Донесение В.А. Лысогорского о сходах крестьян

Донесение и. д. пермского губернатора вице-губернатора В.А. Лысогорского министру внутренних дел П.А. Валуеву о сходах крестьян, о смене ими волостного старшины и о вооруженном нападении их на полицию и казаков
1865 г. апреля 22
… Подполковник Антипов довел до сведения губернского присутствия, что при его расспросах крестьянами Частинской вол. предъявлены все бывшие поводом к беспорядкам их недоразумения и претензии, сущность коих заключается в следующем:

  1. Крестьяне не желают, чтобы отрезывалась у них земля, бывшая доселе в их пользовании, сверх высшего размера, установленного положением.
  2. Крестьяне желают оставаться в удельном ведомстве.
  3. В Положении для Оханского у. определено по 6 дес. на душу, а в уставных грамотах только 5.
  4. Если отрезка делается по закону, возражали выборные, то почему в надел и в отрезку поступают земли не по их выбору.
    …После сего мировой посредник… сообщил о возникших вновь беспорядках в Частинской вол., а оханский уездный исправник подполковник Максимович, отправившийся туда лично, донес с места…, что частинскими крестьянами делаются самовольные сходы, … обществом смещен волостной старшина, а когда он, исправник, со становым приставом… приехал в волость, то крестьяне в числе до 900 человек собрались к волостному правлению. Все попытки подполковника Максимовича убедить крестьян, чтобы они разошлись и передали в распоряжение старшины казенную печать и денежную сумму, остались безуспешными; когда же он повел волостного старшину в правление…, то крестьяне бросились с кольями и жердями, причем ранены два казака и остальные прибиты, сам исправник и становой пристав получили удары по голове…