Сводка об антисоветских акциях, 1930 г.

ИЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ СВОДКЕ ГПУ УКРАИНЫ В ЦК КП(б)У ОБ АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ В УКРАИНЕ
9 марта 1930 г.
Шепетовский округ.
В г. Лабунь, Полонского района, антисоветский уголовный элемент орга¬низовал группу в 40 чел., вооруженную обрезами, охотничьими ружьями и топорами. Эта группа утром 8-го марта двинулась на районный центр Грицев. Одновременно толпа в 400 чел. направилась к Грицевскому Райиспол¬кому, причем со стороны выступавших производились выстрелы из обрезов и охотничьих ружей. Вооруженной группой убит один комсомолец, часть актива взята в качестве заложников.
Находящийся в это время в районе Грицевского Райисполкома кавале¬рийский отряд толпу рассеял, не применяя оружия. Устанавливается связь вооруженных групп этого района с Бердичевским округом.
В с. Котеленка толпа избила 8 активистов, тяжело ранила уполномочен¬ного РИКа, один комсомолец упорным преследованием толпы был загнан в реку, где утонул.
В с. Гитково оставшаяся часть актива толпой арестована в качестве за¬ложников. От села посланы делегаты в районный центр с требованием осво¬бождения арестованных.
В с. Малые-Мациевицы местные кулаки, при участии вооруженной груп¬пы из Полонского района, — повесили активиста.
В колонии Дерманка и селах Рьшовка, Хроли, Судемон, Конотоп, Цмовка и Рисовка — Судильковского района толпами, преимущественно женщин, избиваются активисты, сельсоветы бездействуют.
В ряде сел Аннопольского района выступающими женщинами выбрасы¬ваются лозунги против колхозов, за перевыборы сельских советов; в с. Нараевке толпа женщин намеревалась 8-го марта выступить с демонстрацией под черным флагом.
В с. Иришки, Старо-Константиновского района, толпа обратила в бегство местный актив, один убит. Выступление здесь проходило под таким лозун¬гом:
«Нам такой советской власти не нужно. Это не власть, а бандиты.
Она нас ограбила и забрала все».
Принимаются решительные меры к ликвидации выступления. На место мною выслан член Коллегии ГПУ УССР тов. Быстрых.
Арестовано по округу за сутки 97 человек. < …>

Председатель Госполитуправления УССР В. Балицкий
(подпись)
ЦЦАГО Украины, ф. 1, оп. 20, спр. 3195, арк. 2-3, 7.