Директивы Пленума ЦК КП(б)У, 1922 г.

ИЗ ДИРЕКТИВ ПЛЕНУМА ЦК КП(б)У ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ
16—17 октября 1922 г.
< …>
1) Относительно украинского языка
а) Полное абсолютное равноправие украинского и русского языка, решающая борьба с любой искусственной украинизацией и русификацией, а также устранение препятствий, которые задерживают природное развитие украинской культуры или ограничивают доступ украинского крестьянства к ознакомлению с российской культурой. Борьба с любыми стремлениями сделать из украинского языка средство отделения и противопоставления украинских работников и крестьян — российским. Использование того или иного языка – желание каждого, и государство не должно делить свои учреждения на такие, в которых было бы влияние русского языка, и на такие, в которых было бы влияние украинского языка.
б) Необходимо запретить официальным учреждениям и лицам отказываться от рассмотрения тех или иных документов или материалов на том лишь основании, что они написаны на русском или украинском языке.
в) В школах с преподаванием на русском языке необходимо ввести обязательное изучение украинского языка, а в школах с украинским языком русский язык должен быть обязательным предметом обучения.
г) Язык преподавания в школах должен вводиться согласно организованному волеизъявлению населения, выраженному в форме постановления пленума Совета или съезда Советов, которое должно быть узаконено отдельным декретом. А мнение преподавательского персонала при определении языка преподавания во внимание не принимается.
д) С целью содействия изучению коммунистами украинского языка считать необходимым преподавание украинского языка, как обязательного пред¬мета, в совпартшколах, выделив ему достаточное количество часов, что заканчивающие школу фактически его знали. В тех губерниях, где для этого есть условия, признать желательным введение обучения в совпартшколах на украинском языке.
2) Относительно украинской народной школы
Без непоколебимого стремления к советизации украинской народной школы последняя неминуемо станет цитаделью украинского национализма.
Главная задача партии в следующем периоде в сфере образования состоит в завладении украинской народной школой, в превращении ее из рассадника шовинизма в орудие коммунистического образования среди украинского крестьянства, для чего необходимо:
а) Направить деятельность «Всеиздата», прежде всего, на создание украинской советской учебной литературы и на немедленное составление кратких общедоступных украинских учебников на популярном языке, которые должны дать ученикам трудовой школы первые элементарные знания по истории УССР и ее Кон¬ституции. Поручить компетентному лицу написание истории Украины с марксистской точки зрения.
б) С учетом того, что учебники – это одно из средств давления на национальные меньшинства и в целом на национальные группы, принять меры для устранения национальной пропаганды через учебники так, чтобы каждая национальная шко¬ла имела учебники на родном языке в достаточном количестве.
в) Поручить Оргбюро ЦК и губкомам, назначить работников на инспекторские должности в Наркомосе и губнаробразованиях. Вопрос об инспекторате поставить конкретно в советском порядке.
г) Обратить особое внимание на необходимость усиления профессиональной работы среди учительства. Предложить фракции Южбюро ВЦРПС представить на ближайшем заседании Политбюро доклад о работе Всероссийского союза работников образования, в частности, о работе среди учительства.
д) Поручить Политбюро разработку в советском порядке основные принципы, изложенные во вступлении Закона о народном образовании, принятом ВУЦИКом.
3) Относительно автокефальной церкви
Оставаясь относительно церкви и религии в рамках декрета об отделении церкви от государства, считая себя не только религиозным, но и антирелигиозным, советское государство и коммунистическая партия должны решительно требовать, под страхом увольнения и передачи под суд, от всех своих служащих и, в частности, от учительского персонала не только полного невмешательства в дела верующих и в дела церкви вне школы, но и борьбы с религиозными предрассудками (атеизм) внутри школы.
4) Относительно коммунистического влияния
а) С учетом недостатка украинского городского коммунистического эле¬мента, партия должна обратить особое внимание на создание кадров коммунистов-украинцев как из россиян, которые знают украинский язык, так и из украинцев — из сельского бедного крестьянства.
б) Превратить «Вести» в крупную газету с хорошо подобранным штатом, с хорошей информацией, чтобы она могла одновременно с достоинством быть Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета и средством коммунистического влияния на украинскую интеллигенцию.
в) Улучшить газету «Крестьянская Правда», выпуская ее на двух языках, что ее могли читать и российские крестьяне, и чтобы она была доступна тем украинским крестьянам, которые, получив свое образование в дореволюционное время, недостаточно привыкли к украинскому литературному языку.
г) Создать журнал по типу московской «Красной Новы» на украинском и русском языке.
д) Для влияния на крестьянскую молодежь создать иллюстрированный, социально-белетристический и научный журнал для юношества.
е) Предложить «Всеиздату» поставить себе задачу издания соответствующей литературы для детей младшего возраста.
ж) Предложить «Всеиздату» обратить внимание на необходимость издания украинской коммунистической литературы.
Центральный Комитет должен еще раз указать партийным товарищам на необходимость неукоснительно соблюдать директивы Центрального Комитета относительно отдельных разных задач, которые в своей совокупности представляют собой национальный вопрос на Украине.
КПУ в резолюциях… Т. 1. — С. 211—214.