Положение о Совете обороны РФ

О СОВЕТЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТ РФ
25 июля 1996 года
№ 1102
(РГ 96-141)
В соответствии со статьей 87 Конституции Российской Федерации, статьями 1 и 4 Федерального закона «Об обороне» постановляю:
1. Образовать Совет обороны Российской Федерации.
Назначить Батурина Юрия Михайловича Секретарем Совета обороны Российской Федерации, помощником Президента Российской Федерации.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете обороны Российской Федерации, состав Совета обороны Российской Федерации и образцы бланка приказа Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и бланка директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.
3. В целях обеспечения деятельности Совета обороны Российской Федерации образовать аппарат указанного Совета в количестве 53 человек и утвердить его структуру.
Разрешить прикомандирование к аппарату Совета обороны Российской Федерации до 25 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Назначить руководителем аппарата Совета обороны Российской Федерации Клименко Владимира Николаевича.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин
25 июля 1996 года
№ 1102

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 25 июля 1996 г. № 1102
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете обороны Российской Федерации
I. Общие положения
1. Совет обороны Российской Федерации (далее именуется – Совет обороны) является постоянно действующим совещательным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации в области военного строительства, реализации важнейших решений Совета Безопасности Российской Федерации по стратегическим вопросам оборонной политики.
2. Совет обороны вырабатывает решения по таким важным вопросам, как меры по подготовке к защите Российской Федерации от вооруженного нападения либо непосредственной защите Российской Федерации от вооруженного нападения, выработка общей концепции военного строительства, координация и контроль деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, определение их задач, состава и численности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне», иными законодательными актами и международными договорами Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Положение о Совете обороны утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета обороны Российской Федерации (далее именуется – Секретарь Совета обороны).
II. Состав Совета обороны
4. Совет обороны состоит из Председателя Совета обороны Российской Федерации (далее именуется – Председатель Совета обороны), заместителя Председателя Совета обороны Российской Федерации (далее именуется – заместитель Председателя Совета обороны), Секретаря Совета обороны и членов Совета обороны.
5. Председателем Совета обороны является Президент Российской Федерации, заместителем Председателя Совета обороны – Председатель Правительства Российской Федерации.
Секретарь Совета обороны назначается Президентом Российской Федерации.
Состав Совета обороны утверждается Президентом Российской Федерации.
На заседании Совета обороны могут быть приглашены руководители государственных органов и организаций и иные лица, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам.
III. Задачи Совета обороны
6. К задачам Совета обороны относится рассмотрение вопросов:
 разработки концепции военного строительства и формирования предложений по задачам Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, вытекающим из военной доктрины (основных положений военной доктрины);
 правового регулирования в области военного строительства;
 строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, а также определения их состава, численности и комплектования;
 развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований при возникновении угрозы агрессии против Российской Федерации;
 прогнозирования и оценки военной опасности и военной угрозы на основе обобщения и анализа разведывательной и иной информации;
 использования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований не по предназначению;
 проведения военно-технической политики;
 совершенствования вооружения и военной техники, создания их запасов, а также планирования использования радиочастотного спектра;
 планирования перевода федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени;
 мобилизационной подготовки федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений и организаций независимо от форм собственности, в том числе учреждений и организаций транспорта и коммуникационных служб, а также населения страны;
 создания в целях обороны запасов материальных ресурсов в государственных и мобилизационных резервах;
 планирования и осуществления мероприятий по гражданской и территориальной обороне;
 оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны;
 развития науки в интересах обороны;
 координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области военного строительства и реализации важнейших решений Совета Безопасности Российской Федерации по стратегическим вопросам оборонной политики;
 финансирования расходов на оборону, а также контроля за расходованием средств, выделенных на оборону и для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований;
 подготовки проектов приказов и директив Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации в области военного строительства;
 проведения других мероприятий в области военного строительства.
7. Для экспертного изучения и оценки предложений и решений по вопросам, указанным в пункте 6 настоящего Положения, при Совете обороны создается военный научно-консультативный совет, финансирование которого предусматривается Правительством Российской Федерации при планировании бюджетных расходов по статье «Национальная оборона».
IV. Полномочия лиц, входящих в Совет обороны
8. Председатель Совета обороны:
 утверждает планы работы Совета обороны и повестку дня его заседаний;
 определяет время и место проведения заседаний Совета обороны;
 ведет заседания Совета обороны;
 дает поручения членам Совета обороны по подготовке материалов по вопросам, вынесенным на рассмотрение Совета обороны, а также проектов его решений.
9. Члены Совета обороны:
 лично участвуют в обсуждении вопросов, рассматриваемых Советом обороны;
 вносят предложения по плану работы Совета обороны, повестке дня заседаний Совета обороны и порядку ее обсуждения;
 организуют по поручению Председателя Совета обороны или его заместителя подготовку материалов по вопросам, вынесенным на рассмотрение Совета обороны, а также проектов его решений;
 имеют право выразить свое особое мнение в случае несогласия с принятым решением.
10. Секретарь Совета обороны:
 обеспечивает под руководством Председателя Совета обороны подготовку планов работы Совета обороны, составляет повестку дня его заседаний, организует подготовку справочно-информационных материалов и других документов к каждому заседанию Совета обороны, а также проектов его решений;
 заблаговременно информирует членов Совета обороны о дате проведения и повестке дня очередного заседания Совета обороны, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;
 оформляет протоколы заседаний Совета обороны и осуществляет контроль за ходом выполнения принятых решений;
 организует деятельность аппарата Совета обороны.
V. Порядок работы Совета обороны
11. Заседания Совета обороны проводятся не реже одного раза в месяц. В случае необходимости по решению Председателя Совета обороны могут проводиться внеочередные заседания Совета.
Члены Совета обороны обладают равными правами при принятии решений.
Делегирование членом Совета обороны своих полномочий иным должностным лицам не допускается. Временная замена члена Совета обороны осуществляется только с согласия Председателя Совета обороны или его заместителя.
В случае временного отсутствия Председателя Совета обороны его обязанности выполняет заместитель Председателя Совета обороны. По поручению Председателя Совета обороны заседания Совета обороны проводит заместитель Председателя Совета обороны.
Заседания Совета обороны оформляются протоколами, которые подписывают Председатель Совета обороны и Секретарь Совета обороны.
Решения Совета обороны по важнейшим вопросам оформляются указами и распоряжениями Президента Российской Федерации.
VI. Аппарат Совета обороны
12. Деятельность Совета обороны обеспечивается аппаратом Совета обороны.
Аппарат Совета обороны входит в Администрацию Президента Российской Федерации и имеет статус главного управления Президента Российской Федерации.
13. Штатное расписание аппарата Совета обороны утверждается Руководителем Администрации Президента Российской Федерации по представлению Секретаря Совета обороны.
14. Совет обороны для выполнения отдельных задач привлекает федеральные органы исполнительной власти и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.