Инструкция по охране тыла КА

ИНСТРУКЦИЯ НАЧАЛЬНИКУ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА ФРОНТА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ
«УТВЕРЖДАЮ»
Народный комиссар внутренних дел
Союза ССР Л. Берия
29.IV.42 г.
Совершенно секретно
При угрозе захвата противником – уничтожить
I. ЗАДАЧИ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА ФРОНТА
Войска НКВД, выделенные для охраны тыла действующей Красной Армии, предназначаются для выполнения задач по наведению в прифронтовой полосе порядка, обеспечивающего нормальное действие боевых частей Красной Армии.
На территории, освобождаемой от войск противника, войска НКВД по охране тыла до восстановления органов советской власти принимают меры к организации революционного порядка.
Основными задачами оперативно-боевой деятельности войск НКВД охраны тыла фронтов являются:
1. Выявление и задержание агентуры противника, забрасываемой в тыл фронта, и изъятие предателей и немецких ставленников в освобождаемых от немецких оккупантов районах.
2. Ликвидация групп и отрядов противника, прорвавшихся или переброшенных противником в тыл действующей Красной Армии (автоматчики, парашютисты, диверсанты и прочий вражеский элемент, могущий внести расстройство тыла).
3. Пресечение всякого рода антисоветских выступлений, проявлений бандитизма в тылу действующей Красной Армии и изъятие организаторов и участников этих выступлений.
4. Борьба с дезертирством и мародерством.
5. Проведение, совместно с местными органами НКВД, мероприятий по организации прифронтового режима.
6. Охрана коммуникаций на отдельных участках в полосе тыла фронта в отдельных случаях по решениям военных советов фронтов.
7. Для выполнения перечисленных задач начальник Управления войск НКВД по охране тыла обязан:
а) постоянно держать в боевой готовности имеющиеся в его распоряжении войска НКВД, повседневно контролируя их деятельность;
б) путем правильной организации боевой подготовки частей и подразделений и политического воспитания личного состава уметь вести активные поиски и своевременно задерживать проникающую в тыл фронта агентуру врага, предотвращая диверсии, своевременно изымать предателей, изменников Родине и прочий контрреволюционный элемент;
в) следить за обстановкой в полосе охраны тыла фронта и в случаях надобности быстро перестраивать организацию охраны тыла в зависимости от боевых действий частей Красной Армии и задач, выполняемых ими;
г) знать пути и направления, по которым может проникать через боевые порядки частей Красной Армии в наш тыл агентура противника, диверсионные и разведывательные группы, своевременно организовать необходимые мероприятия по их задержанию и предупреждать войсковые части Красной Армии о необходимости организации боевого охранения на этих участках.
Перечисленные мероприятия начальник Управления войск НКВД по охране тыла фронта организует в пределах глубины полосы тыла фронта, которая определяется Генштабом Красной Армии совместно с НКВД СССР.
II. ЗАДАЧИ АГЕНТУРНО-ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЫ ЧЕКИСТСКО-РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В УПРАВЛЕНИИ И ЧАСТЯХ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА
В целях правильной организации взаимоотношений и делового контакта в работе территориальных органов НКВД, органов Особых отделов и чекистско-разведывательных органов, организованных в составе войск НКВД по охране тыла фронта, необходимо впредь руководствоваться следующим:
1. Чекистско-разведывательные органы войск НКВД по охране тыла организуют и ведут в прифронтовой полосе контрразведывательную работу в интересах охраны войскового тыла.
Руководство агентурно-оперативными мероприятиями в войсках НКВД по охране тыла фронта возлагается на заместителя начальника войск НКВД по оперативно-чекистской работе.
2. Основными задачами работы чекистско-разведывательных органов являются: выявление и задержание агентуры противника, диверсантов, бандитов, дезертиров, мародеров, ставленников и пособников немецких оккупантов, а также предупреждение всякого рода антисоветских выступлений.
3. Чекистско-разведывательные органы войск НКВД по охране тыла фронта о всех задержанных разведчиках и диверсантах противника немедленно доносят в Управление войск НКВД СССР по охране тыла действующей Красной Армии, соответствующему местному органу НКВД и Особому отделу фронта.
4. По делам всех лиц задерживаемых чекистско-разведывательные органы войск НКВД по охране тыла ведут на протяжении 2–3 суток предварительное расследование, по окончании которого соответственно окраскам преступлений вместе с материалами следствия и вещественными доказательствами задержанных передают местным органам НКВД (разведчиков и диверсантов, задержанных с радиоаппаратурой, имеющих явки и шпионские связи в нашем тылу, получивших задания по диверсии, разведыванию резервов Красной Армии, военной промышленности, коммуникаций и других объектов).
Задержанных разведчиков и диверсантов, имеющих явки, шпионские связи или задания, направленные в штабы и учреждения Красной Армии, а также и получивших задания на военную разведку в полосе расположения боевых порядков частей и соединений действующей Красной Армии, – передают соответствующим органам Особых отделов.
5. Территориальные органы НКВД, органы Особых отделов НКВД и чекистско-разведывательные органы войск НКВД по охране тыла обязаны немедленно взаимно ориентировать друг друга о предполагаемых забросках и появлении в прифронтовой полосе шпионов, диверсантов, террористов, бандитов, дезертиров и других лиц, разыскиваемых и подлежащих задержанию.
6. Разведывательный отдел Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии все получаемые агентурно-следственным путем материалы о дислокации, личном составе, методах работы и всей деятельности разведывательных органов противника систематически направляют во 2-е Управление НКВД СССР.
7. Чекистско-разведывательные органы войск НКВД охраны тыла в случаях оперативной целесообразности могут проводить агентурные комбинации по перевербовке агентуры противника и производить выброску своей агентуры в тыл противника после предварительного согласования с соответствующим НКВД–УНКВД или Особым отделом по принадлежности.
8. При продвижении частей Красной Армии и освобождении оккупированных районов от войск противника чекистско-разведывательные органы войск НКВД охраны тыла до прибытия представителей территориальных органов НКВД проводят аресты и задержания в населенных пунктах пособников немецких фашистов, изменников и предателей.
С прибытием представителей территориальных органов НКВД эту работу возглавляют соответствующие территориальные органы НКВД, а чекистско-разведывательные органы войск НКВД охраны тыла содействуют местным органам НКВД в проведении ими агентурно-оперативных мероприятий по очистке освобожденных местностей от вражеской агентуры.
III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАЧАЛЬНИКОВ УПРАВЛЕНИЙ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА С ВОЕННЫМ КОМАНДОВАНИЕМ И МЕСТНЫМИ ОРГАНАМИ
1. Войсками НКВД охраны тыла командуют начальник войск и военный комиссар, которые несут ответственность за надежную организацию охраны тыла, боевую готовность и боевую деятельность частей, а также за материально-техническое обеспечение и войсковое хозяйство.
2. Начальник управления войск НКВД охраны тыла фронта является старшим войсковым начальником также и для внутренних войск НКВД, расположенных гарнизонами в полосе охраны тыла. С войсками НКВД по охране железнодорожных сооружений, промышленных предприятий и конвойными взаимодействуют по вопросам обеспечения охраны тыла.
3. Об оперативной обстановке в тылу фронтов и результатах оперативно-боевой деятельности войск НКВД, а также о проводимых мероприятиях по обеспечению охраны тыла начальник управления регулярно докладывает Военному Совету фронта.
4. Начальники управлений войск НКВД по охране тыла постоянно держат деловую связь с областными и районными партийно-советскими организациями и местными органами НКВД по вопросам поддержания революционного порядка в населенных пунктах прифронтовой полосы, осуществления прифронтового режима, организации и оперативного использования местного населения при проведении очистки населенных пунктов от сомнительного и антисоветского элемента.
Начальник Главного Управления внутренних войск НКВД СССР
Генерал-майор Шередега

Заместитель начальника Главного Управления внутренних войск НКВД СССР
и начальник Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии
старший майор госбезопасности Леонтьев