Памятка вольного казачества

ПАМЯТКА ВОЛЬНОГО КАЗАЧЕСТВА
15 [28] января 1918 г.
Во времена великой опасности призвано вольное казачество для охраны народных прав и свободной Украинской Народной Республики. Каждый вольный казак должен помнить:
1. Центральная Украинская Рада и ее Генеральный Секретариат призвали вольное казачество, как верных сыновей своего края, для спасения Украины и охраны ее имущества и хозяйства от грабителей и насильников.
2. Народные комиссары Великороссии и революционные комитеты идут против Свободной Украины и против Центральной Рады. Вольное казачество должно заботиться, чтобы никто из большевиков или из солдат, которые слушаются «народных комиссаров» и «военно-революционных комитетов», не могли ни по одному, ни толпой причинить какой-либо вред Центральной Раде, Генеральному Секретариату и всем учреждениям, оберегающим права Украинской Республики.
3. Нам не нужно слушаться того, что скажут «народные комиссары» или «революционные комитеты», потому что они враги нашего края; слушаться надо только Центральную Раду и Генерального Секретариата, как власть Украинской Народной Республики.
4. Центральная Рада обобрана всем украинским народом, крестьянами, рабочими и солдатами, тот, кто говорит, что Центральная Рада является буржуазным органом, а ее Генеральный Секретариат не народный, – говорит неправду и делает это для того, чтобы взбаламутить наших людей. Так говорят враги народа нашего, черносотенцы, провокаторы и большевики.
5. Каждый вольный казак, призванный для охраны порядка и имущества Украины, должен вести себя честно и смело, как и подобает свободному сыну Свободной Украины, он должен контролировать, чтобы не было пьянства и не было дебоша и всякого беспорядка. Если кто дебоширит или подбивает к погрому темных людей, вольный казак должен остановить и уговорить, что так делать не следует. Если не послушают – заставить силой. На железнодорожный станции, на ярмарке, в городе и в селе должен быть порядок; вольный казак должен следить за порядком.
6. Через Украину по железным дорогам проезжают на фронт и с фронта немало солдат. Некоторые из них дебоширят, осуществляют беспорядки, разрушают и портят вагоны, бьют окна. Вольный казак должен помнить, что этого допускать не следует, так как все дороги принадлежат Украине, являются собственностью всего народа украинского и за каждое разбитое стекло в вагоне, за каждую гайку придется не кому-то другому, а вам платить из своего кармана, а налогов и без того мы платим много.
7. Проезжающие солдаты должны ехать тихо и не причинять насилия нашим женщинам и детям; вольный казак должен помнить, что если он не защитит близких ему людей, то никто не защитит их.
8. Большевики хотят навязать всей Украине свою волю и законы, они хотят, чтобы нами управляли чужие люди и всякие «советы солдатских депутатов», в которых сидят всякие заезжие и чужие в нашей Украине солдаты. Этого не должно быть: крестьянские, рабочие и военные украинские съезды послали своих представителей в Центральную Раду и приказали им управлять Украиной. Таким образом Центральная Рада является Парламентом, голосом всего населения Украины, и никаких нам «советов» не надо. У нас есть свое правительство – Центральная Рада и Генеральный Секретариат; только их слушаться надо и им подчиняться следует.
9. Кто намерен насильно захватить власть на Украине в свои руки и сбросить нашу, законную для всего народа нашего признанную власть – Центральную Раду и Генеральный Секретариат – с такими врагами народа надо бороться всеми силами. Если это необходимо, то арестовывать их и отдавать под суд.
10. Вольный казак должен контролировать, чтобы такие украинские правительственные учреждения, как почта, телеграф, телефон были под присмотром и чтобы их не захватили в свои руки враги нашего народа – большевики.
11. Вообще вольное казачество должно стоять на страже прав Украинской Народной Республики, Центральной Рады, ее правительства – Генерального Секретариата. Всех, кто идет против них, надо считать врагами нашего народа и расправляться с ними так, как расправляются с врагами.
12. В великое и страшное время похода на нас, на нашу Украину большевиков и их войска, вольное казачество должно помочь украинскому войску и украинскому правительству спасти свой край, свое хозяйство, своих женщин, детей и стариков от насильников большевиков. Они желают горя нашей земле, и вольное казачество, как и весь народ наш, не допустит этого.
Каждый вольный казак душу и тело положит, чтобы не допустить гибели нашего края, спасет и сохранит его.
Этот памятка должна быть у каждого вольного казака при себе.
До боя под Крутами остался 1 день.