ВЧК. Указания по разведке

ВЧК: КРАТКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РАЗВЕДКИ
ОТДЕЛ 1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
Совершенно секретные сведения, поступающие из обследуемой среды, называются секретными сведениями. Лицо, находящееся в упомянутой среде, или близко соприкасающееся с ней, сообщающее секретные сведения, называются секретным сотрудником. Это лицо до тех пор секретный сотрудник, пока о его розыскной работе совершенно неизвестно обследуемой среде.
Если лицо дает секретные сведения открыто при расспросах, то оно не будет секретным сотрудником, а лишь открытым заявителем.
Примечание: Не следует смешивать разведчиков с секретными сотрудниками, так как разведчики выясняют связи на улице и вообще вне внутренней жизни, обследуемой контрреволюционной организацией, секретный сотрудник обследует исключительно внутреннюю жизнь организации.
Главным и единственным основанием розыска контрреволюции, является внутренняя и совершенно секретная и постоянная разведка, и задача ее заключается в обследовании преступных контрреволюционных организаций и уличения для привлечения их к суду Военно-Революционного Трибунала.
Все остальные средства и силы розыскного органа являются лишь вспомогательными, к каковым относятся:
1. Чрезвычайные Комиссары и в розыскных органах Уездные и Волостные Комиссары, которые, как официальные лица, производят выяснения и расспросы, но секретно «под благовидным предлогом».
2. Разведчики наружного наблюдения, которые, ведя наружное наблюдение, развивают сведения внутренней разведки и проверяют их.
3. Случайные заявители, члены и сотрудники разных Правительственных Учреждений.
4. Анонимные доносы и Народная молва.
5. Материал, добытый при обысках, распространяемые воззвания, контрреволюционная пресса и пр.
Следует иметь всегда в виду, что один даже слабый секретный сотрудник, находящийся в обследуемой среде, несоизмеримо даст больше материала обнаружения противонародного преступления, чем общество, в котором официально может вращаться заведующий розыском.
То, что даст общество, всегда станет достоянием розыскного органа через официальных лиц, с коими постоянно соприкасаются заведующие розысков, но внутреннее освещение контрреволюционных Организаций имеет большое значение.
ОТДЕЛ 2. ПРИОБРЕТЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ РАЗВЕДКИ
Приобретение секретных сведений является необходимой заботой не только заведующего розыском, но и всех его помощников и сотрудников.
Для приобретения секретных сотрудников необходима постоянная и продолжительная беседа с арестованными, а также их родственниками и знакомыми, являющимися по разным случаям в Комиссию.
Для этой же цели на пограничных пунктах Чрезвычайной Комиссии необходимо лично беседовать со всеми задержанными на границе подозрительными пассажирами, если к тому представится удобный случай.
На железных дорогах Комиссары железнодорожных Отделений имеют производить лично дознание с железнодорожными агентами, из коих необходимо и приобретать сотрудников.
В среде арестованных можно приобретать сотрудников и путем подсаживания к арестованным своего человека (подходящего) Который войдя в доверие, может впоследствии склонить к откровенности лицо, содержащееся с ним в одной камере. Этот способ давал крупные результаты, когда свои люди подсаживались к серьезным преступникам.
Беседа должна вестись в виде серьезного разговора, отнюдь без шуток и фамильярностей и всегда с глазу на глаз. Практика показала, что лицо можно склонить для работы в качестве секретного сотрудника на следующих основаниях:
 Воздействовать убеждениями.
 Заинтересовать материально, склоняя к совместной работе, не следует обещать больше исполнимого.
 Какие аресты производились по этой организации, и кто из нее находился на свободе.
Необходимы сведения, получаемые от сотрудника, тотчас же проверять и развивать наружные наблюдения и, кроме того, при проверке следует производить окольные вопросы, справки по делам учреждения и проч.
Особенно тщательно относиться к проверке следует при начальной работе с сотрудником, так как многие из них сначала лгут и преувеличивают.
Начиная работать с сотрудником, ему следует внушить для неуклонного исполнения:
1. Что ни милиция, никто, кроме ведущего агентуру, не должны знать о том, что он работает по розыску: это не должно быть ни в коем случае обнаружено при задержании Членами милиции и пограничной стражи и др.
2. Что сотрудник ни в коем случае не может приходить в учреждение, ведущее розыском, что влечет всегда за собой обнаружение сотрудника, так как эти учреждения находятся под наблюдением контрреволюционеров.
3. Что давая сведения, сотрудник должен точно указать:
а) Источник приобретения их.
б) Что он лично слышал, читал в газетах, воззваниях и другой нелегальной и оппозиционной литературе.
в) Чему он был очевидцем, что ему известно по слухам, а также непроверенным слухам.
4. Получаемую литературу он должен приносить на свидания, как равно и все письма, печати и документы, находящиеся у него на хранении по доверии контрреволюционеров. Последние предметы, по использованию должны быть тотчас же возвращены сотруднику и так быстро, чтобы принос их не отозвался на него репутации в организации.
5. Что сотруднику безусловно запрещается, с целью розыска переодеваться, гримироваться, прослеживать, расспрашивать, угощать товарищей, улучшить приобретением каких-либо вещей, до носильного платья включительно о мелких, предметах свою жизненную обстановку на деньги, получаемые от розыскного органа. С внешней стороны желательно, чтобы сотрудник считал себя, за редкими исключениями, в положении человека нуждающегося.
6. Что они, находясь в контрреволюционной среде для преследования ее по закону, сам не может совершать преступлений и подстрекать также окружающих его лиц. Роль его должна быть, возможно, конспиративной и по возможности сводиться к посреднической и исполнительной работе, к такой, чтобы при ликвидации его сведений в случае даже откровенных показаний задержанных, он не мог бы быть уличен в контрреволюционной работе.
7. Что всякая неправда и провокация, дело слабой степени, повлекут за собой не только прекращение работ по розыску и, кроме того, сотрудник отвечает со всей строгостью, вплоть до расстрела.
8. Что сотрудник не имеет права брать на содержание никаких запрещенных предметов (бомб, литературы, оружия и пр.) без ведома заведующего розыском.
9. С сотрудниками должны вестись частые (но не в ущерб конспирации) свидания и продолжительные беседы.
Опыт указал, что сотрудник гораздо более знает, чем говорит по собственной инициативе и что благодаря поверхностным беседам и редким свиданиям могут проведать весьма серьезные дела.
Что свидания с сотрудниками должны быть обставлены наибольшей конспирацией с предупреждением возможности столкнуться одному сотруднику с другим. Кроме того, необходимо поставить сотрудника в такое положение, чтобы он мог всегда сообщать сведения так, чтобы его не заподозрили в предосудительной отлучке. Для этого у него должен быть частный адрес для писем и указана возможность встречи на улице. Обыкновенно указывается маршрут служащего, по которому он идет на занятия и с занятия, сотрудник имеющий сообщить что-либо экстренное, проходя мимо служащего, бросят папиросу в пустую коробку спичек после закуривания, которые служащие поднимают и с запиской передают ведущему агенту. Такие же встречи могут происходить в проходных домах, на лестницах и т. п.
Для соблюдения конспирации не следует пренебрегать и никакими мелочами, так как рассеянность и небрежность очень часто дают промахи.
При свидании на конспиративных квартирах следует всегда запирать дверь на ключ. Одежды, шали, галош, тростей и др. предметов, принадлежащих сотруднику, отнюдь не следует оставлять в прохожей, не следует сажать сотрудника против зеркала и окон, при выходе с квартиры, беседовавший сотрудником, должен выходить первым, дабы предупредить столкновение.
От поры до времени следует за конспиративной квартирой ставить наблюдение людьми испытанными и доверенными, чтобы убедиться, что предоставляется квартира, или входящие в этот дом.
Следует особое внимание обратить на способ сношения секретной разведки, о чем вновь повторяется, как на приемах. Все сведения, получаемые от секретных сотрудников должны точно регистрироваться, так как наблюдение этого не даст возможности систематически поставить дело розыска.
При арестах нужно стремиться к двум целям: дезорганизовать и разбить контрреволюционную организацию, также стремиться не замкнуть работу осведомителя и дать возможность ему работать.
Для предупреждения иногда приходится арестовывать сотрудников, но к этому средству возможно прибегать лишь в крайнем случае, так как оно не может быть повторено.
Если сотрудник был арестован, то необходимо принять меры, чтобы его освобождение не послужило поводом к обнаружению, для этого освобождается несколько лиц его же группы, а за тем и он, освобождаемый совместно с сотрудниками, должен занимать в организации место.
Сотруднику для конспирации обязательно дается особое название, похожее на его фамилию и отчество и присущие ему качества: под этой кличке «псевдонимом» он и регистрируется по записке и разведке.
Главные вопросы, на которые всегда должны быть готовые ответы у сотрудника:
1. Кто из более активных работников в данный момент ему известен и как и где его можно взять в наблюдение.
2. Какие сведения имеются у него о всех неблагонадежных лицах соприкасающихся с ним, для чего следует расспросить, все известное о прошлой деятельности лица и настоящей не только в отношении работ, но и семейных связей.
3. Строение организации или партии от верхов до низов.
4. Литература же, как-то: повременные и периодические издания, контрреволюционного подпольного издания, но и цензурованные, которые распространяются в одинаковой степени с целью пропаганды.
5. Издания по возможности должны приноситься сотрудниками, а возможное обязательно.
6. В чем заключается активная работа данного момента.
7. В чем имеет непосредственно появиться контрреволюционная деятельность отдельных лиц и групп, особенное внимание обратить на готовящиеся выступления и др. явления, которые должны быть заблаговременно предупреждены и дезорганизованы.
8. Кто выехал, кто приехал, с какой целью, куда и на какой срок, а также по каким связям.
9. Что известно о складах и хранении оружия и т п.
10. Что известно о деятельности других партий и лиц принадлежащих к ним.
11. О степени развития организации в данный момент и другие вопросы по существу и в зависимости от обстоятельств дела.
12. Каково настроение и в чем стремление соприкасающейся с контрреволюционной средней контрреволюционными организациями на окраинах об отношении национального движения к контрреволюционным выступлениям и стремлениям.
13. К какой организации примыкал.