Проект резолюции о Красной Армии

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ПО ВОПРОСУ О КРАСНОЙ АРМИИ
1. В разгар революционной борьбы в стране, в ожесточенной классовой борьбе широчайших рабоче-крестьянских трудящихся масс против феодалов, помещиков, тухао, джентри, буржуазии и иностранного империализма рабоче-крестьянские партизанские отряды, рассеянные по различным местам Китая, под руководством коммунистической партии Китая уже сложились в китайскую рабоче-крестьянскую красную армию.
В процессе трехлетней героической борьбы красная армия проявила себя как самое решающее орудие в борьбе за аграрную революцию и против империализма; несмотря на некоторые временные и частичные поражения, она все-таки продолжает вести решительную борьбу за советский Китай против всех сил контрреволюции.
Китайская красная армия возбудила к себе крайнюю ненависть и бешеную злобу всех врагов революции (империализма, гоминдановских милитаристов, буржуазии, помещиков, рабовладельцев, бюрократии, полицейских, палачей, шпионов-миссионеров и русских белогвардейцев). Они мобилизовали все силы контрреволюции и все милитаристские армии для усиления наступления на красную армию. В настоящее время, несмотря на то, что враг обладает огромной армией и лучшими специалистами и получает полную поддержку от империалистов, все-таки он не в состоянии разбить недостаточно опытную и бедную специалистами китайскую красную армию.
В настоящее время рабоче-крестьянские трудящиеся массы как в Китае, так и во всем мире относятся к китайской рабоче-крестьянской красной армии с безграничным восторгом и сочувствием.
Все это неопровержимо доказывает, что китайская рабоче-крестьянская красная армия является вооруженной силой аграрной революции и революционной борьбы против империализма; это доказывает также, что рабоче-крестьянские массы Китая уже начали и победоносно развертывают дальше борьбу за освобождение от долголетнего рабского существования и всяческого гнета (помещиков, тухао, джентри, от жестокого угнетения милитаристов и кровавой феодально-буржуазной эксплуатации), что китайская революция уже достигла стадии борьбы за советскую власть.
Решительная классовая борьба началась и продолжает развертываться дальше. Однако до окончательной победы революции во всей стране китайскому рабочему классу и революционному крестьянству еще предстоит путь тяжелой борьбы, ибо китайская контрреволюция и империалисты мобилизуют все силы для наступления на революционных рабочих и крестьян и красную армию. Исход этой, уже начавшейся исторической классовой борьбы, будет решаться вооруженной силой.
Для того чтобы защитить советскую власть, расширить советские районы и укрепить завоевания революции, для усиления труднейшей борьбы с силами китайской контрреволюции и империализмом, китайские рабоче-крестьянские массы должны всеми силами как количественно, так и качественно укреплять красную армию.
2. Красная армия есть главнейший страж советской власти, она является классовой армией и как по своим задачам, так и по духу своему коренным образом отличается от армии гоминдановских милитаристов и империалистов.
Армии милитаристов и империалистов оторваны от масс. Они являются орудием угнетения рабочих и крестьян и порабощения колониальных народов. Они ведут завоевательные войны и милитаристские междоусобные войны, в то время как красная армия является собственной армией рабоче-крестьянских масс, является вооруженной силой для раскрепощения рабоче-крестьянских масс, и на красную армию возложены величайшие международные задачи. Вооруженная сила красной армии ускоряет гибель господства контрреволюционных правящих классов и уничтожение буржуазных, империалистических армий.
3. Красная армия есть политическая армия, воспитываемая и действующая на основе международных задач трудящихся масс. Она впервые в истории Китая состоит из сознательных революционных борцов. Каждый боец красной армии знает, что он борется за интересы своего класса, что он служит всем трудящимся массам, а отнюдь не для угнетения трудящихся капиталистами и всякими эксплуататорами.
Политработники и политотделы красной армии являются непосредственными представителями коммунистической партии и советского правительства; организации коммунистической партии являются неотъемлемой составной частью красной армии.
1. Все трудящиеся – рабочие, батраки, крестьяне, бедняки и середняки, городская беднота – имеют право вооруженной защиты советской власти. Все, которые принадлежат к господствующему эксплуататорскому классу, – милитаристы, помещики, тухао, джентри, бюрократия, капиталисты, кулаки и члены их семей – не имеют права вступать в красную армию.
В интересах революции в красной армии должна быть создана строжайшая сознательная революционная дисциплина. Все командующие, управляющие и снабженческие органы должны быть строго централизованы. Необходимо всеми силами постоянно укреплять и поднимать боеспособность красной армии, а также всемерно поднимать авторитет советского правительства в красной армии.
5. I Всекитайский съезд советов поручает президиуму Центрального исполнительного комитета и правительству в кратчайший срок осуществить все необходимые практические мероприятия по организации и укреплению боеспособности красной армии. Съезд единогласно постановляет:
а) Назначить высший военный орган – Революционный военный совет и главный штаб китайской красной армии для руководства организацией, снабжением и военным обучением красной армии, а также для руководства военными операциями. Лишь при наличии строго централизованного руководства (охватывающего всю красную армию) и при условии осуществления планов высших руководящих органов и централизации действий красная армия сможет победить армию милитаристов и империалистов, сможет расширить территориальную базу советских районов, поэтому все распоряжения и приказы Революционного военного совета и его органов подлежат немедленному и беспрекословному исполнению в красной армии.
б) Принять меры к увеличению процента рабочих и батраков в красной армии, усиленно направлять рабочих и батраков в красную армию. В то же время съезд призывает рабочие организации несоветских районов постоянно отправлять в красную армию революционных рабочих и крестьян. Только при условии увеличения процента рабочих и батраков, усиления работы политработников и политотделов, укрепления организаций коммунистической партии и комсомола в красной армии можно обеспечить пролетарское руководство в красной армии.
в) Съезд особо указывает, что политработники, политотделы, партия и комсомол в красной армии осуществляют классовые задачи в деле политического воспитания бойцов красной армии и в укреплении ее боеспособности играют огромнейшую роль. Правительство и Революционный военный совет должны составить правила об ответственности и правах политработников, политотделов и различного рода политических организаций красной армии и позаботиться о том, чтобы каждый красноармеец ясно понимал и знал содержание этих правил.
г) Постоянно обращая внимание на улучшение квалификации руководящих кадров красной армии, прежде всего необходимо выдвигать руководящую военную и политическую работу рабочих, батраков и бедняков, а также революционных бойцов, в революционной борьбе в прошлом доказавших свою верность и опытность.
д) Использовать всевозможные способы для количественного увеличения красной армии (формировать новые полки, дивизии и корпуса), улучшения красной армии в качественном отношении (создавать боевые единицы, руководствуясь правилами современного военного искусства, создавать военные школы, издавать документы и литературу по военным вопросам), чтобы поднять боеспособность красной армии для победы над врагами революции.
е) Для обеспечения снабжения красной армии всем необходимым оружием и военным снаряжением необходимо создавать предприятия по производству огнеприпасов, арсеналы и централизованные органы снабжения.
ж) Без всемерной поддержки со стороны советского правительства очень трудно добиться побед красной армии. Советское правительство должно издать необходимые законы, определяющие права и обязанности советских органов по отношению к красной армии, в целях укрепления красной армии и помощи ее боевым действиям.
з) Необходимо издать и опубликовать текст присяги красноармейцев.
и) Издать постановление о правах, получаемых семьями красноармейцев при советской власти; в этих постановлениях прежде всего необходимо указать, что красноармейцы и их семьи имеют право на наделение их землей, на материальную поддержку со стороны государства, на социальное обеспечение, на льготы в деле образования и т. д.
6. Съезд советов призывает все советы, компартию, комсомол, профессиональные союзы и все другие революционные организации и широкие рабоче-крестьянские трудящиеся массы оказывать красной армии максимальную помощь. Кто не помогает красной армии, кто не укрепляет силы красной армии, кто не поддерживает дисциплину в красной армии – тот на деле против революции, против красной армии.
Съезд уверен, что победоносная красная армия при поддержке широких трудящихся масс, под руководством коммунистической партии и советского правительства, осуществляя изложенные выше задачи, в дальнейшем несомненно сможет уничтожить все вооруженные силы контрреволюции во всей стране и исполнить свою собственную историческую роль.