Декларация Украинской Директории

Протокол
объединенного заседания Директории, Министров, Руководителей Министерств и Комиссаров Министерств о принятии Декларации Директории и утверждении состава членов Совета Народных Министров Украинской Народной Республики
24 декабря 1918 г.
Председательствовал: председатель Директории В.К. Винниченко
Присутствовали: члены Директории  С.В. Петлюра, Ф.П. Швец и А.Г. Макаренко
Председатель Совета Министров: В.М. Чеховский
Министры Мицюк, Осецкий, Белинский, Шаповал
Руководители Министерств: Коллард, Паливода, Гольдельман
Комиссары Министерств: С.П. Шелухин, Пилипчук, Холодный, Матюшенко, Тимофеев, Лотоцкий, Симонова, Мазуренко.
Т. и. о. Государственного Секретаря: Снежко
Секретарствовал: М.М. Павловский
Заседание началось в 9 часов вечера.
I. Слушали: Объявление председателем собрания Декларации Директории Украинской Народной Республики.
I. Постановили: Принять Декларацию, соглашаясь с изложенной в ней программой будущей политической деятельности правительства.
II. Слушали: Объявление председателем собрания состава членов Совета Народных Министров, а именно: Председатель Совета Министров и Министр иностранных дел  Владимир Моисеевич Чеховский, Министр внутренних дел – Александр Корнилович Мицюк, Министр земледелия – Никита Ефимович Шаповал, Министр искусства – Дмитрий Владимирович Антонович, Министр морских дел – Михаил Иванович Белинский, Министр народного здоровья – Борис Павлович Матюшенко, Министр почт и телеграфов – Иван Демьянович Штефан, Министр продовольственных дел – Борис Николаевич Мартос, Министр торга и промышленности – Сергей Степанович Остапенко, и. о. Министра военных дел – Александр Викторович Осецкий, и. о. Министра народного просвещения – Петр Иванович Холодный, и. о. Министра юстиции – Сергей Павлович Шелухин, и. о. Министра финансов – Василий Петрович Мазуренко, и. о. Министра труда – Леонид Дмитриевич Михайлов. Руководитель Министерства путей – Филипп Каленикович Пилипчук, руководитель Управления культов при Министерстве образования – Иван Липа, Государственный Контролер – Дмитрий Львович Симонов, и.о. Государственного Секретаря – Илья Михайлович Снежко.
II. Постановили: Принять к сведению.
III. Слушали: Предложение председателя собрания о предоставлении права председателю Совета Министров дополнить состав Кабинета.
III. Постановили: Принять.
IV. Слушали: Предложение председателя собрания о поручении избрания товарищей Министров Совету Министров.
IV. Постановили: Принять.
Заседание закрыто в 12 часов ночи.
____________
Выписка из протокола. Журнал объединенного заседания Директории, Министров, Руководителей Министерств и Комиссаров Министерств, на котором была принята Декларация Директории УНР и утвержден состав Совета Народных Министров УНР. 24 декабря 1918 г.
ДЕКЛАРАЦИЯ УКРАИНСКОЙ ДИРЕКТОРИИ.
Что сделала Директория?
Героическим порывом украинского вооруженного трудового народа сметено с лица земли украинской разрушающее помещичье-монархическое господство – гетманщину.
Украина очищена от уголовных экспедиций, старост, жандармов и других преступных институтов господствующих классов. Восстановлена национально-персональная автономия, обеспечивающая право каждой нации на свободную жизнь.
Цензовые думы и земство, расставленные гетманским правительством, отменены и восстановлены демократические, избранные всенародным голосованием органы местного самоуправления.
До полного осуществления земельной реформы Директория Украинской Народной Республики объявила: все мелкие крестьянские хозяйства и все трудовые хозяйства остаются неприкосновенными и в пользовании предыдущих их владельцев, а остальные земли переходят в пользование безземельных и малоземельных крестьян, в первую очередь тех, кто ушел в армию Республики для борьбы с бывшим гетманом. Верховное руководство этой землей принадлежит Директории Украинской Народной Республики. Это постановление относится также к монастырским, церковным и казенным землям. Для проведения реформы организованы Народные Земельные Управления.
Согласно «Приказу № 1 Директории крестьянам» делаются описания контрибуций, взятых помещиками у крестьян для возвращения их обиженным. Также ведутся следствия по всей Украине по поводу тех злоупотреблений и злодейств, которые были совершены над крестьянами помещиками и гетманским правительством.
Постановлением 9 декабря Директория отменила все законы и постановления гетманского правительства в сфере рабочей политики. Восстановлен восьмичасовой рабочий день. Вновь восстановлены коллективные договоры, право коалиций и забастовок, а также вся полнота прав рабочих фабричных комитетов.
Во всех других областях жизни Директория также отменила все законы и постановления гетманского правительства, направленные против интересов трудящихся классов и вредоносных для всего общества.
Уполномоченная силой и волей трудящихся классов Украины Верховная Власть Украинской Народной Республики – Директория  этими мерами завершила первый акт социального и национально-политического освобождения украинского народа.
Кому принадлежит власть?
Следующим этапом нашей революции является создание новых, справедливых, соответствующих реальному соотношению сил в государстве социальных и политических форм.
Директория  временная верховная власть революционного времени. Получив на время борьбы силу и право управления государством от первого источника революционного права, трудящегося народа, Директория передаст свои полномочия тому же народу.
Но Директория считает, что право управления и руководства краем должно принадлежать только тем классам, которые являются основой общественной жизни, которые создают материальные и духовные ценности, которые кровью и жизнью своих членов вступили в борьбу с разрушающими силами современного строя.
Власть в Украинской Народной Республике должна принадлежать только классам работающим – рабочим и крестьянам, тем классам, которые получили эту власть своей кровью.
Грехи буржуазии
Так называемые «господствующие классы», классы земельной, промышленной буржуазии за семь месяцев полного, ничем неограниченного своего господства на Украине доказали свою полную неспособность в управлении государством и чрезвычайную опасность для всего народа. Имея все материальные, физические и духовные средства, имея полную свободу для организации экономической и политической жизни, эти классы внесли только дезорганизацию и руину в край. Преследуя только свои узкоклассовые эгоистические интересы, эти классы вели поистине грабительскую политику в крае.
Ими разграблено, разворовано в чужие империалистические руки значительную часть государственно-народного имущества.
Заботясь только о накоплении капиталов в частных руках, эти люди довели промышленность до полного упадка, а хозяйство края  до нищенского состояния.
Расцвет спекуляции во время господства этих правителей обрел неслыханные размеры.
Ведя себя как в завоеванной стране, великие собственники правили методом безоглядного террора и насилия. Закапывание живьем в землю, вырезание кусков живой кожи, выжигание глаз так называемыми «помещичьими карателями» были вполне нормальными способами управления народом.
Будучи чужаками в крае, эти собственники грубо попирали национальные права и достижения нашего народа, позорили достоинство его государственности, продавали и предавали с такими жертвами и таким трудом построенные государственные формы.
Со стороны революционного правительства, избранного народом, который в гневе и муках восстал против этих угнетателей, было бы преступлением против всего края после всего этого допустить эти классы к участию в управлении страной.
Вся власть трудовому народу
Директория заявляет.
Классы не трудовые, эксплуататорские, которые наживаются и шикуют за счет трудящихся классов, классы, которые уничтожали край, разрушали хозяйство и отметили свое правление жестокостями и реакцией, не имеют права голоса в управлении государством.
Директория передает свои права и полномочия лишь трудовому народу самостоятельной Украинской Народной Республики.
Директория предлагает:
1. Трудовому крестьянству, которое первое откликнулось на призыв Директории и встало с оружием в руках в бой с панами, по всей Украине съехаться в губернии и выбрать своих делегатов на конгресс трудового народа Украины. Эти делегаты будут представлять там волю как вооруженного крестьянства, которое на данный момент находится в войсках, так и тех крестьян, которые мирным трудом помогают создавать народный государственный строй и порядок.
2. Городским рабочим следует избрать от фабрик, мастерских, заводов, контор и других учреждений, где используется человеческий труд, своих делегатов на конгресс трудового народа Украины.
Часть рабочих не украинского происхождения во время борьбы украинского народа с бывшим гетманом относилась к этой борьбе пассивно, а часть  нейтрально.
Директория считает, что в борьбе за освобождение всех рабочих иностранцы забудут свою национальную нетерпимость, искренне и дружно приобщатся ко всему трудовому народу Украины.
3. Трудовой интеллигенции, непосредственно работающей для трудового народа, т.е. рабочим в сфере народной образования, помощникам докторов, народным кооперативам, служащим в конторах и в других учреждениях, также избрать своих представителей на конгресс трудового народа Украины.
Конгресс
Место и время открытия конгресса труда, а также нормы выборов в него Директория оповещает отдельной инструкцией.
Конгресс трудового народа Украины будет иметь все верховные права и полноту власти решать все вопросы социальной, экономической и политической жизни Республики.
Конгресс трудового народа, как революционное представительство организованных трудящихся масс, созывается не по усовершенствованной формуле выборов, которую соблюсти сейчас невозможно. В дальнейшем, когда наступит мирная жизнь, он должен быть заменен представительством трудящихся масс, избранным по усовершенствованной системе выборов, т.е. Учредительным Собранием.
Возвращение контрибуций
Конгресс трудового народа должен решить формы власти, как на местах, так и в центре. До этого решения Директория будет считать всякие попытки захвата власти какими-либо группами насилием над волей трудового украинского народа, и поэтому будет решительно пресекать всякие самовольные выступления.
Директория своей верховной властью, прежде всего, вернет в Конгрессе крестьянству те контрибуции, которые были отменены помещиками.
Рабочий контроль
Спасая государство от дальнейшего хозяйственного и промышленного упадка, разграбления и безудержной эксплуатации рабочих и всего населения, Директория установит на фабриках, заводах и других промышленных учреждениях государственный рабочий контроль и будет внимательно следить, чтобы промышленность развивалась и была полезной для народа.
Все усилия свои Директория направит на такую организацию народного хозяйства, которая соответствовала бы современному переходному моменту, когда уничтожается старый капиталистический мир и на его развалинах восходят ростки нового всемирного порядка, не знающего никакого гнета и эксплуатации. Директория считает своим долгом взять под контроль Украинской Народной Республики главные отрасли украинской промышленности и направить хозяйство в них в интересах трудящихся классов и всего гражданства, а не малой группы класса собственников.
Борьба со спекуляцией
Все формы спекуляции Директория будет уничтожать беспощадно, не останавливаясь перед наказаниями военного времени. Для этого по всей Украине будут организованны «комиссии по борьбе со спекуляцией».
Также Директория будет пристально следить за тем, чтобы трудовые массы были немедленно обеспечены предметами первой необходимости (шкуры, мануфактуры, скобяные изделия и другие товары, а также продукты питания).
Социальные реформы
Становясь твердо и непоколебимо на путь социальных основных реформ, Директория считает необходимым подчеркнуть, что примет все меры, чтобы избежать анархичных, неорганизованных и несистематических форм этой перестройки. Директория будет считать своим долгом согласовывать эти большие задачи с социально-историческими и международными условиями, в которых в данный момент находится Украина, а также с теми лучшими формами социальных реформ, которых будет достигать мировая, а особенно западноевропейская трудовая демократия.
Международные отношения
В сфере международных отношений Директория основывается на принципах полного нейтралитета и желания мирного сосуществования с народами всех государств.
Ставя перед собой великие и сложные задачи, Директория хотела бы все здоровые трудовые силы своего народа использовать не на кровавую борьбу с соседями, а на создание новой жизни в крае и на возведение порядка и строя, столь желанного всеми работающими.
Внутренняя политика
Во внутренних отношениях Республики Директория ставит себе целью национальное согласие и дружеское сочетание трудовой демократии всех наций, которые заселяют украинскую землю.
Директория искренне верит, что совместными усилиями всех работающих трудовой народ Украины без жестоких, кровавых и ненужных форм борьбы достигнет своей цели.
Таким образом, нетрудовым классам необходимо разумно и честно признать всю вредность и несправедливость их бывшего господства и раз и на всегда примириться с тем, что право решать судьбу большинства народа должно принадлежать тому же большинству, т.е. трудовым классам.
Призыв к совместной работе
Трудовую интеллигенцию Директория призывает решительно стать на сторону работающих классов, и в интересах создания новой справедливой жизни для всего народа приложить все свои силы, знания и умения для лучшего направления строительного социального процесса.
Социалистические партии и группы всех социалистических направлений и всех национальностей Директория призывает отнестись с полным пониманием к важности момента и все свои силы направить на правильную и достойную трудового народа организацию освобождения, на организацию порядка и строя по всей земле трудовой Республики.
Поручая немедленное воплощение в жизнь этих крупных задач Правительству Украинской Народной Республики – Совету Народных Министров – Директория верит, что весь трудовой народ Украины искренне поможет своему правительству в этой важной, ответственной работе.
26.12.1918 г.
Председатель Директории Украинской Народной Республики
В. Винниченко;
члены Директории:
С. Петлюра, Ф. Швец, П. Андриевский, А. Макаренко