Указ Президента РФ «О Положении о Минюсте РФ» №1537

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ «О Положении о Минюсте РФ» №1537 ОТ «___»____________200__г.
1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве юстиции.
2. Министерству финансов выделить необходимые средства в рамках бюджета.
3. МВД обеспечить передачу управления ВВ МВД в МЮ в течение 6 месяцев.
Москва, Кремль,
Президент РФ

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ.
Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации. Правительство Российской Федерации координирует деятельность Минюста России.
В систему Минюста России входят его территориальные органы, иные органы и учреждения юстиции, а также организации, обеспечивающие их деятельность.
Минюст России возглавляет Министр юстиции Российской Федерации (далее именуется Министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.
Министр юстиции является по должности:
• генеральным прокурором РФ,
• директором корпуса сил безопасности,
• главой уголовно-исполнительной системы РФ.
Министр юстиции возглавляет прокуратуру государства в соответствии с федеральным законом «О прокуратуре» и Положением о генеральной прокуратуре.
Министр возглавляет уголовно-исполнительную систему в соответствии с федеральным законом «Об уголовно-исполнительной системе» и Положением об управлении уголовно-исполнительных наказаний в Минюсте РФ.
Министр юстиции является директором корпуса сил безопасности – федеральной гвардии. Его первый заместитель возглавляет командование федеральной гвардией и штаб гвардии.