План проведения подрывной работы

ЗАПИСЬ ТОГО, НА ЧЕМ СОГЛАСИЛИСЬ СОВЕТСКИЕ И БРИТАНСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ В СВОИХ БЕСЕДАХ ПО ВОПРОСУ О ПОДРЫВНОЙ РАБОТЕ ПРОТИВ ГЕРМАНИИ И ЕЕ СОЮЗНИКОВ
Совершенно секретно
1. ОБЩИЕ ОБЪЕКТЫ ПОДРЫВНОЙ РАБОТЫ
Соответствующие Советская и Британская организации согласны с тем, что главным объектом их подрывной работы должны быть все виды транспорта. Большое внимание должно также уделяться военной промышленности врага.
Основными объектами по транспорту являются:
 Судоходство, включая портовое оборудование, судостроительные верфи и ремонтные доки;
 Каналы, особенно в Германии, Франции, Бельгии и Голландии;
 Железные дороги, особенно паровозы и подвижной состав, паровозо- и вагоностроительные заводы, а также склады нефти и угля;
 Дорожный транспорт, особенно покрышки, смазочные масла и запасы нефти.
 Основными объектами военной промышленности являются:
 Оружейные заводы, авиационные заводы и заводы авиационного оборудования, военного снаряжения и склады боеприпасов;
 Химические заводы, производящие взрывчатые вещества, отравляющие вещества, синтетический каучук и горючее.
 Электросиловые установки, особенно по обслуживанию железных дорог и ведущих предприятий военной промышленности;
 Нефтепромысла и склады горючего, особенно запасы смазочных масел.
2. СВЯЗЬ
Советская и Британская организации окажут друг другу всемерное содействие в установлении связи с их соответствующими агентами, особенно если одна из сторон не имеет возможности связаться со своей агентурой. Одним из путей, по которым может идти установление такой связи являются явочные квартиры. Агенты стороны, не имеющей связи, могли бы передавать свои сообщения, зашифрованные собственным кодом, по этим адресам. С помощью другой стороны эти сообщения могли бы доставляться затем в соответствующие секции связи.
Между агентами и конспиративными квартирами не должно быть прямой связи.
Вопрос о необходимости организации общих путей связи в той или иной стране и о методах осуществления этой задачи должен в каждом отдельном случае разрешаться руководителями Советской и Британской организаций.
3. СНАБЖЕНИЕ МАТЕРИАЛАМИ
Как правило, Советская и Британская организации будут снабжать своих агентов необходимыми материалами каждая самостоятельно. Однако, в тех случаях, когда у одной из сторон будет ощущаться недостаток в этих материалах, или доставка их будет затруднена, другая сторона окажет ей всевозможное содействие.
4. ПОДРЫВНАЯ РАБОТА И ВЗАИМНОЕ СОДЕЙСТВИЕ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ
В ходе наших бесед мы выработали предварительную наметку той линии поведения, которая должна быть принята в подрывной работе.
Ниже изложены выводы, к которым мы пришли, и наши предложения в отношении взаимного содействия. Они были одобрены руководителями Советской и Британской организаций, хотя последние отдают себе полный отчет в том, что наша теперешняя линия поведения способна подвергаться частым изменениям, особенно в некоторых нейтральных странах, где она будет зависеть от их политической позиции.
Поэтому, все практические вопросы, которые возникнут в результате наших бесед, будут разрешаться руководителями Советской и Британской организаций через их секции связи.
ФИНЛЯНДИЯ
Британская организация не в состоянии вести в настоящее время активную работу по саботажу. Она, однако, рассмотрит вопрос о том, какое содействие она может оказывать Советской организации.
ШВЕЦИЯ
При условии, что Швеция не будет сотрудничать более тесно с державами Оси, активный саботаж в этой стране должен в настоящее время сводиться к действиям против судоходства держав Оси и снабжения их, даже в том случае, если оно производится шведскими пароходами и по шведским железным дорогам.
Если Швеция присоединится к державам Оси, то все ограничения по саботажу отпадут и он должен быть направлен против следующих объектов в порядке их важности: судоходства, железорудных копей в Галливаре, железных дорог, особенно тех, которые ведут в Финляндию и в Норвегию и паромов по переправе поездов в Данию.
Британская организация по политическим соображениям не хотела бы в настоящее время оказывать прямого оперативного содействия Советской организации. Она, однако, рассмотрит по мере своих возможностей любые предложения, которые Советская организация выдвинет как срочные и важные, как, например, в отношении связи. Британская организация, разумеется, готова координировать с Советской организацией планы на будущее в отношении Швеции.
НОРВЕГИЯ
Основными объектами подрывной работы являются судоходство и гидроэлектростанции, обслуживающие алюминиевые заводы и заводы редких металлов.
Действия против железных дорог и других объектов должны быть ограничены в настоящее время, так как они могут вызвать сильные контрмеры. Однако железная дорога в Нарвике и транспорты железной руды морем из Нарвикского порта должны подвергнуться нападению еще этой зимой.
ДАНИЯ
Основными объектами подрывной работы должны быть судоходство и железнодорожное сообщение по паромам в Швецию. ГОЛЛАНДИЯ.
Основными объектами подрывной работы в порядке важности являются: судоходство по каналам, морское судоходство, железные дороги и склады и перевозки нефти.
Электросооружения не должны быть подвергнуты актам саботажа, так как это может привести к затоплению страны.
Основными объектами в порядке важности являются: железные дороги, морское судоходство и судоходство по каналам.
Основными объектами в порядке важности являются: железные дороги, судоходство, судоходство по каналам и германская авиация и летчики.
Система проводов высокого напряжения во Франции несовершенна и представляет собой хороший объект для саботажа.
Британская организация окажет Советской организации всемерное содействие в установлении связи с ее организацией во Франции и перебросит советских агентов для этой цели.
ГЕРМАНИЯ, АВСТРИЯ И ВЕНГРИЯ
Основными объектами в порядке важности являются: железные дороги, морское судоходство и судоходство по каналам, дорожный транспорт и предприятия военной промышленности, особенно те, которые производят синтетическое горючее.
Британская организация не имеет своей организации в Германии и, поэтому, рекомендуется, чтобы в настоящее время были использованы возможности обеих сторон для расширения организации Советской стороны. Британская организация окажет всяческое содействие Советской организации в установлении связи с ее организацией и в переброске агентов, курьеров, материалов и радиоаппаратуры в Германию. Если бы Британская организация захотела создать организацию в Германии, Советская организация в свою очередь также окажет ей полное содействие.
ИТАЛИЯ
Основными объектами являются железные дороги /особенно в Альпах/, судоходство и дорожный транспорт. Электрораспределительная система весьма несовершенна и представляет подходящий объект для саботажа.
Советская и Британская организации окажут друг другу содействие в расширении и снабжении своих соответствующих организаций. Британская организация окажет содействие Советской организации в установлении связи с ее организацией в Италии.
Швейцария является базой для связи со странами Оси и поэтому ничего не должно быть предпринято такого, что могло бы побудить швейцарцев ограничить нашу работу в этом направлении.
Подрывная работа должна сводиться, поэтому, к действиям против заводов, работающих на Германию, и к мелким актам саботажа против снабжения, предназначенного для держав Оси.

ИСПАНИЯ
Активный саботаж должен ограничиваться действиями против судоходства держав Оси или контролируемого ими судоходства. Никакая другая активная работа не должна вестись в настоящее время, так как она может восстановить испанцев против нас.
Британская организация по политическим соображениям в настоящее время не в состоянии оказывать содействие Советской организации в Испании.
ПОРТУГАЛИЯ
Советская организация не имеет своей организации в Португалии и не стремится к созданию таковой в настоящее время. Британской организации в настоящее время не разрешено оперировать в Португалии и она, поэтому, не может оказать содействия Советской организации.
БАЛКАНЫ
Румыния
Основными объектами должны быть нефтеперегонные заводы и запасы нефти в Румынии и средства перевозки нефти – по железной дороге, речными и морскими путями.
Болгария
Саботаж должен в настоящее время сводиться к действиям против судоходства контролируемого державами Оси.
Однако Советская и Британская организации должны быть подготовлены к проведению активной подрывной работы на железных дорогах, ведущих в Турцию в случае, если последняя подвергнется нападению со стороны держав Оси.
Греция
Основной объект подрывной работы – судоходство.
СОДЕЙСТВИЕ НА БАЛКАНАХ
Советская и Британская организации окажут друг другу всемерное содействие в установлении связи с их соответствующими организациями и в переброске агентов каждой из сторон в Балканские страны. Для этой цели желательно, чтобы представители Советской и Британской организаций в Стамбуле поддерживали между собой контакт. Этот контакт должен иметь место в условиях большой секретности, дабы не вызвать подозрений у турок.
ТУРЦИЯ
Активный саботаж должен в настоящее время ограничиваться действиями против судоходства держав Оси, особенно против нефтеналивных судов.
Если Турция станет враждебной или будет захвачена Германией, то в таком случае нашими основными объектами саботажа были бы железные дороги, ведущие на Кавказ, в Сирию и в Ирак.
По политическим соображениям в настоящее время не должно быть сотрудничества между Советской и Британской организациями, оперирующими в Турции. Тем не менее, руководители наших соответствующих организаций должны координировать планы на будущее.
Никаких попыток не должно быть предпринято в настоящее время по организации партизанских отрядов. Однако, не исключена возможность создания таких нерегулярных частей на территориях вдоль границ Турции, которые, в случае необходимости, могли бы быть переброшены в Турцию.
Этот последний вопрос должен быть рассмотрен отдельно Советской и Британской организациями, которые должны друг друга информировать о достигнутых в этом отношении результатах.
ИРАН
В связи с оккупацией Ирана Советскими и Британскими войсками, задачей наших организаций там должна быть борьба против немецкой 5-й колонны и активный саботаж в случае захвата Ирана державами Оси.
При такой эвентальности объектами подрывной работы должны быть: порты на Каспийском море и железные и шоссейные дороги, ведущие на Юг и Восток из этих портов на Кавказ.
Британская организация подготовит мероприятия по разрушению нефтяной промышленности.
Сотрудничество между Советской и Британской организациями будет лучше всего достигнуто разделением Ирана на советскую и британскую сферы операций. Руководители этих самостоятельных организаций будут связаны либо непосредственно, либо по радио.
КИТАЙ
В не оккупированном Китае Советская и Британская стороны создадут организации по подрывной работе. Главными функциями этих организаций будет подготовка и заброска агентуры в оккупированный Китай для того, чтобы быть готовым в случае если Япония станет враждебной.
От Китайского правительства может потребоваться содействие, однако оно должно будет сводиться к минимуму в интересах обеспечения безопасности наших организаций.
В разработке наших планов и в определении времени наших операций необходимо будет, до известной степени, учитывать военные планы Китая.
Более подробная линия поведения должна быть выработана в Лондоне и Москве в ближайшем будущем, а детали должны быть обсуждены между Советскими и Британскими представителями в Китае.
СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Нашей общей задачей в Северной и Южной Америке должна быть борьба против 5-й колонны держав Оси. Активный саботаж должен быть направлен против судоходства держав Оси и воздушных линий, контролируемых ими. Если Япония вступит в войну против СССР или Англии, ее судоходство станет основным объектом подрывной работы.
Советская сторона не имеет в настоящее время организаций ни в Северной, ни в Южной Америке и, поэтому, активные операции предлагается проводить Британской организации, действующей совместно с американцами.
Если Япония вступит в войну и станет враждебной, Советская сторона может быть заинтересована в созданий своей собственной организации в Северной и Южной Америке для ведения подрывной работы против Японии и Германии и для этой цели ей потребуется содействие Британской стороны. Такое содействие может быть оказано лишь с согласия правительства США.
Представитель Представитель
Советской организации Британской организации
Генерал Подполковник
/Николаев/ /Гиннесс/

МОСКВА, «30» сентября 1941 года
Настоящий документ отпечатан в трех экземплярах, из них: Экз. №№ 1 и 3 у Советской организаций и экз. № 2 у Британской организации.