Докладная записка Давыдова

Докладная записка заместителя советника НКВД при Министерстве общественной безопасности Польши С.П. Давыдова народному комиссару внутренних дел СССР Л.П. Берии об аресте руководства созданной на базе Армии Крайовой организации Свобода и независимость*

г. Варшава Ранее 7 декабря 1945 г.**
Совершенно секретно

14 августа с.г. главный комендант «Армии Крайовой» ЖЕПЕЦКИЙ издал приказ о роспуске «АК». Несмотря на этот приказ, сам ЖЕПЕЦКИЙ и основной руководящий актив подполья отказались легализоваться и усилили конспирацию.
Агентурным путем в сентябре-октябре с.г. было установлено, что ЖЕПЕЦКИЙ, формально распустив «АК», на базе последней создал новую «гражданско-политическую» организацию под названием «Вольность и Независимость» («Свобода и Независимость»), сокращенно «ВИН» .
«ВИН» использовала основные кадры «АК», ее финансы, технические средства и существовавшие каналы живой связи с Лондоном.
В новой организации «ВИН» создавались три отдела, соответственно ее основным задачам:
а) Пропаганда (издание газет, листовок и устная агитация).
б) Разведка (сбор военной, политической и экономической информации и передача этих материалов в Лондон).
в) Контрразведка (охрана подполья от репрессий со стороны органов общественной безопасности).
Действия вооруженных «лесных отрядов» предполагалось прекратить.
Структура руководящих звеньев «ВИН» аналогична «АК»:
1. Главный исполнительный комитет «ВИН».
2. Исполнительные комитеты трех обшаров (обшар объединяет несколько воеводств).
3. Исполнительные комитеты в воеводствах.
4. Комитеты в уездах.
Официальное решение о создании организации «ВИН» было принято на «съезде» комендантов обшаров «АК» в Варшаве 2-го октября 1945 года. На этом же съезде ЖЕПЕЦКИЙ был избран председателем главного исполнительного комитета «ВИН».
В результате агентурной разработки и реализации имевшихся следственных материалов, в период с 1 по 15 ноября с.г. почти полностью арестовано главное руководство «ВИН», изъята касса организации (до полутора миллионов долларов), изъяты 5 радиостанций и разгромлена система живой связи с Лондоном.
21 ноября с.г. нам сообщили текст перехваченной НКГБ СССР радиограммы, переданной в Лондон. Этой радиограммой председатель исполнительного комитета западного обшара «ВИН» – «Славбор» донес в Лондон об аресте ЖЕПЕЦКОГО и его заместителя САНОЙЦА, о провале линий связи и просил впредь связников направлять только в Быдгощ.
Высланная в связи с этим оперативная группа выявила и 23 ноября с.г. арестовала «Славбора» и подчиненных ему – начальника штаба и шефа «ВИН» (бюро информации) западного обшара. На первом же допросе «Славбор» показал, что он лично подписал радиограмму в Лондон о том, что арестованы ЖЕПЕЦКИЙ и САНОЙЦА.
В числе 50 арестованных руководящих участников подполья:
ЖЕПЕЦКИЙ Ян Казимирович, 1899 года рождения, полковник, быв. главный комендант «АК», председатель главного исполнительного комитета «ВИН».
САНОЙЦА Антоний Юзефович, 1899 года рождения, полковник, заместитель ЖЕПЕЦКОГО и председатель исполнительного комитета южного обшара «ВИН». В «АК» являлся заместителем главного коменданта и комендантом южного обшара.
ШУРЕК Ян, он же ШЕРСКИЙ Ян, псевдоним «Славбор», полковник артиллерии, председатель исполнительного комитета западного обшара «ВИН». В «АК» являлся комендантом западного обшара.
ЛАХИМУК Тадеуш, подполковник, член главного исполнительного комитета «ВИН», бывший начальник штаба главной комендатуры «АК».
ГЕЙШТОР, профессор Лодзинского и Варшавского университетов, шеф «БИП» главного исполнительного комитета «ВИН», такую же должность занимал в главной комендатуре «АК».
ЛЮБОВЕЦКИЙ Леон, подполковник, кассир главного исполнительного комитета «ВИН», бывший главный квартирмейстер-кассир главной комендатуры «АК».
ПОПЛАВСКАЯ Софья Романовна, бывший начальник V отдела главной комендатуры «АК», ведала всеми вопросами связи с заграницей.
ДИКЕЛЬСКИЙ, полковник, начальник связи бывшей главной комендатуры «АК» и «ВИН».
Из руководящего состава организации «ВИН» также арестованы:
ЛЕССКИЙ, он же НАТАНЗОН, ВАСИЛЬКОВСКИЙ Казимир, капитан-пилот старой польской армии, по национальности еврей, начальник штаба западного обшара «ВИН», по агентурным данным – старый агент «Интеллидженс Сервис».
ЯНКОВСКИЙ Ян, майор, начальник «БИП» организации «ВИН» западного обшара, в 1942-43 гг. окончил в Англии высшую военную школу и курсы парашютистов, в 1944 г. с английского самолета был выброшен на парашюте в Польшу.
Одновременно разгромлен отдел заграничной связи, находившийся под руководством ПОПЛАВСКОЙ.
Отдел представлял собой широко разветвленный аппарат, начиная от отделения легализации, подготовлявшего штампы, печати и бланки фиктивных документов и кончая сетью пунктов переправы людей за границу и приема грузов с самолетов.
Непосредственным руководителем отдела являлась арестованная капитан «АК» – МАЛЕССА Эмилия Владиславовна, 1900 года рождения. При аресте у нее изъят архив и шпионские материалы.
Кроме МАЛЕССА арестованы 18 человек, в том числе:
ВАЛИБУРСКИЙ Витольд, в конце октября с.г. утвержден на должность руководителя отдела заграничной связи и должен был заместить МАЛЕССА, готовившуюся к отъезду за границу.
ХОЙНАЦКАЯ Софья, 1910 года рождения, руководитель легализованного отделения отдела заграничной связи.
СТРАХУТСКИЙ Андрей Янушевич, 1922 года рождения, технический сотрудник легализационного отделения, специалист по изготовлению штампов, печатей и фиктивных документов.
ФЛЮКОВСКАЯ Мария, 1904 года рождения, руководитель пункта по приему грузов, перебрасываемых из-за границы на самолетах.
В результате этих арестов изъята вся техника отдела, а также более 200 сфабрикованных различных штампов и печатей многих государств, в том числе печати посольства СССР в Польше, множество изготовленных бланков документов и т.д.
При разгроме главного исполнительного комитета «ВИН» арестованы курьеры специального (шестого) отдела штаба польских вооруженных сил в Лондоне, прибывшие из-за границы со специальными инструкциями для ЖЕПЕЦКОГО и для получения шпионских материалов:
ШЕВЧИК Петр, 1908 года рождения, майор. Из Польши выехал в Лондон в июле с.г. с почтой на пленке. Содержание: политическая и хозяйственная ситуация в Польше и информация о действиях русских войск в Польше. 25 сентября с.г. снова послан в Польшу с почтой для организации «ВИН». Содержание почты касалось вопроса возвращения польских войск, находящихся в Англии.
Задержан с большой суммой денег в иностранной валюте.
ЖУРАВСКИЙ Ежи, он же МАЕВСКИЙ Владислав, 1905 года рождения, капитан. В Польшу прибыл из Лондона 17 августа 1945 г., привез информацию по вопросу возвращения польских войск в страну и положения в эмиграции. Из Польши должен был выехать 1-го ноября с.г. с почтой о политической и хозяйственной ситуации в стране, уставом «ВИН» и другими шпионскими материалами.
АНТОШЕВИЧ Ежи, 1898 года рождения, майор. В Польшу приехал из Лондона 6 октября 1945 г., привез новый шифр для связи с заграницей и инструкции от генерала ПЕЛЬЧИНСКОГО. АНТОШЕВИЧУ было поручено предупредить организацию «ВИН» в стране о генерале «Табор», который, якобы, высказывается за сотрудничество с Правительством Национального Единства.
ФРЕЙСЛЕР Ян, он же ВОЖНЫЙ Ян Янович, 1914 года рождения, поручик. Из Лондона прибыл в Польшу 15 сентября с.г. с поручением полковника «Утника» (заместитель генерала «Табора») установить связь с майором «Простый» (арестован) для передачи через него по радио информации в Лондон.
Судя по финансовому отчету, обнаруженному при аресте главного кассира ЛЮБОВЕЦКОГО, изъятые в различных местах хранения деньги составляют полную сумму средств, имевшихся в распоряжении руководства «ВИН». Всего изъято:
Долларов золотых 81 385
Рублей золотых 20 870
Фунты стерлингов золотых 5
Франков золотых 240
Крон золотых 30
Марок золотых 370
Злот польских золотых 70
Золота в слитках 1 197 грамм
Долларов бумажных 1 112 310
Польских злотых бумажных 1 499 637
Организация «ВИН» начала в Кракове вести работу по изданию своей газеты под названием «Белый Орел». Через агента были получены рукописи, готовившиеся к печати первых двух номеров газеты, и выяснилось, что для печатания газеты будет использована подпольная типография «АК», находящаяся в одном монастыре.
16 ноября с.г. указанная типография ликвидирована и при этом изъято: американская печатная машина, 3 кассы шрифта, 3 500 экземпляров различных антиправительственных и антисоветских листовок, запас бумаги и принадлежностей к печатной машине.
Арестованные пока еще не дают достаточно развернутых и правдивых показаний. Однако, их первичные показания и изъятые документы освещают вопросы проведенной реорганизации «АК» и основные задачи вновь созданной «ВИН».
По вопросу организации «ВИН» арестованный ЖЕПЕЦКИЙ показал:
«Трудно сегодня сказать по чьей инициативе была создана «ВИН». Приняв решение ликвидировать «АК», мы стали перед проблемой – или остаться вне действий, или вступить, как гражданские лица, в борьбу за политические цели. Из этих рассуждений и возникло решение создать организацию «ВИН». Первый проект организации разрабатывал полковник САНОЙЦА, перерабатывал я – ЖЕПЕЦКИЙ, а окончательную структуру установил съезд».
По этому же вопросу арестованный САНОЙЦА показал:
«В половине августа с.г. во время совещания, которое состоялось в Кракове в моей конспиративной квартире, мы с ЖЕПЕЦКИМ решили, в связи с ликвидацией эмигрантского правительства, ликвидировать «АК» и заменить ее новой организацией. Для этого мы решили созвать съезд комендантов обшаров «АК» и он состоялся в Варшаве 2 октября.
…4 ноября с.г. на совещании руководства организации «ВИН», которое произошло в Лодзи на конспиративной квартире ЖЕПЕЦКОГО, заместителем последнего был избран я – САНОЙЦА».
О том, что сбор и передача в Лондон всесторонней информации занимало основное место в деятельности «ВИН», подтверждает арестованный САНОЙЦА, который показал:
«Главными задачами организации «ВИН» были следующие: Сбор информации в стране и передача ее за границу. Подготовка предвыборной кампании путем инспирации, т.е. проведения антиправительственной пропаганды».
Как указано выше, в числе других арестован курьер из Лондона капитан ЖУРАВСКИЙ Ежи, который 1 ноября готовился выехать из Польши. О положении в стране ЖУРАВСКОГО информировали ЖЕПЕЦКИЙ, ЛАХИМУК и др. С их слов он составил конспиративные записки для доклада в Лондоне.
Эти записки при аресте ЖУРАВСКОГО изъяты. Ниже приводятся выдержки из них по вопросам реорганизации «АК»:
«… При встрече со мной «Презес» (ЖЕПЕЦКИЙ) заявил, что президент и правительство в Лондоне не существует уже больше как активные факторы. В настоящий момент армия в эмиграции занимает пассивную позицию, она перестала работать для Польши, когда в этой же Польше идет борьба, кульминационным пунктом которой будут выборы. Каждые выборы требуют в основном три вещи: прежде всего нужно их приготовить, разыграть, а затем охранять. Возвращение эмигрантов в страну будет, несомненно, революционным происшествием.
… В стране в настоящее время нужно работать над кристаллизацией решающего руководящего центра, а также поддерживать всех в борьбе за польскую демократию. Положение, которое существует в настоящее время – это не свобода, а протекторат.
… Почему ликвидирована делегатура вооруженных сил (т.е. «АК»)? Чтобы замаскировать антигосударственные факторы.
… Останавливаясь над тем, что делать после роспуска делегатуры и кто должен руководить дальнейшей работой и не находя нужного ответа, решили создать собственную организацию. Таким образом, создана организация «ВИН» с главным советом. Схема организации: обшары, воеводства, уезды, в уездах 4-5 объединений.
… В организации нет званий, награждений, но имеется значительное усовершенствование гражданских факторов.
… Организация «ВИН» охватывает основные три отдела: пропаганда, политический отдел и безопасность.
… Теперь наступает отгораживание от вооруженных лесных отрядов, которые создают угрозу деконспирации. Легализующиеся получают двухмесячную ставку».
Первичные показания арестованных и особенно записи, изъятые у лондонского курьера ЖУРАВСКОГО, свидетельствуют, что реорганизация «АК» была проведена с ведома и под влиянием реакционных деятелей некоторых легальных партий Польши.
Так, о связях «ВИН» с легальными партиями записи ЖУРАВСКОГО содержат следующее:
… «Нинка» (ЛАХИМУК) мне сообщил, что со сторонами, в которых видят представление настоящих демократических тенденций, нет еще сотрудничества, но уже навязаны контакты. Предполагают, что из этих сторон выкристаллизуется центр – ПСЛ».
Изложенное заслуживает внимания, поскольку сам ЖЕПЕЦКИЙ известен, как давнишний сторонник партии МИКОЛАЙЧИКА – «ПСЛ».
Арестованный в июле с.г. руководитель делегатуры лондонского «правительства» КАРБОНЬСКИЙ дал следующие показания о ЖЕПЕЦКОМ:
«Делегата вооруженных сил в стране, полковника ЖЕПЕЦКОГО знаю хорошо. Считаю его хорошим штабным офицером (он был известным преподавателем в главной военной школе) и человеком с большими политическими способностями. Хороший организатор, ориентируется и опирается на «Стронництво Людове» (ПСЛ)» .
На следствии ЖЕПЕЦКИЙ отказывается давать показания о своих связях с деятелями легальных политических партий.
На допросе 20 ноября он заявил:
«Ни с какими партиями контактов не поддерживал. Я встречался с деятелями различных партий, но это были люди, которых знал с периода оккупации, и сегодня их фамилии я отказываюсь назвать».
Непримиримая антисоветская позиция ЖЕПЕЦКОГО и руководимой им организации «ВИН» откровенно изложена в листовке «Внимание, выборы». Эта листовка написана лично ЖЕПЕЦКИМ и отпечатана в Краковской типографии газеты «Белый Орел», которая ликвидирована 16 ноября с.г.
Продолжается следственная работа над арестованными и одновременно проводится установка и изъятие актива периферийных отделов «ВИН».
ЗАМ. СОВЕТНИКА НКВД СССР ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЬШИ
– ДАВЫДОВ