Поборы с крестьян Комарицкой волости в 1705 г

ПОБОРЫ С КРЕСТЬЯН КОМАРИЦКОЙ ВОЛОСТИ В 1705 Г.
…И по указам великого государя… с вышеписанного дворового числа збираетца с Комарицкой волости с жителей по окладу на дачу Севского прежнего нововыборного жилого полку солдатам по десять тысяч по девятисот по сороку рублев на год… Да по окладу емлетца хлеба, муки ржаной, по осми тысяч по пятидесяти по пяти четвертей с осминою; и в нынешнем 706 году тое муку отвозили они, камаричане, на своих подводах в Смоленск… Да в Севску збираетца по тысяче по триста по четырнадцати четвертей с осминой овса; и тот хлеб дается в Севску Васильева полку Кошелева стрельцом.
Да збираетца ж в Приказ Военных Дел по полуполтине з двора, да в ямскую гоньбу взято бобылей и устроено восемдесят вытей, а в те выти взято по три человека да по три мерина на выть ; да им же, ямщиком, в тое новостроенную слободу для поселения взято многое хоромное строение, и тех ямщиков селили и хоромное строение возили они, камарчаня; да им же на жалованье збирают по двадцати рублев на выть, да хлеба по осмине ржи, овса потомуж . Да збирано с них же, з жителей, в прошлом в 705 году на узды и на седлы и на кавардаки по девяти алтын, да на платеж лошадей, которые взяты в ямскую гоньбу, збирано… по три алтына по две деньги з двора.
Да стольник Логин Михайлович Щербачев в драгунскую службу описных лошадей, которые описаны были от стольника князь Григория… Волконского и которые… явились быть годны, у камарицких жителей взяты и поставлены в Камарицкой волости ныне на корму; и тем лошадям на корм сено и овес збираетца с них же, камаричь, также и на караул у тех лошадей ставится человек по осмидесяти.
Да за мельницы… да за мосты… збирают оброку по сту по двадцати рублев на год. В полк думного дворянина и воеводы Семена Протасьевича Неплюева взято в подводы по двадцать пять меринов, а за теми подводы проводником збирано по пяти денег з двора. Да в стрелецкие в два полки отпущено в поход… в Григорьев полк Анненкова сто сорок, в Васильев полк Кошелева семьдесят… в Михайлов полк Франка семьдесят же подвод, в ево ж думного дворянина и воеводы Семена Протасьевича в полк дано пятьдесят подвод, да под полковые припасы пятьдесят палуб да пятьдесят телег простых с хомуты с рогожи и с ужицы и с цыновки.
Да для оковки пушечных станков сбирают уголье с них же, камаричь.
Да Афанасию Кологривову, которой был в Севску для пересмотру в казенных анбарех порченого ружья и фузей, и под то ружье и под пушки ему Афонасью до Москвы дано пятьдесят восемь подвод. Да по указу великого государя… велено взять на 705 год з двадцати пять дворов по подводе.
Да на дачу его, великого государя, жалованья рекрутом по осми денег з двора, и те деньги собрав высланы к Москве к приказу Земских дел.
Да почтарям, которые гоняют почтовую гоньбу из Севска до Малоросийских городов, а от Севска до Волхова и до Карачева, и тем почтарям… на наем збирано по три алтына по две деньги з двора.
Да в Севск в таможню и на кружечные дворы к таможенному и кабацкому збору в целовальники емлют в год по сту и больши, и на заставех у целовальников на карауле стоят для збору пошлин с проезжих людей человек по четыре ста…
Иные многие поборы збирают из Севские Розрядные избы, а в Земскую избу х камарицким бурмистром не пишут.
Всего збираетца по окладу:
солдатом в приказ военных дел 10 940 рублев на год
полуполтинных 985 рублев
ямщиком по 1 600 рублев
за мельницы по 120 рублев
на дачу рекрутом 157 рублев 20 алтын
Итого окладных 13 802 рубли 20 алтын
Неокладных
Из розрядные избы на уезды и на седла и на кавардаки 1 063 рубли 26 алтын 4 деньги
на ямские лошади 394 рубли
подводчиком 25 человек 118 рублев 6 алтын 4 деньги
Обоего окладных и неокладных 15 772 р. 20 алт.
Да хлеба по окладу муки и ржи
по 11 340 четвертей
по 233 четвертей овса
Да к Москве в полки выслано 533 подводы да 100 телег.