Закон о гражданских комиссариатах (25 июня 1920 г.)

ЗАКОН СОВЕТА НАРОДНЫХ МИНИСТРОВ ДИРЕКТОРИИ УНР
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ПРИФРОНТОВЫХ
КОМИССАРИАТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА УНР ПРИ ШТАБАХ
АРМИЙ ДИВИЗИЙ И РАВНЫХ С НИМИ ВОЕННЫХ ГРУПП
(25 ИЮНЯ 1920 Г.)
Именем Украинской Народной Республики утверждаю 25 июня 1920 г.
Председатель Директории – Петлюра.
Удостоверяю: и.о. Государственного секретаря Онихимовский
Принят Советом Народных Министров Закон об установлении гражданских прифронтовых комиссариатов правительства УНР при штабах армий дивизий и равных с ними военных групп
1. Для установления и возобновления власти УНР по всем отраслям государственной жизни в местностях Украины, которые освобождаются от враждебной оккупации, а также для регистрации и охраны оставленного врагом государственного имущества, для информации прифронтового населения и для помощи в обеспечении войска пищевыми продуктами, фуражом и подводами устанавливаются гражданские прифронтовые комиссариаты правительства УНР при командующих армиями и командирах дивизий, а также равных с ними военных групп.
2. Установленные по штатам комиссариаты, которые к ним прилагаются, числятся в ведомстве Министерства внутренних дел, руководствуются его инструкциями и проводят свою непосредственную деятельность при согласии командиров, при которых находятся.
3. Все центральные государственные учреждения общаются с комиссариатами через Министерство внутренних дел. С целью самой тесной связи с фронтом в гражданских делах из прифронтовых комиссариатов создается особый отдел при Министерстве военных дел, согласно прибавленным штатам.
4. Представители Министерства народного хозяйства, которые входят в состав прифронтовых комиссариатов, руководствуются инструкцией этого министерства и подчиняются прифронтовому комиссару.
5. К прифронтовым комиссариатам армий прикомандировываются представители министерств финансов, земельных дел, которые руководствуются в своей деятельности инструкциями этих министерств и подчиняются прифронтовому комиссару.
6. Прифронтовые комиссары на территории, освобожденной войском от врага, немедленно объявляют о возобновлении власти УНР и возобновлении деятельности всех государственных и общественных учреждений и в случае необходимости призывают соответствующих лиц к временному выполнению обязанностей в этих учреждениях.
7. С момента образования временно призванных местных органов, управление переходит к местной власти и факторы этой власти подчиняются не прифронтовым комиссарам, а соответствующим учреждениям по принадлежности, но прифронтовые комиссары остаются посредниками между местной гражданской и военной властью, а также референтами по этому делу при штабах соответствующих военных групп.
8. Прифронтовые комиссары правительства УНР при штабах армий и равных с ними военных группах координируют и объединяют деятельность комиссаров при штабах дивизий.
9. Общая инструкция относительно деятельности комиссаров издается министром внутренних дел по согласию с министром военных дел.
Специальные инструкции составляются соответствующими министрами по согласию с министрами внутренних и военных дел.
10. Для воплощения в жизнь этого закона в распоряжение министра внутренних дел предоставить кредиты в сумме десяти миллионов карбованцев.
11. Закон этот воплотить в жизнь со дня его утверждения.
Председатель Совета Народных Министров Прокопович
Министр внутренних дел Саликовский
С оригиналом сверено:
Зам. начальника отдела Департамента законодательных дел Государственной канцелярии: Кошман.