая денежные средства, собственность, юридические акты или прибыль, не должна находиться под следствием, преследованием или караться лишением свободы.
РАЗДЕЛ 7: ЗАПРЕТ НА ТЮРЕМНЫЕ ЛЬГОТЫ
Заключенные, осужденные за совершение преступлений предусмотренных в последнем пункте раздела 3 настоящего Закона, не могут обращаться за получением тюремных льгот в виде сокращения срока тюремного заключения в результате исполнения трудовой и воспитательной деятельности, условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока и условное освобождение после отбытия 2/3 срока соответственно.
РАЗДЕЛ 8: ОТМЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Настоящим, разделы 296-Ф и 296-Б Уголовного Кодекса отменены.

Донесение Президенту Республики для последующей принятия закона.
Выполнено в Лиме, двадцатого июня 2002 года.
Карлос Ферреро, Президент Конгресса
Генри Пеас Гарсия, первый вице-президент Конгресса

Конституциональному президенту Республики
Настоящим
Приказано для ознакомления.

Выполнено в Правительстве, Лима, сегодня, 22 июня 2002 года
Алехандро Толедо,
Конституциональный президент Республики Перу
Фернандо Оливера Вега,
Министр юстиции