Закон НКР о президенте

ЗАКОН НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПРЕЗИДЕНТЕ.
Статья 1.
Президент Нагорно-Карабахской Республики является высшим должностным лицом Республики, возглавляет исполнительную власть, обеспечивает нормальную деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти.
Статья 2.
Президент Нагорно-Карабахской Республики избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании cроком на 5 лет.
Выборы Президента Республики проводятся за 28 дней до завершения полномочий Президента Республики в установленном законом порядке.
Статья 3.
Президентом Нагорно-Карабахской Республики может быть избран любой гражданин Нагорно-Карабахской Республики, достигший 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающий в Нагорно-Карабахской Республике в течение последних 10 лет.
Одно и тоже лицо не может быть избрано на должность Президента Нагорно-Карабахской Республики более чем два раза подряд. Президентом более одного раза не может быть избрано лицо, которое в предшествовавший выборам период занимало должность Президента не менее двух с половиной лет.
Статья 4.
При вступлении в должность Президент Нагорно-Карабахской Республики на специальном заседании Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики дает следующую клятву:
“Вступая в должность Президента Нагорно-Карабахской Республики, клянусь быть гарантом защиты Конституции и законов Республики, независимости и демократии, обеспечения безопасности, прав и свобод граждан”.
Статья 5.
Президент Нагорно-Карабахской Республики:
1) представляет Нагорно-Карабахскую Республику внутри страны и в международных отношениях;
2) обладает правом законодательной инициативы;
3) подписывает и обнародует законы Нагорно-Карабахской Республики в месячный срок.
В указанный срок может возвратить закон с возражениями или предложениями в Национальное Собрание, потребовав нового обсуждения.
В двухнедельный срок подписывает и обнародует вновь принятый Национальным Собранием закон;
4) при создании в связи с деятельностью Национального Собрания длительного кризиса, оказывающего значительное воздействие на безопасность страны и внутриполитическую ситуацию, Президент Республики может распустить Национальное Собрание и назначить внеочередные выборы. Внеочередные выборы проводятся не ранее, чем за тридцать, и не позднее, чем за сорок дней после роспуска Национального Собрания.
В первые и последние шесть месяцев своего пребывания в должности не может распустить Национальное Собрание;
5) может созывать внеочередное заседание или сессию Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики;
6) утверждает структуру Правительства, назначает и освобождает от должности премьер-министра. По предложению премьер-министра назначает и освобождает от должности членов Правительства.
В случае выражения Национальным Собранием недоверия Правительству в двадцатидневный срок принимает отставку Правительства, назначает премьер-министра и формирует Правительство;
7) руководит деятельностью Правительства Нагорно-Карабахской Республики, может председательствовать на заседаниях Правительства;
8) представляет Национальному Собранию Нагорно-Карабахской Республики кандидатуры для избрания на должности Председателя Верховного Суда, его заместителей, членов Верховного Суда, Главного Государственного арбитра Нагорно-Карабахской Республики, назначает и освобождает от должности Генерального прокурора Нагорно-Карабахской Республики и его заместителей;
9) осуществляет общее руководство внешними отношениями, заключает международные договоры Нагорно-Карабахской Республики и в предусмотренных законом случаях представляет их на ратификацию Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики;
10) назначает и отзывает дипломатических представителей Нагорно-Карабахской Республики в иностранных государствах и при международных организациях;
11) принимает верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей иностранных государств;
12) возглавляет Совет безопасности Нагорно-Карабахской Республики, устанавливает порядок его формирования и деятельности, назначает и освобождает от должности секретаря Совета безопасности, утверждает структуру аппарата секретаря Совета безопасности. Является Главнокомандующим Вооруженными Силами, назначает высший командный состав Вооруженных Сил;
13) принимает необходимые меры по обеспечению защиты и безопасности Нагорно-Карабахской Республики и ее граждан;
14) в случае вооруженного нападения на Республику принимает решение об использовании Вооруженных Сил, а при наличии внешней угрозы – объявляет военное положение на всей территории или в отдельных районах республики. В указанных случаях может объявлять общую или частичную мобилизацию.
В случае крупномасштабного бедствия или в иных чрезвычайных обстоятельствах, исходя из необходимости скорейшего урегулирования ситуации и восстановления законности, может объявлять чрезвычайное положение продолжительностью до трех месяцев, срок которого продлевается с согласия Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики. Решения об использовании Вооруженных Сил, объявлении военного или чрезвычайного положения представляет на утверждение Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики не позднее чем в течение 48 часов.
Статус состояния войны, военного или чрезвычайного положения устанавливается законом;
15) принимает в гражданство Нагорно-Карабахской Республики, решает вопрос о предоставлении убежища, осуществляет помилование граждан, осужденных судами Нагорно-Карабахской Республики;
16) отменяет принятые Правительством Нагорно-Карабахской Республики, министерствами Нагорно-Карабахской Республики, Государственными комитетами, другими ведомствами Нагорно-Карабахской Республики, местными органами решения, которые противоречат Конституции Нагорно-Карабахской Республики, законам Нагорно-Карабахской Республики, постановлениям Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики и указам Президента;
17) награждает орденами и медалями Нагорно-Карабахской Республики, присваивает почетные звания, высшие воинские звания, высшие дипломатические ранги и иные степени, классные чины судей;
18) осуществляет иные полномочия, установленные законами Нагорно-Карабахской Республики.
Статья 6.
Президент Республики издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Республики.
Указы и распоряжения Президента Республики не могут противоречить Конституции и законам Нагорно-Карабахской Республики.
Указы и распоряжения Президента Республики, противоречащие Конституции и законам Нагорно-Карабахской Республики, могут быть отменены Национальным Собранием на основании заключения Верховного Суда.
Статья 7.
Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики в двухдневный срок принимает решение о занятии должности Президента Республики Председателем Национального Собрания или премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики, если Президент Нагорно-Карабахской Республики:
1. подал в отставку;
2. не может продолжать исполнение своих полномочий;
3. отстранен от должности в установленном законом порядке.
Вопрос о невозможности продолжения исполнения Президентом своих полномочий решает Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики двумя третями голосов от общего числа избранных депутатов – на основании его заявления или исходя из создавшихся обстоятельств.
Если Президент Республики временно находится за пределами Республики, его указом полномочия Президента полностью или частично возлагаются на председателя Национального Собрания или премьер-министра.
Статья 8.
Президент Нагорно-Карабахской Республики может быть отстранен от должности, если он признан виновным в измене Родине, взяточничестве или совершении иных преступлений.
Вопрос об отстранении Президента Нагорно-Карабахской Республики от должности предварительно рассматривает Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики и двумя третями голосов от общего числа избранных депутатов принимает решение о передаче вопроса в Верховный Суд Нагорно-Карабахской Республики для дачи заключения.
Решение об отстранении Президента Нагорно-Карабахской Республики от должности выносится Национальным Собранием Нагорно-Карабахской Республики двумя третями голосов от общего числа избранных депутатов, на основании заключения Верховного Суда Нагорно-Карабахской Республик//и.
Статья 9.
Личность Президента Нагорно-Карабахской Республики неприкосновенна и охраняется законом.
Статья 10.
Порядок вознаграждения, обслуживания и обеспечения безопасности Президента Нагорно-Карабахской Республики устанавливается законом.
Статья 11.
Президент Нагорно-Карабахской Республики не может быть депутатом Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики.
Президент Нагорно-Карабахской Республики на время пребывания в должности не может быть членом какой-либо общественно-политической организации и занимать иные должности, за исключением предусмотренных законом случаев.

Председатель Национального собрания НКРК. Бабурян
Секретарь Национального собрания НКРВ. Акопян
22 декабря 1994 года
Город Степанакерт