Памятные записи Кавказа

ПАМЯТНЫЕ ЗАПИСИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ НАМ МАГОМЕДГАДЖИЕВЫМ МАГОМЕДОМ – КАДИ СЕЛЕНИЯ ОБОДА
Названный кади предоставил в наше распоряжение сборную рукопись, переписанную в пределах конца XIX – начала XX вв., ирганайцем Мухаммадом – сыном Дибира, как тот сообщает, из материалов «наших древних ирганайских учёных». На Хунзахское плато этот сборник был доставлен из Ирганая геничутлинцем Мухаммадзахиром в 1974 году. Рукопись содержит значительный исторический материал (Тарих Дагестан, адаты Тленсеруха, адаты Андалала, Дербент-наме и т.д.), правда, в основном уже хорошо известный. На листах 29б – 40а данного сборника находятся памятные записи. Также в библиотеке упомянутого выше Ободинского кади М. Магомедгаджиева среди старопечатных изданий хранится труд учёного ас-Саджаи, именуемый «Фатх ал-джалил». На первом и последнем листах этой старопечатной книги также находятся памятные записи. Мы свели их и расположили в хронологическом порядке, параллельно давая перевод дат в христианское летоисчисление.
Исламизация всего Дагестана Абу-муслимом и разрушение крепости Анджи.
705 (1305/56) год – дата принятия Ислама кубачинцами.
857 (1453) год – город Стамбул (Исламбул) вместе со своим неверным правителем Константином попал в руки мусульман.
1062 (1651/52) год – родился Мухаммад Кудутлинский, сын Мусы.
1078 (1667/68) год – умер Дугри-нуцал.
1098 (1686/87) год – дата прихода в Дагестан великой чумы. Приход чумы в город Кази-Кумух, в правление Будай-шамхала; записал Кудутлинский.
1099 (1687/88) год – дата чумы, которая распространилась по всему Дагестану. Приход чумы в Казанище – в вилаят именуемый Равниной, в правление Будай-шамхала.
1115 (1703/04) год – дата смерти Будай-шамхала, сына Мухаммада.
1115 (1703/04) год – дата смерти Хана, сына Мухаммада. Он был убит Адиль-Гиреем Таркинским.
1118 (1706/07) год – дата смерти Гирея, сына Умалат-шамхала, сына Хана.
1120 (1708/09) год – дата смерти Умахана, брата Мухаммад-нуцала.
1123 (1711/12) год – дата смерти Албури, сына Хана.
1129 (1716/17) год – умерли хаджии: Мухаммад Кудутлинский и его сыновья Хаджи-Мухаммад и Абакар-дибир.
1131 (1718/19) год – дата смерти Махди, сына Алисултана.
1134 (1721/22) год – дата разрушения вилаята Ширван и взятия Шемахи [дагестанцами].
1134 (1722) год – дата прихода проклятого царя Петра в Кумук, – разрушение Эндерея, сожжение сел равнины, разграбление богатств Аксая, сожжение села Утамыш, и захват крепости Дербент.
1135 (1722/23) год – дата смерти Махди-шамхала.
1137 (1724) год, месяц сафар (декабрь) – дата смерти Дамадана Мегебского в Гяндже, когда её захватили османы (усманлу).
1137 (1724/25) год – русские с боем вошли в селение Кумтор-кала.
1142 (1729/30) год – Потрясающая чума появилась в хунзахских (авар) селениях в великом месяце… От неё умер глава людей…
1143 (1730/31) год – Умахан-нуцал убил двух своих братьев – Ханкалава и Мухаммада, сына Турурава, а также его сына Турурава в селении Ках.
1145 (1735/36) год – у него родилась Баху-меседу.
Через шесть лет, после того как [в конце 1725 года] его схватили русские, умер Адиль-Гирей-шамхал, причём умер среди них [в Коле].
1148 (1735/36) год – дата смерти Ума-хана и Айдемира, сына Махди. Это же, дата рождения Махди, сына Ахмад-хана, вступления в Дургели Пари-бике, жены Ахмад-хана, а также – сожжения селения Пар-аул. Восшествие Ахмад-хана на [мехтулинский] престол (тахбах).
1148 (1735/36) год – Умахан-нуцал был убит в селении Маках.
1148 (1735/36) год – произошло большое землетрясение.
1148 (1735/36) год – дата прихода кизилбашского шаха Тахмас-[кули]-хана на землю цудахарцев.
1151 (1738/39) год – произошло ещё одно большое землятресение.
1154 (1741/42) год – дата прихода кызылбашских (гизилбаш) войск в Дагестан. Однако войска приверженцев истинного Ислама ударами сабель разбили их и отогнали в сторону крепости Дербент.
1184 (1770/71) год – чума поразила вилаят гидатлинцев, и тогда умерли учёные: Хадис, Хаджи-Ибрахим, Байбун и Багучалав, а также другие известные люди; в том же году умер раис Маллачилав.
1199 (1784/85) год – наш величайший имам Мухаммад [ал-Мансур выступил] в селении Алда. Это же дата прихода в селение Алда русских.
1215 (1801) год – в месяце зу-л-ка?да (март-апрель) умер наш благородный эмир Ума-хан Аварский, могила его находится в Джаре. После этого управление государством взял на себя его брат по отцу – Гебек, рожденный от невольницы (джария) по имени Марьям. Этот Гебек правил около года.
1216 (1802) года – в месяц рамадан (январь) – Эмир Гебек – брат Ума-хана – был убит в Хунзахе (Хумзах), в доме своего отца. Его убила Китлилай, жена покойного Ума-хана, которая одновременно являлась дочерью Мухаммад-мирзы – дяди Гебека по линии отца. Затем в Хунзах прибыл Султан-Ахмад-хан – сын Али-Султана, эмира вилаята Юрт, т.е. Мехтулы. Он-то и принял на себя управление княжеством Гебека, с согласия [хунзахского] войска (бо). Султан-Ахмад-хан стал, таким образом, настоящим эмиром. Султан-Ахмад-хан, который был сыном сестры Ума-хана и мужем его дочери Баху, женился затем и на Китлилай. Началом эпохи его правления стал тот же месяц рамадан. Султан-Ахмад-хан претендовал на эмирскую власть в Аварии и до Гебека. / Переписано это из сочинения благородного Хадиса Андихского.
В 1218 (1803/04) году – дата разорения вилаята Джар-Белокан (Биликанди), а также всего, что находилось около них. Совершило это войско, состоявшее из русских, грузин и тушинцев. Произошло же названное событие то ли в начале месяца мухаррам, то ли в конце зу-л-хиджжа.
1225 (1810) год – дата прихода величайшей чумы и её распространения по всем вилаятам Дагестана.
1234 (1818/19) год – дата ухода Султан-Ахмад-хана Аварского в сторону Башлы и изгнания оттуда русского войска войском дагестанцев (дагестани).
1234 (1818/19) год – дата сожжения проклятым Вельяминовым (Мильямилуп) селения Аймаки.
1234 (1818/19) год – дата прихода проклятого Ермолова (Ярмалуп) в Мехтулу, разграбления им имущества параульцев и сожжения селения Дженгутай.
1235 (1819/20) год – дата смерти эмира Хасан-хана Дженгутайского.
1235 (1819/20) год – дата прихода проклятого Ермолова (Ярмалуп) в Дарго и сожжения даргинских сёл.
1236 (1820/21) год – дата постройки [русскими] крепости Бурная (Баврания) на таркинской горе (Тарки-тау).
1238 (1822/23) год – дата прихода русских и сожжения ими сел Эрпели и Каранай.
1238 (1822/23) год – умер эмир эмиров Султан-Ахмад-хан Аварский. Затем в течении примерно девяти лет правила его жена Баху-бике, оставшаяся с тремя сыновьями и одной дочерью. Когда же старший её сын Нуцал-хан достиг совершеннолетия, он взял владение отца в свои руки.
1241 (1825/26) год – дата нападения войска, состоящего из нижних чеченцев (мичигич), на крепость Аксай, разграбления ими имущества имевшегося в крепости Амир-Аджи-Юрт (Амирхаджи) и захвата солдат. Это же дата убийства большого числа аксаевцев русскими и выселения оставшихся.
1242 (1826/27) год – дата прихода в Гянджу шахского сына (шахзадэ) и дата захвата им вилаятов: Карабах, Ширван, Шеки и Куба, а затем бегства войск этого шахзадэ в свой вилаят, вследствие победы, одержанной русскими.
1244 (1828/29) год – дата выступления гимринца Гази-Мухаммада Длинного и начала обновления Шариата. Затем Гази-Мухаммад двинулся с великим войском в сторону Гумбета и Анди. Он победил тогда гумбетовцев и андийцев, и повернул их на путь Шариата. Оттуда Гази-Мухаммад направился в сторону Хунзаха (Авар).
1245 (129/30) год – Гази-Мухаммад направился в сторону Хунзаха (Авар), но на сей раз, его войско потерпело поражение, вследствие мошенничества, допущенного частью его противников.
1245 (1830) год – дата землетрясения и разрушения сел равнины.
1246 (1830/31) год – дата прихода холеры в Дагестан.
1246 (1831) год – 14 рамадана (26 февраля), вторник, в полдень – дата кончины Махди-хан-шамхала, правителя (вали) Дагестана. Сыновья Махди-шамхала: Сулайман-шамхал, Абу-муслим-шамхал и Зубайр. Когда умер Махди-шамхал, его место занял Сулайман. Когда умер Сулайман, его место занял брат – Абу-муслим-шамхал. Когда же умер Абу-муслим-шамхал, его место занял сын Шамс-уд-дин. Мухаммад-бек, Шахбаз и Шахвали – братья Абу-муслим-шамхала.
1246 (1830/31) год – дата смерти Мухаммада, сына Али-султана.
1247 (1831) год – Уповая только на Аллаха, Гази-Мухаммад в рамках священной войны за веру совершил походы против таркинской крепости, Эндирея и Дербента. Он перебил тогда множество мунафиков-лицемеров и отрубил головы тем главарям и эмирам, которые держали сторону неверных. Жителей селений и городов, расположенных между Дербентом и рекой Терек, Гази-Мухаммад переселил при этом на отроги гор и во внутрь их. Нападение Гази-Мухаммада на крепость Кизляр, подготовленное в глубокой тайне, захват её, разграбление имевшихся там богатств, убийство целого ряда кизлярских мужчин и взятие в плен кизлярских женщин и подростков имели место в благословенном месяце джумада ал-ахира (ноябрь).
1248 (1832/33) год – дата убийства Баху и её сыновей Ума-хана, Нуцал-хана и Булача. Ума-хан, Нуцал-хан, Булач и Султанат-бике. – дети Баху и Султан-Ахмада. Султанат-бике была, затем, выдана за правителя Дагестана (вали) Абу-муслим-шамхала и родила ему сына Шамсуддина, который является сейчас шамхалом, а также дочь по имени Райханат, жену Ибрахим-хана. Что же касается Булач-хана, то его сбросили в реку в местности Рорхатал хаяби, принадлежащей унцукульцам.
1248 (1832/33) год – дата убийства Мухаммада, сына Мухаммад-кади, сына Хаджи-Мухаммад-кади, сына Давуд-кади, сына Муса-кади, сына хаджи-Мухаммада, сына Мусы; все они были ирганайцами.
Это же дата убийства Карамухаммада сына Алхаса в местности Тобтида.
1249 (1833/34) год – дата прихода голода в страну Дагестан.
1250 (1834) год – дата убийства нашего величайшего Хамзата в хунзахской (хумз) мечети.
1252 (1836/37) год, в конце весны – русские вступили в город Хунзах (Авар).
1255 (1839) год, в месяце раджаб (сентябрь), в конце лета – русские разрушили Ахульго.
1256 (1840) год – дата ухода Шамиля с Ахульго в вилаят Чачан, а именно в Беной (Баяни), а также – взятие русскими пленных (ясир) с Ахульго.
1258 (1842) год, месяц рамадан (октябрь) – дата смерти эмира Буйнака, Шахбаза Малого, брата шамхала.
1259 (1843) год, в начале месяца мухаррам (февраль), в среду – умер Ахмад-хан Младший, эмир Дженгутая.
1259 (1843) год, в среду ночью, седьмого числа месяца зу-л-када (29 ноября), среди осени, – русские в страхе от Шамиля бежали.
1260 (1844) год – дата сожжения селения Унцукуль, а также убийства в местности Мухита, большого числа унцукульцев, вышедших на зов о помощи. Это же дата изгнания войском Шамиля русских из десяти крепостей: Унцукуль, Цатаних, Моксох (Муксух), Хунзах, Гоцатль, Гергебиль, Балахани, Зирани и Бурани, а также – истребления всех неверных сидевших в этих крепостях.
1260 (1844) год, в субботу ночью, второго числа месяца раби ал-аввал,– жителям Хунзаха было дано указание: взяв из домов свои пожитки, освободить затем эти дома для их последующего разрушения. Начав тогда разносить стены и иные сооружения, они разрушили дома к понедельнику месяца раби ал-аввал. Полностью же они закончили всё это во вторник пятого числа названного месяца, на пятый день весны.
1261 (1845) год – дата захвата Кадара (Гадар) койсубулинским войском.
1261 (1845) год – дата смерти Султанат-бике в Дербенте.
1265 (1849) год, в патницу месяца раби ал-аввал (февраль) – дата смерти Кихилай-бике, жены Абу-муслим-шамхала.
1265 (1849) год, семнадцатого числа месяца джумада ал-ахира – умер учёный кади Алибек.
1268 (1851/52) год – дата солнечного затмения.
1275 (1858/59) год – нынешний шамхал Шамсуддин сел на престол своего отца [Абу-муслим-шамхала].
1276 (1859) год – дата захвата русскими Дагестана и его имама Шамиля – заключения последнего под арест в селении Гуниб и распространения затем этих русских по всем горным селениям.
1277 (1860) год, ночью в понедельник, за два дня до окончания месяца раби ал-аввал – умер высокостепенный (вали) правитель Дагестана Абу-муслим-хан-шамхал.
1305 (1888) год, месяц зу-л-хиджжа (август) – дата заключения сыновей Газиява Ободинского под арест в крепость Хунзах (Аваристана).
1310 (1892) год, месяц мухаррам (август) – дата прихода холеры в Дагестан.
Далее другой рукой
1336 (1918) – дата прихода турецких войск в Дагестан и овладения ими последним.
1339 (1920/21) год – дата прихода в Дагестан и в русские округа голода, причём такого, что корову продавали за пять мерок [серебра].
ПАМЯТНЫЕ ЗАПИСИ ИЗ СБОРНИКА № 653
В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН под номером 653 хранится сборная рукопись. Она содержит в себе материалы исторического и иного содержания, значительная часть которых переписана Мухаммад-тахиром ал-Карахи (в их числе известная хроника Мухаммад-тахира ал-Карахи) и его сыном Хабиб-уллой. Между листами 54 и 55 названной рукописи вклеен лист бумаги, содержащий ниже приводимые памятные записи.
1242 (1826/27) год – [В Дагестане] Гази-Мухаммадом Гимринским (Гимрави) начато обновление исламской религии; в живых он оставался до 1248 (1832) года. Затем халифом был назначен Хамзат, который пробыл в этой должности полтора года, а после него в условиях смуты и беспорядков стал Шамиль.
1253 (1837/38) год – Шамиль был осаждён в Телетле.
1255 (1839/40) год – Шамиль спасся с Ахульго.
Русские вступили в Старое Дарго с андийской стороны, тогда же они вступили и в Карах.
1264 (1847/48) год – поход Шамиля на Ахты.
1270 (1853/54) год – поход на Грузию (Гурджистан).
1275 (1858/59) год – Шамиль и остальные дагестанцы (дагестани) сдались.
1286 (1869/70) год – Шамиль был отпущен из плена в священную Мекку.
1287 (1870/71) год – Шамиль скончался и был погребён в Медине, в прекрасном месте.
1294 (1877) год – началась война между мусульманским падишахом и русскими. В месяце зу-л-ка?да этого года здесь произошла гнусная смута от [рук] русских, в результате которой были сожжены селения Согратль и Телетль.
1333 (1914/15) год – началась война. Часть неверных, при этом, сражалась между собой, а часть – с мусульманами. Война шла беспрерывно в течение вот уже трёх лет, но тут русские свергли своего императора, после чего они ослабели. Тогда-то, заключив мир, они начали возвращаться в свою страну.
1337 (1918/19) год – русские, наконец, ушли из Дагестана.

Did you enjoy this post? Why not leave a comment below and continue the conversation, or subscribe to my feed and get articles like this delivered automatically to your feed reader.

Еще нет комментариев.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.