Протокол о хлебном фонде, 1921 г.
ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК КП(б)У О РОЗМЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ХЛЕБНОГО ФОНДА И КОЛИЧЕСТВО ХЛЕБА ДЛЯ СНАБЖЕНИЯ РОССИИ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КАМПАНИИ
З сентября 1921 г.
Слушали: Вопросы Наркомпрода (присутствует член коллегии Наркомпрода РСФСР т. Фрумкин, Косиор, Чиркин, Вейнгер).
1) О размерах государственного хлебного фонда Украины и о количестве хлеба, которое Украина обязана дать России (докладчик т. Фрумкин).
Первоначально: налог был исчислен в 152 млн, но при пересмотре ставок многим губерниям сбавлено, только для Волыни ставки повысили. Сейчас официально налог исчисляется в 128 млн; предполагается реально собрать 100 млн — минимум 70—75 млн. Если прибавить помольный сбор 8—10 млн и то что удастся получить товарообменом 10—12 млн, то окажется 95—100 млн. По декрету СНК УССР в пользу комнезамов отчисляется 15—25 % налога, т. е. около 15 млн пуд., остается 80 млн. Минимальная расходная смета для самой Украины исчисляется в 70 млн, на продовольственные и семенные нужды Крыма— 1,5—2 млн, остается для РСФСР всего 8 млн, что слишком мало. Тов. Фрумкин предлагает установить твердый минимум для РСФСР в 30 млн пуд.
Постановили: а) Принять предложение т. Фрумкина и установить коли¬чество хлеба, которое Украина обязана дать России как минимальное, в 29 млн пуд., даже в ущерб собственному снабжению.
б) Дать директиву губкомам и губисполкомам провести на ближайших съездах комнезамов резолюцию об отчислении в пользу голодающих 50 % из фонда комнезамов.
Слушали: 2. О мерах усиления продкампании (докладчик тов. Фрумкин).
Постановили: а). Признать необходимым кроме политической работы возложить на уполномоченных ВУЦИКа и организационные обязанности, для чего установить прочную организационную связь уполномоченных с Наркомпродом и его органами.
Поручить т. Косиору срочно выработать соответствующие инструкции для уполномоченных за подписью ВУЦИКа и ЦК, а также разослать соот¬ветствующие директивы местным продорганам.
б) Поручить ВУЦИКу дать директиву губисполкомам и уполномоченным усилить работу выездных сессий ревтрибуналов, а где их нет — срочно ор¬ганизовать таковые в небандитских уездах, причем трибуналы должны от¬крывать свои действия в случаях не только массовых, но и одиночных отка¬зов выполнения налога.
в) Поручить т. Косиору поднять на постоянном совещании вопрос об изыскании способов борьбы с проявлениями бандитизма, специально на¬правленными к дезорганизации продработы (например, уничтожение спи¬сков и т. п.).
г) Поручить ВУЦИКу предложить губисполкомам сообщать центру о се¬лах и волостях, которые упорно отказываются от выполнения налога или где особенно часты формы местного бандитизма, специально направленные против сбора продналога, на предмет наложения на такие села и волости специальных мер взыскания.
Секретарь ЦК КП(б)У
Голод 1921—1923 годов в Украине.. — С. 34—35.
