Закон о Гражданском управлении (23 сентября 1920 г.)

ЗАКОН СОВЕТА НАРОДНЫХ МИНИСТРОВ ДИРЕКТОРИИ УНР
О ГРАЖДАНСКОМ УПРАВЛЕНИИ ПРИ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
ВОЙСК УКРАИНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
(23 СЕНТЯБРЯ 1920 Г.)
Именем Украинской Народной Республики утверждаю 23 сентября 1920 г.
Председатель Директории – Петлюра.
Удостоверяю: и.о. Государственного секретаря Павел Зайцев
Принят Кабинетом Народных Министров Закон о Гражданском управлении при Главнокомандующем войск УНР
I. Для воплощения в жизнь планов правительства УНР относительно возобновления всех отраслей государственной и общественной жизни на поприще, отмеченном Главнокомандующим войск УНР, как района тыла армии, образовать Гражданское управление при Главнокомандующем войск УНР.
Внимание: Совет Министров по мере необходимости может специальным постановлением передавать те или другие местности тылового района в непосредственное ведомство постоянных правительственных учреждений.
§ 1. Во главе Гражданского управления стоит его начальник, который является заместителем министра внутренних дел и пользуется правами товарища министра; о делах Гражданского управления тылового района он непосредственно докладывает главному атаману войск УНР.
Внимание: министр внутренних дел имеет право непосредственного контроля за деятельностью начальника управления как своего товарища и дает ему соответствующие директивы.
§ 2. Начальник управления имеет референтов от министерств: народного хозяйства, финансов, земельных дел и юстиции, назначенных соответствующими министрами. Министерства путей, а также почт и телеграфа назначают в состав Гражданского управления своих представителей для связи и информации.
§ 3. Гражданское управление имеет отдельную канцелярию.
§ 4. Начальнику Управления на поприще, отмеченном в п. 1 этого закона, в административном отношении подчиняются прифронтовые комиссары и все государственные (кроме Государственного комиссара контроля и путей) и общественные учреждения и лица, посредством которых он и осуществляет свою власть.
§ 5. На отмеченном в предыдущем параграфе поприще начальник управления пользуется полнотой власти относительно возобновления деятельности государственных и общественных органов власти.
§ 6. Начальнику Управления предоставляется право открывать деятельность всех органов власти на местах, обновлять тем или другим способом функции местных самоуправлений, издавать соответствующие распоряжения во всех отраслях государственной жизни, делать изменения в персональном составе всех официальных лиц до V класса правительств включительно путем увольнения, назначения и перемещения из одного правительства в другое.
Внимание: Назначения на должность V и VI ранга подлежат утверждению соответствующими министрами по переходу тылового района в обычное состояние.
§ 7. Начальнику Управления предоставляется право, в случае крайней необходимости, издавать обязательные постановления относительно разных отраслей государственной жизни.
§ 8. Обо всех распоряжениях по Гражданскому управлению начальник Гражданского управления оповещает министра внутренних дел и председателя Совета Министров.
§ 9. Все распоряжения и постановления по Гражданскому управлению, которые имеют общеуправляющий характер, объявляются приказами Главнокомандующего войск УНР и они имеют обязательную силу как для гражданского населения, так и для военных лиц.
§ 10. Начальник Управления непосредственно координирует труд референтов с заданиями гражданского управления и директивами министерств.
§ 11. В случае признания начальником Управления того факта, что деятельность кого-либо из его референтов не отвечает государственным интересам, начальник управления прекращает его управление и сообщает об этом соответствующему министру.
§ 12. Расходы, связанные с работой начальника Гражданского управления, переводятся из военного фонда для того, чтоб взятые суммы были пополнены соответствующими ведомствами из их кредитов.
§ 13. Все служащие Гражданского управления и прифронтовые комиссары носят одежду военного образца с отличиями соответствующих подразделений.
II. На первичные расходы, касающиеся воплощения в жизнь этого закона, ассигновать в распоряжение начальника Гражданского управления в авансовом порядке из военного фонда пятьдесят миллионов (50 000 000) гривен.
III. Закон этот привести в действие по телеграфу.
IV. Поручить министру внутренних дел немедленно вынести на рассмотрение Совета Министров штаты Гражданского управления.
Председатель Кабинета Народных Министров Прокопович
Министр внутренних дел Саликовский
Директор Департамента, начальник отдела Троицкий
Начальник законодательного отдела