О писании исковых прошений 1700

1700 г., Июля 19
Именный
О ПИСАНИИ В ИСКОВЫХ ПРОШЕНИЯХ И ОТВЕТАХ НА ОНЫЯ ПРЯМАГО ДЕЛА, И О ДАЧЕ СРОКУ ПОМЕЩИКАМ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К СУДУ КРЕПОСТНЫХ ЛЮДЕЙ ИХ, ЕСЛИ НА НИХ ПОСЛЕДУЕТ ЖАЛОБА В ПРИЧИНЕННЫХ КОМУ ЛИБО ОБИДАХ
Великий Государь указал: которые истцы всяких чинов люди, впредь с сего Его Великаго Государя указу, учнут приносить исковыя челобитныя на ответчиков во всяких своих обидах о допросе, и тем челобитчикам велеть в челобитных своих писать прямое дело, о чем они бьют челом, а лишняго и посторонняго ничего не писать, и по тем челобитным ответчиков сыскивать, и в исках допрашивать тотчас; а сроков им в том не давать, и говорить им в допросах, против тех исковых челобитен, прямое ж дело, а лишняго и про иныя дела ни чего не говорить; а истцам, после тех ответчиков допросов, улики говорить по прежнему Его Великаго Государя указу. А будет ответчики станут бити челом, чтоб им истцову неправую улику уличать (1) же: и им на ту улику велеть говорить прямое ж дело; а будет которых ответчиков вскоре не сыщут: и те истцовы исковыя челобитныя печатать, чтоб ответчики тех челобитен не смотрели, для того, чтоб они ответчики вымыслом своим в допросах своих, сверх исковых челобитен, ничего не прибавливали; а в книгу те исковыя челобитныя записывать только имяна истцовы и ответчиковы, для того, чтоб подъячие тех челобитен из приказу не выдавали, чтоб Его Великаго Государя пошлинныя деньги не пропали. А буде которые истцы напишут в исковых своих челобитных, что учинили им какия обиды (2) ответчиковы люди, или крестьяне, а ответчики учнут бить челом, что они про то не ведают, чтоб им осведомиться и дать им сроку: и в том сроки давать по прежним Его Великаго Государя указам с записками, а тех челобитен до ответчиковых допросов не распечатывать.
ПСЗ, т. IV, № 1806
Комментарий
Закон требует, чтобы в исковых заявлениях и челобитных излагалось лишь «прямое дело», т. е. сущность жалобы, без всего лишнего, не относящегося непосредственно к делу. Требуется также, чтобы в процессе разбора жалобы обе стороны – истец и ответчик – отвечали по существу дела, без лишних разговоров.
(1) Истцову неправую улику уличать – оспаривать представленные истцом доказательства.
(2) Обида – оскорбление, нанесение материального вреда, преступление.