Положение о войсках НКВД

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЙСКАХ НКВД ПО ОХРАНЕ ТЫЛА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ
28 апреля 1942 г.
Совершенно секретно
1. Охрана тыла фронтов организуется Военными Советами фронтов и выполняется войсковыми частями и тыловыми учреждениями НКО и специально выделенными для этой цели частями войск НКВД СССР.
2. На войска НКВД, охраняющие тыл Действующей Красной Армии, возлагается:
1) борьба с диверсантами, шпионами и бандитскими элементами в тылу фронта;
2) борьба с дезертирами и мародерами;
3) ликвидация мелких отрядов и групп противника, проникающих или забрасываемых в тыл фронта (автоматчики, парашютисты, сигнальщики и проч.);
4) в особых случаях (по решению Военного Совета фронта) охрана коммуникаций на определенных участках;
3. Состав войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии по каждому фронту в отдельности определяется Генеральным Штабом Красной Армии и НКВД СССР.
4. Руководство деятельностью войск НКВД в пределах фронта осуществляет начальник войск НКВД по охране тыла фронта, который подчиняется во всех отношениях начальнику Главного Управления внутренних войск НКВД СССР.
В оперативном отношении начальник войск НКВД по охране тыла фронта подчиняется также Военному Совету фронта и выполняет все его указания по организации охраны тыла фронта в соответствии с задачами, предусмотренными настоящим положением.
Глубина тыла фронта, охраняемая войсками НКВД, определяется Генеральным Штабом Красной Армии совместно с НКВД СССР.
Использование войск НКВД по охране тыла не по прямому назначению может быть произведено только с разрешения НКВД СССР.
5. Организационная структура, штаты, комплектование начальствующим составом, а также все остальные вопросы устройства войск НКВД по охране тыла фронта находятся в ведении НКВД СССР и без его санкции изменению не подлежат.
Передача частей войск НКВД из одного фронта в другой производится решением Генерального Штаба Красной Армии и осуществляется приказами НКВД СССР.
6. Снабжение войск НКВД по охране тыла фронта всеми видами довольствия (в том числе и вооружением) производится из довольствующих органов Красной Армии по заявкам органов снабжения Управления войск НКВД по охране тыла фронта. Расчет по всем видам материально-технического обеспечения производится централизованно между Управлением Военного снабжения НКВД СССР и центральными довольствующими органами Красной Армии.
7. Состав служебных нарядов войск НКВД по охране тыла фронта, выполняющих обязанности по охране тыла Действующей Красной Армии, имеют право в границах территории, охраняемой войсками НКВД, производить задержания всех лиц, нарушающих режим, установленный в прифронтовой полосе военным командованием, проверять документы у всех без исключения лиц (как гражданских, так и военных), передвигающихся в пределах этой территории, а также задерживать лиц, в отношении коих установлено или имеется подозрение об их враждебной антисоветской деятельности (шпионов, пособников врага и т. п.).
Действия нарядов должны быть решительными и настойчивыми, вплоть до применения оружия.
8. В своей оперативно-служебной деятельности войска НКВД по охране тыла фронта отчитываются перед Военным Советом и начальником внутренних войск НКВД СССР в порядке и сроки, ими установленные.
Заместитель Народного Комиссара Обороны СССР
Маршал Советского Союза
Шапошников
Заместитель Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР
Генерал-майор Аполлонов