Почему Иран не является исламским государством

Почему Исламская республика Иран не является исламским государством и мусульмане вправе отказать в повиновении.
Оставим в стороне противоречия между шиитами и суннитами и рассмотрим по существу.
1. Правящим классом в Иране является духовенство, которое правит через рахбара – религиозного главу государства. Духовенство полагает революционный прямой мандат на правление бессрочным. Однако это не так. Мандат революции означал необходимость строительства праведного государства для мусульман, что сделано не было. Мандат действует до тех пор, пока выполняется требование блага для мусульман. Духовенство забыло о нуждах народа.
2. Духовенство не должно участвовать в политической жизни исламского государства, оно указывает душам мусульман, но не управляет, это ошибка искушения властью и противоречие с шариатом.
3. Главой государства не может быть представитель духовенства, им может быть и религиозный лидер, но с легитимностью в силу лидерских качеств, а не социального статуса.
4. По сути, правящим классом в Иране сейчас является узкая группа старцев, то есть геронтократия, прикрывшаяся религиозным мандатом революции.
5. Необходимо отметить, что духовенство в Иране является аналогом коммунистической партии СССР и встроено в государственный аппарат управления. Шариат отрицает возможность построения однопартийного государства социальной справедливости для всех мусульман.
Таким образом, Ираном правит узкая группа старцев из духовенства, считающая революционный мандат народа на правление бессрочным, очевидно, что все это нарушает шариат и не может считаться праведным правлением для блага мусульман