Донесение о ходе следствия по польским политическим деятелям

Донесение народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. Берии и наркома государственной безопасности СССР В.Н. Меркулова И.В. Сталину и В.М. Молотову о ходе следствия по делу арестованных польских политических деятелей

г. Москва 11 апреля 1945 г.
Совершенно секретно
Товарищу СТАЛИНУ И.В.
Товарищу МОЛОТОВУ В.М.
В дополнение к нашей информации от 4 и 6 апреля т.г.* докладываем о ходе следствия по делу арестованных поляков.
1. ПУЖАК Казимир Войцехович, 1883 года рождения, с высшим образованием, юрист, генеральный секретарь ЦК ППС и председатель подпольного парламента – «Рады едности народовой».
ПУЖАК показал, что 14 февраля 1945 года в г. Прушкове (под Варшавой) состоялось нелегальное заседание ЦК ППС.
На этом заседании было принято решение оживить политическую работу нелегальных организаций ППС в Польше и направить ее против Временного Польского правительства.
Для утверждения этого решения 18-го марта 1945 г. в Кракове был созван Верховный Совет (пленум) ППС.
На заседании Верховного Совета из 80-ти членов, избранных в 1937 году, присутствовало 18 человек. Остальные, как показывает ПУЖАК, или арестованы и уничтожены немцами, или находятся в немецких концлагерях и эмиграции.
Заседанием Верховного Совета ППС руководил избранный на последнем конгрессе ППС в 1937 году председатель Верховного Совета ППС ЖУЛАВСКИЙ Сигизмунд.
Верховный Совет принял следующие решения:
а) одобрить постановление ЦК ППС об оживлении политической работы против Временного Польского правительства, для чего предложить членам ППС внедряться в учреждения Временного Польского правительства, профсоюзные и рабочие организации;
б) осудить деятельность РППС (рабочая партия польских социалистов), сотрудничающую с Временным Польским правительством.
В результате допросов ПУЖАК назвал 24 члена Верховного Совета (Пленум ЦК) ППС, находящихся в Польше, с которыми он поддерживал связь до ареста, в том числе:
ЖУЛАВСКИЙ Зигмунд – председатель Верховного Совета ППС, проживает в Кракове.
БОЦИАН Зигмунд – бывший генеральный секретарь профсоюза рабочих химической промышленности, проживает в западной части Краковского воеводства.
ХОДЫНСКИЙ Эдмунд – бывший секретарь профсоюза батраков, проживает в гор. Седльце.
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Казимир – бывший член польского сейма, проживает в Варшаве.
ПШИБЫСЬ Казимир – бывший председатель объединения профсоюзов в Кракове, проживает там же.
ЩЕРКОВСКИЙ Антон – бывший председатель профсоюза рабочих текстильщиков, проживает в одном из районов Лодзинского воеводства.
ЗАРЕМБА Зигмунд – бывший член польского сейма, проживает в Варшаве.
ПУЖАК также показал, что лондонское эмигрантское правительство финансировало работу ППС в Польше, пересылая ежемесячно около 6 000 долларов через специальных курьеров, направляемых на самолетах.
Кроме того, руководство ППС в Польше периодически получало от организаций ППС, находящихся в Америке, от 3 до 5 тысяч долларов.
2. ЯСЮКОВИЧ Станисла Игнатьевич, 1882 года рождения, с высшим образованием, окончил Мюнхенский университет, доктор политэкономии, министр польского подпольного правительства и заместитель главного делегата лондонского эмигрантского правительства в Польше.
В результате допросов ЯСЮКОВИЧ приступил к даче показаний о структуре и руководстве нелегального аппарата подпольного польского правительства.
ЯСЮКОВИЧ показал, что при подпольном совете министров существовали комитеты и секции, которые направляли работу нелегальных департаментов:
а) Политический комитет, членами которого являлись директора департаментов внутренних дел, пропаганды и информации.
Руководитель комитета – председатель совета министров ЯНКОВСКИЙ (арестован).
б) Экономический комитет, в состав которого входили директора департаментов: финансов, торговли и промышленности, сельского хозяйства и труда.
Руководитель комитета сам ЯСЮКОВИЧ – заместитель председателя совета министров.
в) Комитет подпольной борьбы – («Керовництво Вальки Подземной»), созданный при немцах для организации диверсий, а также совершения терактов против лиц, подозреваемых в предательстве.
Руководитель комитета – директор департамента внутренних дел – ЗЕЛИНСКИЙ Стефан, псевдоним «Новак», по профессии адвокат, член партии «Стронництво Людове», проживает в Варшаве на нелегальном положении.
г) Секция иностранных дел, которой руководил КНОЛЬ Роман, проживающий в 20 км от Варшавы – местечко Милянувек, Подгорная ул., дом 26.
д) Секция по делам нацменьшинств, в которую входили представители нелегальных партий.
Руководитель секции – первый заместитель ЯНКОВСКОГО – БЕНЬ Адам (арестован).
Заместитель премьер-министра лондонского правительства в Польше ЯНКОВСКИЙ имел личную канцелярию, в ведение которой находились подпольные радиостанции, шифровальный аппарат и поступающие из Лондона денежные средства.
Директор канцелярии – НИЛЬСКИЙ проживает в Варшаве на нелегальном положении.
ЯСЮКОВИЧ назвал следующих руководителей департаментов подпольного польского правительства:
ЗАЙДА Иосиф – директор департамента финансов, проживает на нелегальном положении в гор. Закопане или в Лодзи.
ГНАТОВСКИЙ Зигмунд – директор департамента путей сообщения, до войны вице-министр путей сообщения, 75 лет, проживает в Варшаве.
СКУПЕВСКИЙ – директор департамента юстиции, по профессии адвокат, проживает под Варшавой в местечка Подкова Главная.
КОХАНОВСКИЙ – директор департамента государственного контроля, проживает под Варшавой в местечке Милянувек ул. Словацкого, дом 3, комн. 21.
ВЫЦЕК* (псевдоним – «Садовский») – директор департамента просвещения, проживает в Варшаве, работает директором школы.
ЯСЮКОВИЧ назвал также восемь конспиративных квартир, которые использовались подольным советом министров для нелегальной работы.
3. БЕНЬ Адам Валентинович, 1899 года рождения, с высшим образованием, юрист, министр польского подпольного правительства и первый заместитель главного делегата лондонского эмигрантского правительства в Польше.
БЕНЬ показал, сто по договоренности с главой польского подпольного правительства в Польше ЯНКОВСКИЙ, в случае ареста ЯНКОВСКОГО и его заместителей, руководство работой нелегального аппарат правительства будет осуществлять генеральный секретарь совета министров – НИЛЬСКИЙ.
В распоряжении НИЛЬСКОГО находится бюро радиосвязи с Лондоном и «Керовництво Вальки Конспирацийной» (комитет конспиративной борьбы).
Этот комитет был создан ЯНКОВСКИМ еще при немцах для организации диверсий, а также совершения террористических актов против лиц, подозреваемых в предательстве.
НИЛЬСКИЙ проживает на нелегальном положении в Варшаве.
БЕНЬ также показал, что президент крестьянской партии «Стронництво Людове» – НЕЧКО Юзеф проживает в гор. Варшава на нелегальном положении и имеет конспиративную квартиру по улице Коперника, дом № 18. Связь с НЕЧКО БЕНЬ поддерживал через связную ШАВИНСКУЮ (псевдоним «Марья»).
По показаниям БЕНЬ в Кракове имеется подпольная типография «Стронництво Людове», которую содержит некто КЕРНИК . КЕРНИК известен НЕЧКО и кроме того связан с лидером крестьянской партии ВИТОС Винцентом, проживающим в дер. Верхосильцы*, Краковского воеводства.
4. ЗВЕЖИНСКИЙ Александр Казимирович, 1880 года рождения, с высшим образованием, юрист, председатель партии «Стронництво Народове» и вице-президент подпольного парламента – «Рады едности народовой».
ЗВЕЖИНСКИЙ показал, что после освобождения Красной Армией территории Польши от немецких захватчиков, лондонское эмигрантское правительство дало указание подпольному парламенту – «Рада едности народовой» сохранить все существовавшие подпольные органы и продолжать свою деятельность с соблюдением строгой конспирации.
ЗВЕЖИНСКИЙ заявил, что «Рада едности народова» направляла работу своей нелегальной прессы на подрыв авторитета Польского Временного правительства среди населения Польши.
ЗВЕЖИНСКИЙ назвал следующих руководящих участников партии национал-демократов «Стронництво Народове», с которыми он был связан по работе в подполье:
ЯНКОВСКИЙ, член правления партии, 40 лет, по профессии доктор, проживает в Варшаве.
САВИЦКИЙ Анджей, член правления партии, 40 лет, по профессии учитель, проживает в Варшаве.
МИХАЛОВСКИЙ Август, член правления партии, 50 лет, бывший чиновник частного кредитного предприятия в гор. Влоцлавске, проживает в Варшаве, угловой дом при пересечении ул. Вилче и Маршалковской.
ЕЖЕРСКИЙ, член правления партии, адвокат, проживает в Варшаве.
МАНИЦКИЙ Тадеуш, кличка «Прус», руководитель организации партии «Стронництво Народове» в Варшавском воеводстве и редактор нелегальной газеты этой партии – «Варшавский голос народный», 40 лет, проживает в Варшаве по Мокотовской ул.
ЗВЕЖИНСКИЙ назвал две конспиративные квартиры, которые он пользовал в своей нелегальной работе.
5. МЕРЗВА Станислав Францишкович*, 1905 года рождения, с высшим образованием, юрист, член ЦК и секретарь краковской организации партии «Странництво Людове».
В результате допросов МЕРЗВА назвал состав подпольного ЦК крестьянской партии «Стронництво Людове»:
НЕЧКО Юзеф – председатель партии «Стронництво Людове», проживает в Варшаве на нелегальном положении.
БАГИНСКИЙ Казимир – являвшийся председателем партии «Стронництво Людове» до варшавского восстания (арестован).
ВУЙТИК Станислав – руководитель Люблинской организации партии «Стронництво Людове», находится в Варшаве на нелегальном положении.
ДУША Ян, проживает в дер. Земенки (в 4-х км от Кракова).
ОСЕЦКИЙ Станислав – проживает в местечке Подкова под Варшавой.
Кроме того, МЕРЗВА назвал следующих руководящих участников этой партии:
ВИЛЬКОВСКИЙ Тадеуш, руководитель варшавского подпольного комитета, проживает в Варшавском округе.
ПОНЕЦКИЙ Чеслав – руководитель Кельцевского окружного подпольного комитета, проживает в гор. Кельцы.
ДОМБРОВСКИЙ Юзеф – член Кельцевского окружного подпольного комитета, проживает в Пинчевском уезде в своей усадьбе.
КШЕМИНСКИЙ Юзеф – член Лодзинского окружного подпольного комитета, проживает в гор. Пиотркув.
ИНГЛЕТ*, руководитель секции «интеллигенция и молодежь», доцент Львовского университета, проживает во Львове.
ДЕЦ Юзеф, заведующий подпольной типографией и редактор нелегальных газет «Польски людове» и «Через борьбу к победе». Находится на нелегальном положении в Польше.
6. БАГИНСКИЙ Казимир Станиславович, 1890 года рождения, с высшим образованием, журналист, член Центрального Комитета крестьянской партии «Стронництво Людове».
БАГИНСКИЙ назвал следующих руководителей партии «Стронництво Людове», проводящих в Польше нелегальную работу:
КАСПЕРЛИК Станислав – руководитель организации Варшавского воеводства, проживает в гор. Варшаве.
ИГНАР Игнаций – руководитель организации Лодзинского воеводства, проживает в гор. Лодзи. В марте 1945 года Игнар передал руководство лодзинской организации другому лицу, которое, как заявляет Багинский, ему неизвестно.
КЕРНИК Владислав – руководитель организации Краковского воеводства, проживает в Кракове.
ОСТРОВСКИЙ – руководитель Львовской организации, инженер-путеец, работает на вокзале в гор. Львове.
БАГИНСКИЙ также показал, что издательством партии «Стронництво Людове» руководил председатель партии Нечко Юзеф (проживает в гор. Варшаве), а редактором газеты был «Пазур» (псевдоним), личность которого известна Нечко.
7. ЧАРНОВСКИЙ Евгений Станиславович, 1904 года рождения, с высшим образованием, экономист, вице-президент объединения демократических партий Польши «Союз демократов» и член подпольного парламента «Рады едности народовой».
ЧАРНОВСКИЙ на допросе изъявил желание легализовать партии и организации, входящие в состав «Союза демократов» – «Стронництво демократичне» (партия нац. демократов), «Звензек Вольной Польши» («Союз вольной Польши»), «Польска неподлегла» («Независимая Польша») и «Клуб працовнича» («Клуб рабочих») – для сотрудничества с Временным Польским правительством и Советским Союзом.
Кроме того, ЧАРНОВСКИЙ назвал ряд лиц, связанных с ним по работе в подполье, в том числе:
ДЛУГОШ Владислав (кличка «Богдан») – секретарь правления «Союза демократов», проживает в дер. Глозкув, в 15 км от Варшавы.
ЖУВЕК – редактор газеты «Пшеведник политичный» и «Новый день», проживает в Варшаве.
8. УРБАНСКИЙ Франц Андреевич, 1891 года рождения, со средним образованием, ответственный секретарь президиума партии «Стронництво Праци» /«Партия Труда»/.
УРБАНСКИЙ показал, что в половине февраля 1945 года в дачном местечке Милянувек /в 20 км от Варшавы/ состоялось заседание исполнительного комитета «Партии Труда», на котором было принято решение сохранить организации «Партии Труда» в подполье, предложить их участникам внедряться в государственные учреждения Временного Польского правительства и ждать дальнейших указаний от партии.
Из числа присутствовавших на этом заседании УРБАНСКИЙ назвал членов исполнительного комитета «Партии Труда» Юзефа КВАСЕБОРСКОГО и Яна ХМЕЛЕВСКОГО.
В результате допросов УРБАНСКИЙ назвал десять руководящих участников «Партии Труда», в том числе:
КОВАЛЬСКОГО Ежи – члена главного правления «Партии Труда». До октября 1944 года проживал в гор. Варшаве.
ЛЯУДАНСКОГО Владислава – 55 лет, члена главного правления «Партии Труда», до 1943 года руководил Львовской губернской организацией. В октябре 1944 года выехал в западные районы Польши.
ГУМАНЕЦКОГО – 42 лет, быв. профессора Варшавского университета, члена главного правления «Партии Труда», проживает в Варшаве.
МЕЛЬЧИНСКОГО – 60 лет, члена главного правления «Партии Труда» – до октября 1944 года проживал в предместье Варшавы, после чего выехал в западную часть Польши.
КАЧУРОВСКОГО Стефана – 45 лет, члена главного правления «Партии Труда», в настоящее время живет в гор. Пиотркув.
УРБАНСКИЙ также показал, что финансирование партийных организаций «Партии Труда» производилось заместителем премьер-министра лондонского правительства в Польше ЯНКОВСКИМ, от которого в феврале 1945 года УРБАНСКИМ было получено 6000 американских долларов.
По показаниям арестованных выявлено всего 113 чел. активных участников польского подполья.
Л. БЕРИЯ
В. МЕРКУЛОВ
На документе имеется помета:
Разослано:
т. Сталину
т. Молотову