Анализ глуховских статей

АНАЛИЗ ГЛУХОВСКИХ СТАТЕЙ
Введение
Решение Переяславской рады о воссоединении Украины и России явилось выражением вековых стремлений и надежд украинского народа и ознаменовало поворотный этап в его жизни. В составе России Украина экономически развивалась быстрее, чем украинские земли, оставшиеся под властью иностранных держав. Воссоединение способствовало росту производительных сил, развитию товарно-денежных отношений и расширению формирующегося общероссийского рынка.
Статус Украины в составе Российского государства определяли «просительные письма», в которых шла речь о сохранении прав и вольностей населения Украины: об утверждении прав и привилегий казаков, православной шляхты; установление 60-тысячного казацкого реестра о жаловании, и свободном избрании казаками гетмана. Дополнительные пункты о положении Украины в составе Русского государства утверждались в статьях известных в истории под названием «Мартовские статьи 1654 г.» и «Московские статьи 1665 г». Украина, находящаяся в составе Русского государства получала право на самоуправление. Однако на деле, политика царизма и господствующих классов России всячески урезали политическую автономию украинских земель и в это же время усиливали зависимость Украины от администрации и царской власти России.
Подписание Глуховских статей ознаменовало новый этап в решении проблемы самоуправления и автономии Украины.
В данной работе мы охарактеризуем основные положения Глуховских статей, их характер и значение в процессе взаимоотношений между Российским государством и Украиной.
Глава 1. События, предшествующие подписанию Глуховских статей.

1 октября 1653 г. собранный в Москве Земский собор высказался за принятие Малороссии под царскую руку. Царь послал своих уполномоченных в Переяславль, куда Хмельницкий велел собраться всем полковникам и старшине. 8 января 1654 г. была собрана общая рада, изъявившая желание соединиться с Московским государством. Тогда же были приведены к присяге гетман, старшина и все войско запорожское и прочитаны условия, на которых малорусский народ соединялся с Россией. Казаки остались ими довольны. За войском запорожским утверждены все его права и вольности; московские должностные лица не должны мешаться в малорусские суды; судить казаков должна их же старшина. Число казаков устанавливалось в 60 тысяч; шляхта, присягнувшая царю, должна остаться при своих правах, сохранить суды земские и городские; урядники в городах должны избираться. По смерти гетмана, должность его замещается по выбору. Доходы и все сборы, собираемые в Малороссии, должны прямо вноситься в царскую казну через особых людей, которых пришлет царь. Воеводы московские не должны вмешиваться во внутренние распорядки запорожского войска.
После смерти Богдана Хмельницкого (1657) начинается в Малороссии борьба двух партий — старшинской, которая тянула к Польше, с ее аристократическими тенденциями, и народной, которая отстаивала демократические начала и оставалась верной Москве. Сын Богдана Хмельницкого Юрий Хмельницкий отказался от гетманства, а на его место, как бы временно, был выбран генеральный писарь Иван Выговский. Выговский решил привести в исполнение свой давнишний план — соединить Малороссию с Польшей на началах федерации. Московское правительство узнало об измене Выговского и велело пограничному воеводе Трубецкому двинуться против него. Трубецкой был разбит, но когда Выговский переправился на правый берег Днепра, противники его подняли голову и пригласили Трубецкого вновь вступить в Малороссию. Недалеко от Белой Церкви собралась новая рада, которая отрешила Выговского от гетманства и избрала Юрия Хмельницкого (1659 — 1662). На раде в Жердевой долине были постановлены статьи, которые должны были быть представлены царским воеводам на утверждение. Кроме подписания старых статей Богдана Хмельницкого, они заключали в себе и новые, в духе Гадяского договора. По всему видно, что их сочиняла партия казацких старшин, желавших, насколько возможно, охранить независимость своего края. Московское правительство не должно посылать воевод в города, кроме Киева; московские войска, которые будут присылаться на помощь казакам, должны состоять под начальством гетмана: гетман должен быть один для всех полков по обеим сторонам Днепра. Избрание гетмана должно быть вольное как для старших, так и для меньших; кроме войсковых людей никто не должен быть при избрании; по избрании к царскому величеству отправляются послы за подтверждением, в котором не может быть отказа. Для выбора гетмана князь Трубецкой собрал новую раду в Переяславле, на которой окончательно был выбрал гетманом Юрий Хмельницкий. Выбор этот был очень неудачен.
Переяславская Рада, 17 октября 1659 г., происходила в присутствии московских войск. На ней были подтверждены старые статьи Богдана Хмельницкого, а сверх того Трубецкой принудил казаков принять новые, которые он привез с собой из Москвы. Гетман, в силу этих статей, о всяких ссорных делах должен писать великому государю; без государева указа на войну никуда не ходить и никому не помогать. Кто же пойдет самовольно, тех казнить. Царские воеводы должны быть в городах Переяславле, Нежине, Чернигове, Брацлаве, Умани, не вступаясь в права и вольности малороссийские; казаки не имеют права сменить гетмана без царского указа; полковников и начальных людей гетман не может назначать, увольнять и казнить собственной властью; они должны быть избираемы в раде и непременно из православных. Переяславские статьи были записаны в книгу, подписаны гетманом и старшиной; гетман присягнул на верность московскому государству. Юрий Хмельницкий вскоре сложил с себя гетманское звание. На место его гетманом был выбран муж одной из его сестер, Павел Тетеря, заботившийся исключительно о наживе. Он подтвердил Гадячский договор и вошел в сношения с Польшей, стараясь встать в более тесную связь с польской аристократией. За это Тетеря был очень непопулярен в народе.
На левой стороне Днепра в это время шла борьба за гетманство. Главными кандидатами выступали нежинский полковник Золотаренко и кошевой гетман запорожский Иван Брюховецкий. Последнего рекомендовал московскому правительству воевода Ромодановский; вместе с тем он сумел заручиться симпатиями крестьянского населения, которому обещал возвратить прежние его права и уничтожить дворянство.
В 1663 г. в Нежине была собрана так называемая «Черная рада», на которой участвовало и посольство; здесь, без правильной подачи и счета голосов, Брюховецкий был провозглашен гетманом. Вскоре гетманство захватил Стефан Опара, носивший звание медведовского полковника. Опара выступил против Брюховецкого, надеясь воспользоваться при этом татарской ордой, которая в это время шла в Малороссию; но татары арестовали Опару, как только он явился к ним в стан. Казаки, считая его погибшим, выбрали в гетманы Петра Дорошенко, внука Михаила Дорошенко. На первых порах новый гетман не заявлял своих симпатий ни к Польше, ни к Москве, но, опираясь на татар, старался разделаться со своими противниками на правом берегу Днепра. Главнейшим из них являлся Дрозденко, стоявший за принадлежность Малороссии к Москве. Он был захвачен Дорошенком и расстрелян: этим самым Дорошенко стал на сторону Польши. На левом берегу Днепра гетманом в то время продолжал быть Брюховецкий. Возбудив против себя население, он старался заручиться поддержкой московского правительства. Осенью 1665 г. он, первый из гетманов, отправился в Москву и подал там статьи, в которых просил государя денежные и всякие доходы с малороссийских городов собирать в государеву казну и посылать в город воевод и ратных людей. Статьи, поданные Брюховецким, были утверждены; гетман был пожалован в бояре, старшины, бывшие с ним — в дворяне. В Малороссии Брюховецкого встретил народный ропот, особенно когда явились переписчики и стали переписывать народ. После заключение Андрусовского перемирия масса народу бежала с правого берега на левый, распуская слух, что царь помирился с поляками для истребление казаков. Против московских ратных людей вспыхнуло восстание. В январе 1668 г. на раде в Гадяче против Москвы выступил сам Брюховецкий. Пограничному воеводе, князю Ромодановскому, поручено было усмирить восстание. Между тем произошел открытый разрыв между Брюховецким и Дорошенко: Брюховецкий был убит казаками, и гетманом обеих сторон Днепра был объявлен Дорошенко. На Опошнянском поле была собрана рада, у которой Дорошенко спросил, кому теперь покориться: москалями, полякам или туркам? Рада ответила диким криком, из которого Дорошенко заключил, что войско предпочитает турецкого господство. На левом берегу Днепра у Дорошенко оказался серьезный соперник, в лице запорожского писаря Суховенко. Дорошенко удалился на правую сторону, оставив на левой стороне наказным гетманом черниговского полковника Многогрешного. Старшинская рада в Новгороде-Северском избрала в 1668 г. гетманом Левобережной Украины Д.И. Многогрешного.
В начале 1669 г. Казацкая Рада в Глухове приняла статьи о политическом и правовом положении Левобережной Украины в составе Русского государства. В дополнении к ранее принятым статьям (Мартовские 1654 г., Переяславские 1659 г., Московские 1665 г.), Глуховские статьи предусматривали право гетмана иметь тысячу человек наемного войска для подавления народных восстаний, ходатайствовать перед царским правительством о пожаловании украинской старшине дворянского звания. Гетманскому управлению вменялось в обязанность определить тридцатитысячный реестр казачьего войска, ограничить переход крестьянства в казачество, возвратить русским феодалам беглых крестьян. Гетманское правление лишалось права поддерживать непосредственные дипломатические сношения с другими странами.
Глава 2. Анализ Глуховских Статей
(Глуховецкия статьи, постановленныя с гетманом Многогрешным в 1669 г.)
Глуховские статьи начинаются традиционным для того времени обращением к московскому царю.
Статья 1.
«Били челом Великому Государю, Его Царскому Пресветлому Величеству, Гетман и все войско сей стороны Днепра, чтоб Великий Государь пожаловал велел вины их им отдать и впредь бы те их вины воспомяновены не были, и изволил бы Великий Государь держать их в своем Государском милостивом жалованье и в призренье.
Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, Государь Християнский милосердый, жалует Гетмана и все войско при нем будучее, вины их милостиво прощает и отпущает я впредь те их вины воспомяновены не будут, а им бы, подданным, по своему обещанию Его Царскому Пресветлому Величеству и Его Государским Наследником служити верно и всякие шатости отставить и впредь ни на какие прелести не уклонятца, и быть под Его Великаго Государя Самодержавною высокою рукою в вечном подданстве по прежнему неотступно, безо всякие измены.»
Статья 2.
«Милости у Великаго Государя просят, чтоб им быти в прежних своих правах и вольностях и чем пожалован был прежний Гетман Богдан Хмельницкий, и то бы им все было подтвержено.
Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, пожаловал Гетмана и все войско сей стороны Днепра правами и вольностями по прежнему их праву, и ни чем права их и вольности нарушены не будут»
Статья 3 распределяет царских воевод по городам, что говорит о ограничении свобод местного руководства посредством давления московского правительства и выражения недоверия к казачьей верхушке:
«Гетман Богдан Хмельницкий в прежним статьях постановил, чтоб Царскаго Величества Воеводам с ратными людьми быти в Переяславле, в Нежине, в Чернигове, и ныне бы Царское Величество в Малороссийских городех Воеводам и ратным людем быти не указал, понеже от них многие ссоры и досадительства бывали, того для и война зачалась, а которые доходы довелись взять на него Великаго Государя в казну, и те бы зборы положить на Гетмана, а Гетман к тому приставит верных людей, а учинить бы те зборы как Украйна в первое достояние придет».
Статья 4 определяет жалование реестровым казакам, а также состав и численность войска, что свидетельствует о закреплении казачества как военного сословия, со всеми вытекающими последствиями:
«Чтоб по прежним постановленным статьям Богдана Хмельницкаго, войску реестровому, которые будут всегда на службе Царскаго Величества, милостивое жалованье и заплата из Его Царскаго Пресветлаго Величества казны.
Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, о реестровом войске указал говорить на Раде, сколько быти войсковых Козаков тысячам на сей стороне Днепра, а что в той их статье написано войску заплата из Его Царскаго Пресветлаго Величества казны, и того в тех статьях Богдана Хмельницкаго не положено, а положено что быти поборам где достоит, собирать в скарб Царскаго Пресветлаго Величества, и из того збору давать на войско, по реестру, кому что в статьях постановлено»
«Реестовым Козаком быти тридцати тысячем человеком, а давать на человека по тридцати золотых Польских
А что в котором полку будет Козаков, и тому учинить реестр, а быти Козаком реестровым, а в реестр писать которые старые Козаки и многую службу служили, а чего старых Козаков в полкех в тридцати тысячах недостанет и в то число принимать в Козаки мещанских и поселянских детей, а на войско Запорожское на тридцать тысяч быти побором со всяких маетностей, без выбору чей кто ни есть, кроме монастырей, и из тех поборов давати Великаго Государя жалованья Гетману с начальными людьми и Козаком по прежним утверженным статьям, а будет тех поборов столько Гетману и начальным людем, и Козакам на жалованье, против положенья, сполна недостает, и те поборы разделить по збору, сколько того збору будет»
Статья 6 говорит о пожаловании дворянского звания, что свидетельствует о стремлении уравнять в правах украинское и российское дворянство:
«Как наперед сего заслуженные пожалованы были честью дворянскою, чтоб они при том же чину и чести пребывали, а которые впредь заслужат, а Гетман и Старшина бити челом об них учнут, и чтоб Царское Пресветлое Величество и тех к той же дворянской чести изволил пожаловать; а кому Гетман и Старшина за услугу дадут мельницу или деревню универсалы свои дадут и Царскому Пресветлому Величеству бити челом учнут, и чтоб Царское Величество пожаловал на те маетности свои Царскаго Величества Грамоты».
Статья 11 говорит о праве выбирать гетмана по своему усмотрению. Данная статья указывает о демократических принципах выборности управления:
«Бити челом Великому Государю, Его Царскому Пресветлому Величеству, когда изволением Божиим случитца Гетману смерть или ино что, чтоб Великий Государь пожаловал велел им обирати Гетмана по их праву и чтоб с своего Царскаго милосердия пожаловал велел дати в войско Гетману войсковые клейноты: знамя, булаву, печать, литавры».
Статья 13 говорит о возвращении беглых крестьян феодалам. Говорит о дальнейшем закрепощении крестьянства и частичном перенесении законодательства России на территорию Украины:
«Великий Государь, Его Царское Пресветлое Величество, ратным людем в Козацких дворех становитца не указал, а впредь становитца им у мещан и у мужиков; а хто учнет вольности их отнимать и изменниками и мужиками Козаков называть, и тем Царское Пресветлое Величество указал чинить по сыску наказанье; а беглецов из Малороссийских городов служилых людей, салдат, драгунов и всяких чинов людей, также и людей Боярских и крестьян, которые не похотя Великому Государю, Его Царскому Пресветлому Величеству, служить, а люди Боярские и крестьяне своровав, убивство учиня, или разбой, или ино что своровав, или не похотят дать оброку, бегают на своевольство к Его Великаго Государя Черкаские городы, и тех беглецов всяких чинов людей не принимать и у себя не держать, и тех беглецов всяких чинов людей из Малороссийских городов отдавать безо всякаго задержания; а от тех беглецов многие ссоры проходят, и от того многая смута бывает; а на прежних Радах в договорных статьях укреплено и душами вашими утвержено, что тех беглецов не принимать, а которые объявятся, и тех отдавать.
Статья 22 предусматривает право гетмана иметь тысячу человек наемного войска для подавления народных восстаний, что свидетельствует о наличии личной гвардии у гетмана, аналогичной гвардии русского царя:
«Ведомо Великому Государю, Его Царскому Пресветлому Величеству, учинилось, что всякое междоусобие невинных кровей розлитие и отведение в плен к бусурманам от своевольных людей, которые забыв страх Божий и свое обещание, затевают всякие ссорные и смутные слова, и от того чинятца великие беды, оставя свои работы пахатные мужики, будники, винокуры, а отзываютца Козаками и от того беды и разорения чинятца великие, а прямым Козаком чинят безчестие, и для того чтоб учинить Полковника из Малороссийских городов и при нем бы быть тысячи человеком Козаком реестровым, а буде где учинятца какие от кого шатости и измена, и ему Полковнику тех своевольных унимать по своим правам, как о том их право належит, а тому Полковнику и тысячи человеком давати им по договору на год, а чтоб они были на устроенном месте, где пристойно ко всем полкам с сее стороны Днепра».
Статья 25 говорит о военной помощи русского государства в случае нападения неприятеля на Украину. Данный факт подтверждает наличие военного союза между Украиной и Россией:
«А когда войска неприятельские Татарские и Заднепрские Козацкие имели на сю сторону Днепра войною наступати, тогда смиренно просим Его Царскаго Пресветлаго Величества о скорые посылки против того неприятеля на споможение, а не о ком ином, только Его Царскаго Пресветлаго Величества о Боярине и Воеводе и Наместнике Белогородском о Князе Григорье Григорьевиче Ромодановском Стародубском, чтоб он нас, по Государеву Указу, от наступающих неприятелей, купно с нами отпор давал и не так как преже сего, что войско Запорожское писывали прося себе о скорые посылки и всегда продолжали, и за тем неприятели наступив, страну сию до последние пагубы привели и изнищили; для чего ныне смиренно просим Его Царскаго Пресветлаго Величества, скоро дадим ведать о наступающих неприятелей на Украйну, чтоб в то время ратные Его Царскаго Пресветлаго Величества люди и с его милостию Боярином, без продолжения, были присланы на оборону; покаместь его милость Боярин поспешит, чтоб Воеводы будучие в Малороссийских городех, сколько будет надобно, не возбраняли давать».
Заключение
Глуховские статьи являются результатом многолетних переговоров между Россией и Украиной. Этими статьями обе стороны старались с одно стороны, закрепить status quo, с другой стороны, обеспечить себе привилегии. Украина пыталась юридически закрепить для себя военную помощь Москвы против военных притязаний Польши и Турции, сохраняя при этом максимальную независимость. Для России этот вопрос был так же не маловажен, т.к. ее южные рубежи были открыты для набегов со стороны татар.
Закрепляя Глуховскими статьями положение украинских казаков как военного сословия, создавало преграду для врагов России. Это юридическое решение формировало украинское дворянство (шляхта), как часть общероссийского дворянства. Глуховские статьи регулировали отношение государство к крестьянству и это создавало условие для формирование лояльного к России класса.
Таким образом, рассмотрев данный документ мы можем говорить о значимости этого договора как для России, так и для Украины.
Таким образом, принятие Глуховских статей привело к некоторому ослаблению политики Российского царизма направленной на ограничение самоуправления на Украине. Русские воеводы оставались лишь в Киеве, Нежене, Переяславле, Чернигове, Были ограничены их функции. Теперь они занимались исключительно военными делами.
Так же статьи содействовали укреплению классовых интересов Украинской казацкой старшины и русского дворянства.
Библиография
1. Бантыш-Каменский Д.Н. История Малой России со времен присоединения оной к российскому государству при царе Алексее Михайловиче. М., 1822. Репринт М., 1999.
2. История Украинской ССР в 10 т. Т.3, Киев, 1983.
3. Орест Субтельный. История Украины, Киев, 1991.