Закон Австро-Венгрии об установлении имперского суда (21 декабря 1867 г.)

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМПЕРСКОГО СУДА
(21 ДЕКАБРЯ 1867 Г.)

  1. Для решения споров между властями и спорных вопросов публичного права, в королевствах и землях, представленных I рейхсрате, установляется имперский суд.
  2. Имперский суд решает в окончательной форме споры:
    а) между судебной и правительственной властями по вопросу о том, подлежит ли данное дело разбирательству судебной или правительственной власти, в случаях, установленных законом;
    b) между представителями какой-либо области и высшими правительственными властями, спорящими о праве издавать административные распоряжения,
    с) между местными и независимыми властями различных областей в делах, подлежащих их управлению.
  3. Имперский суд решает также в окончательной форме:
    а) притязания, предъявленные одним из королевств и областей, представленных в рейхсрате к государству и обратно; притязания, предъявленные одним из означенных королевств или областей друг к другу; наконец, притязания, предъявленные какой-либо общиной, корпорацией или частным лицом к одному из означенных королевств и областей или к целому государству, если таковые притязания не подлежат разбирательству в обыкновенных судах; (1) жалобы, возбужденные гражданами по поводу нарушения какого-либо из гарантированных конституцией публичных прав, после того как дело было решено административным порядком на основании закона.
  4. Имперский суд решает единолично и независимо вопрос о том, подлежит ли данное дело его компетенции; его решение исключает всякое дальнейшее движение и всякое обращение к суду. Если какое-либо дело передается имперским судом или обыкновенному суду, или административной власти, то ни тот, ни другая не могут отказываться от разбирательства под теми предлогами, что дело не подлежит их ведению.
  5. Имперский суд заседает в Вене. Он состоит из президента и вице- президента, назначаемых Императором пожизненно, из двенадцати почетных титулованных членов и четырех заменяющих их, равным образом назначаемых Императором пожизненно, по представлению рейхсрата. Шесть членов и два их замещающих выбираются из кандидатов, предложенных каждой из двух палат. Представления должны делаться по отношению к трем кандидатам, имеющим качества, требуемые каждым вакантным местом.
  6. Специальный закон определяет более точно организацию имперского суда, порядок судопроизводства и исполнение его решений.