Декларация о создании СССР, 1922 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
З0 декабря 1922 г.
Со времени образования советских республик государства мира расколо¬лись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.
Там, в лагере капитализма — национальная вражда и неравенство, коло¬ниальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, импе¬риалистические зверства и войны.
Здесь, в лагере социализма— взаимное доверие и мир, национальная сво¬бода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.
Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разре¬шить вопрос о национальности путем совмещения свободного развития на¬родов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий все более запутывается, уг¬рожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессиль¬ной наладить сотрудничество народов.
Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного до¬верия и заложить основы братского сотрудничества народов.
Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних. Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать граж¬данскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.
Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными от¬дельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздель¬ном существовании республик.
С другой стороны, неустойчивость международного положения и опас¬ность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта совет¬ских республик перед лицом капиталистического окружения.
Наконец, само строение советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.
Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспевание, и свободу нацио¬нального развития народов.
Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды сво¬их Советов и единодушно принявших решение об образовании «Союза Со¬ветских Социалистических Республик», служит надежной порукой в том, что Союз лот является добровольным объединением равноправных наро¬дов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским рес¬публикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику.
Заявляя обо всем этом перед всем миром и торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших свое выражение в консти¬туциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постанов¬ляем подписать договор об образовании «Союза Советских Социалистиче¬ских Республик».
Образование Союза Советских Социалистических
Республик. — С. 379—381.