Наставление управляющему помещичьим имением

НАСТАВЛЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПОМЕЩИЧЬИМ ИМЕНИЕМ
Крестьяне на господскую работу должны являться летом с восходом и уходить домой с захождением солнца; зимою же до рассвета обмолачивать хлеб.
Чаще осматривать и проверять, все ли тягловые крестьяне на господской работе… Малосильные старики, выписанные из тягла, и мальчики, еще не вписанные в тягло, ни под каким предлогом в полевых работах вместо тягловых быть не должны. Во время полевых работ не должно занимать никакими другими, но все до одного тягла должны быть в полевых работах налицо. В летнее время после половины дня на отдых полагается два, а в зимнее – полтора часа.
В работах разного рода, а тем более полевых, назначать уроки умеренные… от чего исправные скорее отделаются, а ленивые и в свои дни должны будут работать на господских полях…
Управляющему имением для успешного хода работ необходимо чаще смотреть на работников иногда из леса, из-под горы, вообще издали и стараться застать их врасплох. В больших имениях, где поля обширны, не худо иметь зрительную трубу. Я этим средством приучал к прилежному исполнению своей обязанности надзирателей, которые присматривали за работами, замечая издали, что они всегда по старой привычке спят по три и более часов, а работники в это время ничего не делают, а которые и работают, то не так, как бы следовало, или стоят, и, озираясь кругом, спрашивают друг у друга, не едет ли сам управляющий. От сего именно полевые и сенокосные работы всегда бывают не исправны или весьма дурно исполнены. Словом, кто привык управлять крестьянами из комнаты и смотреть за работами из окошек, а сам не хочет за всем наблюдать, там о доходах нечего и спрашивать, ибо в нынешнее время от работников без строгого присмотра ничего не может быть хорошего. Если кто желает получать значительные доходы, тот должен, не полагаясь на других, быть всегда трудолюбивым, деятельным, везде быть и все видеть. Тогда доходы будут увеличиваться ежедневно.