Письмо о голоде на Украине, 1922 г.

ИЗ ПИСЬМА ГЛАВЫ ВУЦИК Г. И. ПЕТРОВСКОГО К ГЛАВЕ ВЦИК М. И. КАЛИНИНА О ГОЛОДЕ В УКРАИНЕ И НЕВОЗМОЖНОСТИ В СВЯЗИ С ЭТИМ ОКАЗАТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ ПОМОЩЬ ПОВОЛЖЬЮ
24 мая 1922 г.
По данным, имеющимся на 1 мая, в пяти губерниях Украины: Донецкой, Запорожской, Екатеринославской, Николаевской и Одесской насчитывается 3 709 556 голодающих, что составляет около 35 % всего населения указан¬ных губерний. Процент голодающих по данным губерниям колеблется, опускаясь до 22 % по Донецкой губ. и поднимаясь выше 75 % по Запорож¬ской. Около 40 % всего голодающего населения составляют дети. Количест¬во нуждающихся достигает по всей Украине 6600 тыс. человек.
Размер помощи, получаемой населением голодающих губерний Украины через государственные органы, не превышает 7,5 % удовлетворения всего голодающего населения, колеблясь между 4,2 % в Николаевской губ. и 15,4 % по Донецкой губ.
Помощь, оказываемая иностранными и прочими частными организация¬ми, достигнет в будущем 8 % удовлетворения всего голодающего населения в том случае, если будет полностью реализован намеченный план организа¬ции общественного питания за счет иностранных комиссий помощи.
В настоящий же момент количество питаемых в порядке помощи голо¬дающим на Украине не превышает 10 % общего числа голодающих. Не¬смотря на тяжелое положение Украины, имеется ненормальность, подлежа¬щая немедленному устранению.
Еще 6 декабря минувшего года были признаны голодающими следующие местности Украины:
а) Запорожская губ. Полностью.
б) Донецкой губ. — уезды Криворожский, Мариупольский, Таганрогский.
в) Екатеринославской губ. — уезды Екатеринославский, Криворожский полностью, Верхне-Днепровский наполовину.
г) Николаевской губ. — уезды Николаевский, Херсонский и Днепровский.
д) в Одесской губ. —уезд Тираспольский полностью, Одесский наполовину.
С тех пор размер голода увеличился более чем вдвое, к 1 мая фактически голодающими являются следующие местности:
а) Донецкая губ. — полностью.
б) Запорожская губ. — полностью.
в) Екатеринославская губ. — полностью.
г) Николаевская губ. — уезды Николаевский, Херсонский, Днепровский.
д) Одесская губ. — уезды Одесский, Тираспольский и Вознесенский.
Находящимися в тяжелом положении:
а) Полтавской губ. — уезды Константиноградский, Кобелякский.
б) Харьковской губ. — уезды Змиевский, Купянский и Изюмский.
в) Николаевской губ. — Елисаветградский у.
г) Кременчугской губ. — Александровский.
Между тем, несмотря на ряд веских данных, имеющихся во ВЦИКе, кон¬статирующих голод на Украине в размерах, не уступающих голоду на По¬волжье, ВЦИК до сих пор не вынес постановления о признании вышепере¬численных местностей Украины голодающими, постановления, из коего бы вытекали определенные последствия для Украины. Имея свое Поволжье, Украина с начала кампании по 1 мая послала в прикрепленные к ней голод- губернии РСФСР 960 вагонов продовольствия, т. е. в четыре раза больше, чем своим голодающим губерниям, каковым послано всего 232 вагона. Та¬кое же положение сохраняется и по сие время.
На основе вышеизложенного прошу: 1. Об издании постановления ВЦИКа о признании голодающими и находящимися в тяжелом предположении выше¬поименованных местностей Украины.
2. Усилить отпуск денежных средств Украине в целях реализации в инте¬ресах помощи голодающим и борьбы с эпидемиями.
3. Принять к сведению, что Украина впредь не считает возможным от¬правлять в Поволжье продовольствие, собираемое в пределах Украины, и вынуждена употреблять его целиком на оказание помощи голодающим Ук¬раины, выделяя 10 % для посылки в Крым. < …>
ПредВУЦИКа Петровский
Секретарь ВУЦИКа Иванов
Голод 1921—1923 годов в Украине… — С. 116—118.