Декларация VII Украинского съезда советов, 1922 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ VII ВСЕУКРАИНСКОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ О СОЗДАНИИ СОЮЗА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК
13 декабря 1922 г.
Глубокая общность классовых интересов пролетариев всех стран повели¬тельно диктует необходимость всемерного укрепления их организационной связи и единства перед лицом мирового капитала.
Классовая солидарность рабочих и крестьян России, Украины, Белорус¬сии и закавказских республик уже с самым началом Великой Октябрьской революции заложила прочный фундамент теснейшей связи и фактического единства в их совместной борьбе с царством капиталистов и помещиков. Только благодаря этому братскому союзу, родившемуся, выросшему и ок¬репшему в грозе и буре гражданской войны, трудящиеся массы советских республик смогли завоевать и отстоять свои права на власть, землю, фабри¬ки и заводы против яростных атак объединенного лагеря капиталистических хищников всего мира.
Достигнутое нами ныне путем величайших жертв и усилий состояние от¬носительного спокойствия продолжает оставаться под угрозой повторения насильственных попыток капиталистических держав уничтожить плоды на¬ших побед. Наглядным доказательством определенно враждебной позиции буржуазных стран, не мирящихся с самым фактом существования советских республик, является наша продолжающаяся международная изоляция. В ча¬стности, эта ненависть проявляется в непрекращающихся попытках западно¬европейской буржуазии подорвать нашу силу путем использования и разду¬вания национально-шовинистических страстей среди части мелкой буржуа¬зии и интеллигенции некоторых советских республик (петлюровщина на Украине, меньшевики в Грузии, мусаватисты в Азербайджане, дашнаки в Армении, Национальный Союз в России).
Проведение новой экономической политики и связанный с этим относи¬тельно быстрый рост мелкобуржуазных элементов увеличивают опасность усиления этих враждебных пролетариату националистических настроений, как в форме возрождения великодержавно-российских тенденций, с одной стороны, так и сепаратистски-шовинистических, с другой. Вместе с тем, вы¬текающая из факта нашей международной изоляции необходимость базиро¬ваться в деле внутреннего строительства всецело на собственных силах и средствах советских республик требует дальнейшего усиления и углубления их экономического единства, открывающего возможность ставить и разре¬шать хозяйственные задачи, непосильные для каждой из них в отдельности.
При таких условиях единственно правильной с точки зрения интересов рабочего класса и крестьянства политикой может быть лишь линия макси¬мального сплочения и объединения всех сил советских республик и укреп¬ления единого рабоче-крестьянского фронта.
Основываясь на вышеизложенном, VII Всеукраинский съезд Советов ра¬бочих, крестьянских и красноармейских депутатов вполне одобряет позицию правительства в данном вопросе, выразившуюся в постановлении сессии ВУЦИК от 16 октября сего года.
VII съезд Советов в полном согласии с желаниями и волей трудящихся Украины обращается к рабочим и крестьянам России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана с братским предложением немедленно приступить к оформлению уже ныне фактически существующего союза со¬ветских республик и образованию этим путем единого социалистического рабоче-крестьянского фронта против фронта мировой буржуазии.
Съезд твердо уверен, что такой единый Союз Социалистических Совет¬ских Республик, закрепляющий на принципах взаимного равенства их тес¬ную экономическую и политическую связь и в то же время обеспечивающий самостоятельность национально-культурного строительства и необходимые гарантии проявления хозяйственной инициативы каждого из членов Союза, явится наилучшей формой разрешения национального вопроса в духе меж¬дународной пролетарской солидарности, первым шагом к установлению бу¬дущей Всемирной Советской Республики Труда и мощным оплотом интере¬сов рабочих и крестьян не только союзных стран, но и всего мира.
Образование Союза Советских Социа¬листических
Республик: Сб. докумен¬тов. — М., 1972.— С. 344—345.