Проект положения о советском строительстве

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
I съезд советов, объявляя себя верховным органом власти для всех советских районов Китая, постановляет:
Во всех местностях, начиная от маленькой деревни и кончая городами, занятыми красной армией, должны быть созданы выборные советы рабочих, трудящегося крестьянства и красноармейцев.
Выборы в советы подготовляются специальными выборными комиссиями, причем состав этих комиссий должен обеспечить преобладание в них рабочих и трудовых бедняцких и середняцких масс крестьянства.
Выборы в советы должны производиться по следующему принципу:
1. Активным и пассивным избирательным правом пользуются все рабочие, кули, батраки, бедные и средние крестьяне, красноармейцы, служащие, трудовая интеллигенция, достигшие 16-летнего возраста. Женщины, принадлежащие к упомянутым выше сословиям населения, пользуются избирательным правом наравне с мужчинами.
2. Только те ремесленники и мелкие купцы, которые не попользуют наемного труда в целях личного обогащения, имеют право голоса при выборах в советы.
3. Феодалы, помещики, джентри, тухао, милитаристы, капиталисты, купцы, ростовщики и кулаки-полупомещики, а также служители религиозных культов и богатые крестьяне, пользующиеся постоянным наемным трудом, лишаются права голоса.
4. Правом голоса при выборах в советы не пользуются элементы, которые хотя по своему социальному положению могут быть причислены к трудящимся, но которые ведут борьбу против советской власти, красной армии и революционных организаций рабочих и крестьян.
Лица, находящиеся под советским судом и следствием, как равно и душевнобольные, избирательными правами не пользуются.
5. Для обеспечения в советах крепкой пролетарской и батрацкой базы I съезд советов устанавливает как принцип следующие нормы представительства: один представитель избирается от каждых 25 рабочих, кули, батраков, один – от каждых 50 красноармейцев, и один – от каждых 100 крестьян, ремесленников, мелких купцов, пользующихся правом голоса.
Если в какой-либо местности количество избирателей рабочих кули и батраков ниже 25, то эта группа все же избирает своего представителя, при условии, что количество рабочих, кули, батраков не меньше пяти.
6. Органом советской власти в деревне является сельсовет, который в то же время является низовой ячейкой (органом) советской власти. Количество членов сельсовета зависит от количества избирателей.
7. На первом же собрании избранного совета должен быть избран исполнительный комитет совета. В сельсоветах с небольшим количеством делегатов избирается только секретарь совета. В других советах с исполнительным комитетом от девяти и больше членов должен быть избран президиум из трех человек.
8. Каждый совет организует различные органы административной власти, как то: земельную комиссию, финансово-налоговую комиссию, комиссию по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией, деревенскую и городскую милицию. Комиссия для борьбы с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией в местном масштабе упраздняется после установления такой комиссии в масштабе данного советского района. Этот же совет объявляет свободу деятельности и организации всех революционных организаций, лишает такой свободы и со всей строгостью преследует все контрреволюционные организации и т. д.
9. Заседания местных советов должны обязательно быть открытыми, и по мере возможности на них должны присутствовать широкие массы трудящихся. Каждый делегат должен периодически отчитываться перед своими избирателями, для чего необходимо созывать общие собрания избирателей деревень, городов, фабрик и имений.
Деревенские советы избираются на срок от трех до шести месяцев. После истечения этого срока избирается новый совет, причем не менее одной трети старого совета должно быть заменено новыми членами. Большие города могут избирать совет на срок от шести месяцев до одного года. Отряды красной армии переизбирают своих делегатов в советы в зависимости от конкретной военной обстановки. Кроме того каждый избранный в совет делегат в случае неисполнения своих обязанностей или в случае злоупотребления своим постом должен быть немедленно переизбран, основываясь на праве всех избирателей в любое время с согласия советских органов переизбрать своих представителей.
Все советы в пределах данной волости на своем съезде избирают волостной исполком. Представительство на волостном съезде имеют все деревенские советы, с обязательным участием делегатов от имеющихся рабочих и красноармейцев. Количество членов исполнительного комитета зависит от числа делегатов и от конкретных условий. Из числа членов исполкома избираются председатель, секретарь и кассир. Волостной исполком назначает волостные административные власти. Волостные съезды советов должны созываться не реже чем каждые шесть месяцев.
Все советы уезда избирают уездный исполнительный комитет через проводимые съезды всех советов уезда. Количество членов уездного исполкома не должно по мере возможности превышать 15 человек, распределяющих между собой работу по следующему принципу: председатель, заместитель, секретарь, кассир и т. д.; уездный исполком назначает уездные исполнительные власти. Все местные советы в промежутке между двумя уездными съездами работают под руководством уездного исполкома.
10. Вслед за уездными съездами должны проводиться провинциальные съезды советов. Представительство на этих съездах имеют уездные советы, городские советы, и специальное представительство имеют те фабрики и деревни, где имеется большое количество рабочих и батраков.
Провинциальные съезды созываются не реже, чем через каждые полтора года.
Провинциальные исполнительные комитеты назначают провинциальные административные власти, которые подчиняются всецело в своей работе центральному исполнительному комитету всех советских районов Китая, избранному на I Всекитайском съезде советов.
11. Штатные, постоянно работающие аппараты советских органов оплачиваются согласно выработанным ставкам.
12. При первых выборах местных советов, происходящих сейчас же после свержения власти милитаристов, местные кулаки и старые чиновники, воспользовавшись неопытностью трудящегося крестьянства, пролезли в советы в качестве делегатов и в этих советах проводят в настоящее время контрреволюционную работу.
I Всекитайский съезд советов постановляет:
Все советы, в которых засели кулаки и их агенты, переизбрать на основании этого законодательства. В то же время очистить все советы от старых чиновников, залезших в советы и их органы.