Устав АО Русско-Балтийского вагонного завода в г. Риге. 29 августа 1874 г.

УСТАВ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА РУССКО-БАЛТИЙСКОГО ВАГОННОГО ЗАВОДА В Г. РИГЕ. 29 АВГУСТА 1874 Г.
§ 1. Для приобретения устроенного в городе Риге фон-дер-Ципеном и Шарлие вагонного завода и для изготовления подвижного состава для железных дорог России учреждается акционерное Общество, под наименованием: «Акционерное Общество Русско-Балтийского вагонного завода…
§ 2. Поименованный… завод… переходит от настоящих владельцев оного… в полную собственность Общества… по надлежащей описи, плану и оценке.
§ 3. Обществу предоставляется право приобретать в собственность и устраивать вновь или арендовать и другие заводы для изготовления железнодорожного подвижного состава, а равно приобретать или арендовать необходимые для развития действий сих заводов залежи руд, земли и леса, с соблюдением существующих постановлений и по испрошении, в надлежащих случаях, разрешения начальства.
§ 4. Общество, его конторы и агенты подчиняются, относительно платежа гильдейских повинностей, пошлин за право торговли, горных, таможенных, гербовых и других общих и местных сборов, всем правилам и постановлениям, как общим, так и относительно предприятий Общества ныне в империи действующим, равно тем, какие впредь будут на сей предмет изданы.
§ 5. Публикации Общества, во всех указанных в законе и в настоящем Уставе случаях, делаются в Правительственном Вестнике и в ведомостях обеих столиц и местных губернских, с соблюдением установленных правил.
§ 6. Капитал Общества определяется в один миллион рублей и образуется выпуском двух тысяч акций, по пятисот рублей каждая.
§ 7. Все означенное количество акций распределяется между учредителями и приглашенными ими к участию в настоящем предприятии лицами, по взаимному их соглашению.
§ 8. По утверждении настоящего Устава и не позже одного месяца производится первоначальный взнос по акциям шестидесяти процентов, с запискою внесенных денег в установленные книги и с выдачею в приеме сих денег именных временных свидетельств, и засим Общество открывает свои действия. В случае неисполнения сего, Общество считается несостоявшимся. Остальные сорок процентов уплачиваются впоследствии, по мере надобности и по назначению общего собрания акционеров, не позже однако двух лет со дня утверждения настоящего Устава. В случае неисполнения сего, Общество считается также несостоявшимся и обязано ликвидировать свои дела. О сроках и размерах взносов должно быть публикуемо, по крайней мере, за три месяца до их наступления. Взносы по акциям отмечаются на временных свидетельствах, которые, при последнем взносе, заменяются акциями.
§ 9. Об учреждении и открытии действий Общества публикуется во всеобщее сведение.
§ 10. Если кто-либо не внесет по свидетельствам потребованных денег к сроку, то ему дается два месяца льготы, с уплатою в пользу Общества за каждый просроченный день по расчету одного процента в месяц за невнесенную в срок сумму. Если же и затем деньги за акции не будут внесены, то эти свидетельства уничтожаются, о чем публикуется во всеобщее сведение, и заменяются новыми свидетельствами, под теми же нумерами, которые продаются Правлением Общества. Из вырученных за такие свидетельства сумм, за покрытием оставшихся в недоимке взносов, с процентами за просрочку и расходов по продаже и публикации, остаток выдается бывшему владельцу уничтоженных свидетельств.
§ 11. Впоследствии, при развитии дел Общества и по полной оплате первоначально выпущенных 2000 акций, оно может, сообразно потребности, увеличить свой капитал, посредством новых выпусков акций, по прежней цене. Каждый новый выпуск акций производится не иначе, как по постановлению общего собрания акционеров и с особого, каждый раз, разрешения Правительства, порядком, им учреждаемым; причем владельцам акций предшествовавших выпусков предоставляется преимущественное право на приобретение акций нового выпуска, соразмерно числу имеющихся у каждого из них таковых акций прежних выпусков. Если акции нового выпуска не будут разобраны владельцами акций прежних выпусков сполна, то на остальную часть новых акций открывается, с разрешения министра финансов и на условиях, подлежащих предварительному его утверждению, публичная подписка.
§ 12. Акции Общества выдаются именные или на предъявителя, по желанию владельцев; акции вырезываются из книги, означаются нумерами по порядку и выдаются за подписью трех членов Правления, бухгалтера и кассира с приложением печати Общества.
§ 18. …Обществу предоставляется, для образования оборотного капитала, выпустить облигации, по пятисот рублей каждая, всего на сумму триста тысяч рублей, с тем… чтобы размер процентов, уплачиваемых по облигациям, условия их выпуска, форма, сроки и способ погашения определены были общим собранием акционеров и, предварительно самого выпуска, представлены на утверждение министра финансов.
§ 19. Управление делами Общества принадлежит Правлению, местопребывание коего определится общим собранием акционеров в С.-Петербурге или другом городе России, с утверждением министра финансов, о чем публикуется во всеобщее сведение.
§ 20. Правление Общества состоит из трех Директоров, избираемых общим собранием акционеров, из среды своей, на три года…
§ 21. Для замещения кого-либо из Директоров на случай болезни, долговременной отлучки, смерти или выбытия до срока, выбираются общим собранием… два к ним кандидата, которые за время занятия должности Директора, пользуются всеми правами и преимуществами, сей должности присвоенными.
§ 22. В Директоры и кандидаты избираются лица, имеющие не менее десяти акций, которые и хранятся в кассе Общества во все время бытности избранных лиц в помянутых званиях…
§ 25. Директоры избирают ежегодно, после годичного общего собрания, из среды своей Председателя…
§ 27. За труды свои по заведыванию делами Общества Директоры могут получать определенное жалованье, по назначению общего собрания акционеров, и процентное вознаграждение, согласно § 38 сего Устава…
§ 37. Для поверки ежегодного отчета и баланса за текущий год, общее собрание назначает, за год вперед, Ревизионную комиссию, из акционеров, не состоящих ни Директорами, ни кандидатами к ним, ни в других должностях по управлению делами Общества…
§ 38. По утверждении отчета общим собранием, из чистого дохода, выведенного за покрытием всех расходов и за уплатою процентов и погашений по облигациям, если таковые будут выпущены согласно § 18, отчисляется ежегодно сумма, равная не менее пяти процентам с первоначальной стоимости строений, машин и движимостей, на погашение стоимости сего имущества, впредь до полного погашения оного.
Из остатка, который окажется, отделяется: а) не менее пяти процентов в запасный капитал, и б) пять процентов на выдачу наград служащим и рабочим, пострадавшим при действии заводов, или их семействам, по усмотрению Правления. Остальная сумма поступает в дивиденд по акциям…
§ 43. Общие собрания акционеров бывают: обыкновенные, раз в год, в марте месяце, и чрезвычайные. Обыкновенные собрания созываются Правлением ежегодно, для рассмотрения и утверждения отчета и баланса за прошлый год, равно сметы расходов и плана действий наступившего года, также для избрания Директоров, кандидатов к ним и членов Ревизионной комиссии…