Наставление советникам МГБ СССР

НАСТАВЛЕНИЕ ДЛЯ СОВЕТНИКОВ МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР ПРИ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СТРАНАХ НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ
22 октября 1951 г.
Совершенно секретно
1. Советники МГБ СССР являются лицами, оказывающими своими советами помощь органам безопасности и милиции оперативно и правильно проводить в жизнь указания и директивы руководства этих стран по вопросам организации безопасности страны, улучшению постановки агентурно-оперативной и следственной работы боевой и служебной подготовки пограничных и внутренних войск. Советникам придается аппарат инструкторов из числа работников Министерства госбезопасности СССР, которые свою работу проводят под непосредственным их руководством. Число инструкторов аппарата советника определяется Правительством Союза ССР на основании просьб правительств тех стран, в которых работает аппарат советников.
Советникам МГБ СССР придается также необходимое количество технических работников, определяемое Министерством государственной безопасности СССР.
2. Советникам и инструкторам запрещается подменять руководящих работников местных органов безопасности навязывать им свое мнение и решения по вопросам работы этих органов.
Советники и инструкторы не имеют права вмешиваться в вопросы не связанные с работой органов безопасности и давать по ним какие либо советы. В случаях, когда руководящие работники стран народной демократии обращаются к советникам за советами по вопросам политики, экономики, текущих хозяйственно-политических кампаний, улучшения деятельности государственного аппарата или по другим вопросам не связанным с работой органов безопасности, советникам запрещается давать какие либо рекомендации в этой области, так как это не является их компетенцией.
Одновременно советники обязаны доносить об этом в МГБ СССР для предоставления информации Правительству СССР.
3. Советники МГБ СССР, а также инструкторы и их аппараты дают практические советы работникам органов безопасности стран народной демократии по следующим вопросам:
– о возможных улучшениях организационной структуры органов безопасности, милиции пограничных и внутренних войск;
– о мерах по улучшению агентурно-оперативной и следственной работы органов безопасности и милиции;
– об организации работы по специальной проверке и служебной подготовке кадров оперативных работников органов безопасности и милиции, офицеров пограничных и внутренних войск;
– об организации боевой подготовки и службы в пограничных и внутренних войсках.
При оказании помощи по перечисленным вопросам советники обязаны исходить из местных условий, не допуская механического копирования форм и методов работы органов государственной безопасности СССР. Все советы и консультации должны даваться только в устной форме.
4. Советники несут персональную ответственность за правильность и форму даваемых ими лично и приданным им аппаратом советов и рекомендаций.
О недостатках имеющих место в агентурно-оператиной и следственной работе органов безопасности, а также в службе пограничных и внутренних войск советники информируют руководителей органов безопасности и по мере надобности руководителей страны, но с санкции МГБ СССР в каждом отдельном случае.
5. Советники МГБ СССР поддерживают деловой контакт с министром (начальником управления) государственной безопасности и его заместителями, а инструкторы с руководителями отделов управлений (департаментов) органов безопасности и войсковых подразделений соответственно линиям работы.
6. Советы оперативным работникам органов безопасности и милиции, а также офицерам пограничных и внутренних войск должны даваться, как правило, в присутствии их прямых начальников.
7. Советники и инструкторы не вмешиваются в вопросы назначения и перемещения работников органов безопасности, милиции пограничных и внутренних войск. Если в процессе работы станут известны серьезные компрометирующие материалы в отношении некоторых работников органов безопасности, советники должны информировать об этом руководителей органов, а в случае необходимости с санкции МГБ СССР руководителей страны, вместе с этим советники не должны вмешиваться в решение вопросов об этих работниках.
8. Советники и инструкторы не должны лично принимать агентуру органов безопасности и допрашивать арестованных.
9. В случаях, когда советникам становятся известными, по данным органов безопасности, компрометирующие материалы в отношении кого-либо из руководящих работников страны, им запрещается давать какие либо советы по расследованию или проверке этих материалов и тем более принимать участие в разработке руководящих работников страны. Советники обязаны рекомендовать руководителям органов безопасности доложить о наличии таких материалов руководству страны и одновременно доложить об их содержании МГБ СССР для информации Правительства СССР.
10. Советники обязаны по просьбе руководителей стран народной демократии, а в отдельных случаях, когда это необходимо и по своей инициативе информировать их о работе аппарата советника и мероприятиях по оказанию помощи органам безопасности страны.
На предоставление информации руководителям стран народной демократии по своей инициативе советники обязаны получать санкцию МГБ СССР.
11. Советникам МГБ СССР в странах народной демократии разрешается в контакте с органами безопасности этих стран вести контрразведывательную работу в капиталистических странах.
12. Советники МГБ СССР в вопросах материально-бытового обеспечения своего аппарата должны руководствоваться договорами, заключенными по этому вопросу между Правительством СССР и правительствами стран народной демократии.
Излишества в материально-бытовом обслуживании аппарата советников недопустимы.