Распоряжение Непала о террористической деятельности

Распоряжение о Террористической и разрушительной деятельности (Борьба и наказание)

Ниже приведены основные положения Распоряжения о Террористической и разрушительной деятельности (Борьба и наказание), провозглашенного Королем Непала по рекомендации Кабинета 26 ноября 2001г. Правительство прибегло к такой мере 26 ноября 2001г. после того, как Маоистские повстанцы нарушили договор о прекращении огня с правительством, который соблюдался с 23 июля 2001, и провели ряд атак по всей стране 23 ноября.

Распоряжение определяет следующие действия как терроризм и разрушительную деятельность:
1. Любое действие или план использования любого вида оружия, гранат взрывчатых веществ или любого другого вида оборудования или оснащения с целью оказания воздействия или нарушения суверенитета, безопасность, закона и порядка в Королевстве Непал, любой его части или на территории дипломатических миссий Непала за рубежом, таким образом причиняя вред имуществу в любом месте; либо любое действие, приводящее к потери жизни, увечью, травме, пожару, физическому или умственному вреду; либо любое действие отравления товаров широкого потребления, приводящее к потери жизни или травме; либо любое из вышеуказанных действий, проводящее к панике людей, находящихся в движении или на собрании; действия по запугиванию или терроризированию отдельных лиц в любом месте или транспортном средстве, их похищение или запугивание угрозой похищения из транспортных средств и мест нахождения, или похищение людей, путешествующих на таких транспортных средствах, а также деятельность, связанная с лишением жизни других лиц, нанесением физических увечий, травм и вреда, либо причинение других видов вреда с использованием средством, указанных в настоящем пункте, либо под угрозой использования таких средств, либо с использованием средств, не указанных в настоящем пункте или под угрозой использования таких средств,
Действия по производству, распространению, сбору, розничной торговле, импорту и экспорту, сбыту, владению или установке любого вида оружия, амуниции, бомб, взрывчатых веществ или отравляющих веществ, либо оказания любого содействия в данном направлении;
Действия по сбору людей и их обучению в данном отношении;
Любые другие действия, нацеленные на порождение и распространение страха и террора в общественной жизни;
Действие, такое как вымогательство денег или подобных средств и грабеж имущества в данных целях, принуждение к вымогательству денег или подобных средств и грабежу имущества в указанных целях.
Любая попытка или соучастие в организации террористической или разрушительной деятельности, подстрекательство любого лица к занятию такой деятельностью, объединение лиц для таких целей, создание любой группы для таких целей, назначение любого лица для участия в такой деятельности с или без оплаты, привлечение общественности к такой деятельности, препятствование работе правительственных систем связи или борьбе с любым лицом, задействованным в террористической или разрушительной деятельности, либо укрывательство любого лица, причастного к вышеперечисленным действиям.
Другие основные характеристики:
2. Любое лицо, вовлеченное в совершение преступления в Непале, в момент проживания за его пределами также подлежит наказанию
3. Правительство имеет право объявлять опасные террористические зоны или террористов.
4. В целях предупреждения любого террористического или разрушительного действия может использоваться домашний арест.
5. Дела должны рассматриваться в суде, учрежденном Правительством Его Величества.
6. Должно быть запланировано выделение значительных средств для оплаты лечения и компенсации в случае увечья или смерти персонала по обеспечению безопасности или членам полиции, назначенным для борьбы или расследования террористической и разрушительной деятельности.
7. Дела, возбужденные согласно настоящему Распоряжению, не подлежат положениям о сроке исковой давности.
8. Лица, участвующие или содействующие проведению арестов за любые террористические действия, подлежат соответствующей награде.
9. Несмотря на Чрезвычайное положение, выражение взглядов, работа прессы и публикаций, миграция и работа средств связи могут проходить в обычном порядке, при этом не нарушая Закон о Борьбе и наказании за совершение террористических и разрушительных преступлений и Конституции Королевства Непал.