О порядке наследования имущества 1714

1714 г., Марта 23*
Именный
О ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ В ДВИЖИМЫХ
И НЕДВИЖИМЫХ ИМУЩЕСТВАХ
Мы, Петр Первый, Царь и Самодержец Всероссийский и проч. и проч. и проч. Объявляем сей указ всем подданным Нашего Государства, какого чина и достоинства оные ни есть.
Понеже разделением имений после отцов детям недвижимых, великой есть вред в Государстве Нашем, как интересам Государственным, так и подданным и самим фамилиям падение, а именно,
I. О податях. Например, ежели кто имел тысячу дворов и пять сынов – имел дом довольной, трапезу славную, обхождение с людьми ясное; когда по смерти его разделится детям его, то уже только по двести дворов достанется, которые, помня славу отца своего и честь рода не захотят сиро жить (1), но каждый ясно (хотя и не так), то уже с бедных подданных будет пять столов, а не один, и двести дворов принуждены будут едва не то ж нести, как тысяча несла (а Государственныя подати податьми) от чего не разоренья ль суть людям, и вред интересам Государственным? ибо податей так исправно не могут платить двести дворов в казну и помещику, как тысяча дворов, ибо (как выше писано) с тысячи один Господин, (а не с двусот дворов) который пятою долею доволен будет, а впрочем облегчит крестьянам, которые исправнее в казну и Господину подати платить могут. И тако от того разделения казне Государственной великой есть вред, и людям подлым разорение.
II. О фамилиях. А когда от тех пяти по два сына будут, то по сту дворов достанется, и тако далее умножаясь, в такую бедность придут, что сами однодворцами (2) застать могут, и знатная фамилия, вместо славы, поселяне будут, как уже много тех экземпелеров (образов) есть в Российском народе.
III. О непотребности. Сверх обеих сих вредительных дел, еще и сие есть, что каждый, имея свой даровой хлеб, хотя и малой, ни в какую пользу Государства без принуждения служить и простираться не будет, но ищет всякой уклоняться и жить в праздности, которая (по Святому писанию) материю есть всех злых дел.
На противу ж того. На первую: ежели недвижимое будет всегда одному сыну, а прочим только движимое, то Государственные доходы будут справнее, ибо с большаго всегда Господин довольнее будет, хотя по малу возмет, и один дом будет, а не пять (как выше писано) и может лучше льготить подданных, а не разорять.
На вторую: фамилии не будут упадать, но в своей ясности непоколебимы будут чрез славные и великие домы.
На третию: прочие не будут праздны, ибо принуждены будут хлеба своего искать службою, учением, торгами и прочим. И то все, что оные сделают вновь для своего пропитания, Государственная польза есть; чего ради за благо изобретено чинить по сему, как объявлено ниже сего:
1. Всем недвижимых вещей, то есть, родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместей, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращатися оным в род таким образом:
2. Кто имеет сыновей, и ему же аще хощет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную (3), тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которыя должен отец их или мать разделити им при себе как сыновьям, так и дочерям, колико их будет, по своей воли, кроме онаго одного, который в недвижимых наследником будет. А ежели у онаго сыновей не будет, а имеет дочерей, то должен их определити таким же образом. А буде при себе не определит, тогда определится указом (4) недвижимое по первенству большому сыну в наследие, а движимое другим равною частию разделено будет; то ж разумеется и о дочерях.
3. Кто бездетен, и оный волен отдавать недвижимое одному фамилии своей, кому похочет, а движимое, кому что похочет дать сродникам своим, или и посторонним, и то в его произволении будет. А ежели при себе не учинит, тогда обои те имения да разделены будут указом в род; недвижимое одному по линии ближнему (5), а прочее другим, кому надлежит, равным образом.
4. Кому по духовной или по первенству достанутся недвижимыя, у того и движимаго имения части других в сохранении да будут до тех мест (6), пока его братья и сестры приспеют возраста своего, мужеской до семнадцати, а женской до семнадцати лет; и в те уреченные лета (7) должен тот наследник их братей и сестр кормить и снабдевать, и учить всех грамоте, а мужский пол и цыфирному счету, также и наукам, к которым приклонность будет кто иметь. А потом, когда выдут те лета, то им каждой персоне дать его жеребий по духовной сполна (8), не зачитая издержек, учиненных (на них) в вышереченные лета.
5. И для того надлежит отцам или матерям заранее духовныя писать, и движимый имения долями описывать; буде же отец или мать умрет без духовной, то тотчас детям их объявить после смерти родителей своих, где они ведомы, и требовать, дабы пожитки описать, и доли им определить при свидетелях. А покамест наследники недвижимых вещей до двадцати лет возраста своего не приидут, а другие оставшиеся в движимых имениях обоего пола до вышеписанных лет не приспеют, никаким их письмам или записям не верить, которыя прежде тех лет явятся у кого; и дабы кадеты (9) обоих полов каким образом не были притеснены в молодых летах, того для, невольно в брак вступать ранее, мужеского пола до двадцати, а женского до семнадцати лет.
6. Ежели которая девица возраста своего по семнадцати летах у брата своего жить не похочет: то оная, взяв долю имения своего, отойти от него вольная при свидетелях же. А буде у него жить похочет до своего замужества или и вовсе если замуж не пойдет: и то да будет в ея воли.
7. А для возобновления фамилии, в которой мужеска полу останется один; прочие же от нисходящей и восходящей линии того рода все вымрут, кроме женска пола, которых едина или несколько осталося в девицах, или замужния: то помянутый последний оной фамилии повинен все недвижимыя вещи, которыя ему по наследию пришли, отдать в наследие единой из оных кому похочет, замужней, вдове, или девице, однако ж с таким изъяснением, что муж замужней повинен принять прозвище (10) того, от кого получить недвижимое (оставя свое) он и его наследники, а девице или вдове не посягать за такого, которой не приимет прозвания; и для того прежде в брак не вступать, а женатым не укреплять недвижимых, пока оной письменнаго обязательства не подаст, где те дела ведомы, что он оное прозвание примает вечно себе, и наследником своей линии; ежели ж никто из них прозвания онаго не приимут, тогда недвижимое все повинно будет взять на Государя, кроме движимого, которое в разделении оставляется предъявленным образом.
8. А у кого будут дети от разных жен, и за матерьми их были приданыя поместья и вотчины, а отец их учинит наследником одного: и та воля отеческая на его токмо отеческия недвижимыя имения, а в матерьних быть наследником детям их. Тем же образом чинить и женскому полу, которая будет иметь детей от разных мужей. И тако сей указ (пункт) должен в действительной быть силе до тех мест, донеле ж оныя дети, которыя родились до сего указа, в недвижимых приданых матерей своих наследниками будут, ибо впредь с недвижимым приданым уже, ни кого не будет.
9. Которая жена после мужа останется бездетна, то недвижимое мужа ея имение да будет по смерть ея или пострижение; а как умрет или пострижется: тогда недвижимое мужа ея отдать одному фамилии его не из кадетов, но из наследников ближнему; а приданыя ея деревни, которыя у нея есть, да возвратятся в род ея таким же образом; а прочия мужа ея и ея имения, если она без завету умрет, да возвратятся одни мужа ея в род его, а другия, что ея, сродникам ея ближним кому, надлежит, всем равною частию, кроме тех, кому недвижимое приидет. А буде оная вдова замуж выдет, то недвижимое перваго мужа ея имение возвращено будет в род его одному старшему по линии, как выше объявлено, а от прочаго все при ней да будет. И сей пункт имеет силу против осьмаго пункта.
10. А буде за кем объявятся какия деревни и земли, укрепленныя для каких нибудь причин, а владеют теми деревнями и землями те люди, чьи те деревни и земли были, а за кем укреплены, и те люди теми деревнями и землями не владеют, а иные и владеют за причиною малолетства и вдовства и сиротства: и таковым деревни и земли возвращать по прежнему обыкновению. И в том дается сроку на год, а Офицерам и солдатам, обретающимся в армии и которые пребывают в чужих краях, на два года, чтоб могли оныя деревни и земли, или за ними укрепить, или объявить. А буде в такое время кто не исправятся: и тем деревням и землям быть за тем, кто ими ныне владеет, невозвратно.
11. У которых деревни и земли заложены до сего указа и просрочены, или и не просрочены: и те деревни и земли выкупать про прежнему указу (11); а буде кто не выкупит: записывать за заимодавцы по тем крепостям с платежем прежних пошлин.
12. А с сего указа, кто принужден будет из недвижимых продать вотчину или поместье, или иное что: и за то имать пошлины, с рубля по гривне, для того, чтоб никто ничего из недвижимаго вымыслом для укрепления не продавали (12). А буде перепродаст кто что из онаго меньшим детям (обоего пола, которые не наследники недвижимым) без платежа денег, как прежде сего делали, или иным каким вымыслом, а о том кто на него донесет: и то недвижимое, которое в перепродаже явится, отдать тому доносителю.
13. Выкуп вотчин и поместей и прочаго недвижимаго должен быть тем, которые оным наследники будут по линии ближние, а не кадетам их. И при выкупе за новоприбылое строение взятье по сказкам отставить (13), а платить по свидетельству и по осмотру наложа настоящую правдивую цену, во что стало.
14. Сей указ не на прошедшия времена, но с сего 1714 года действо свое имеет. И хотя в прошедшие два месяца какие разделы где и сделаны, то оные переделить по сему указу. А тем которые до сего года, быть так, как учинены, только дается воля отцам и матерям, ежели хотя за несколько лет детей своих и разделили, а ныне хотят по сему указу переделить, и то да будет в их воле.
15. Когда кто из кадетов дворянских фамилий захотят идтить в чин купеческой или какое знатное художество (14), так же за сорок лет, с подлинным свидетельством к указам подписанным от тех, где они ведомы, своего возраста и в духовные, то есть в белые священники: то тем, которые в сие вышеписанное вступят, не ставить ни в какое безчестие им и их фамилиям, ни словесно ни письменно.
16. А буде явятся какия дела впредь, что сим указом решить их невозможно, и о тех делах доносить на письме в Сенат, где на то положены будут особые пункты, и выданы будут в народ печатью, как и сей указ. А недождався новаго указа, отнюдь не вершить, под потерянием всех своих пожитков и ссылкою, (хотя и право покажется), дабы тем не дать злым вымышленникам свои мины устроить.
ПСЗ, т. V, № 2789
Комментарий
Главное значение указа «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» заключается в том, что он устанавливал одинаковый правовой режим для поместий и вотчин, т. е. уравнивал поместье и вотчину, объявляя их наследственными.
В законе указывалось, что раздел недвижимого имущества после смерти отца между сыновьями наносит вред государству и помещичьим крепостным крестьянам, приводит к разорению, дроблению и упадку знатных дворянских родов.
Новый закон получил название Указа о единонаследии, ибо теперь только один из наследников мог наследовать недвижимое имущество.
Хотя новый закон и преследовал цель запрещения дробления недвижимости и сохранения крупных земельных владений, он вызвал серьезные нарекания и недовольство со стороны тех дворянских сыновей, которые лишались имений и поэтому не могли, по их словам, должным образом нести военную или гражданскую службу. Переход же в купеческое состояние или занятие какой-либо иной деятельностью они считали унизительным.
Поэтому в 1731 году в царствование Анны Ивановны по докладу Сената этот закон был отменен.
(1) Сиро жить – жить в бедности.
(2) Однодворцы – мелкие служилые люди, владевшие небольшим количеством земли («один двор») и иногда крепостными. Однодворцы населяли в XVII веке окраины русского государства (Северная Украина, Воронежская и Тамбовская и другие земли). В XVIII веке, разоряясь, они переходили на положение государственных крестьян.
(3) Чрез духовную – по завещанию.
(4) А буде при себе не определит, тогда определится указом – если нет завещания, в таком случае наследование происходит по закону.
(5) Одному по линии ближнему – одному из ближайших родственников (предполагается старшему) данного рода (фамилии).
(6) До тех мест – здесь: до тех пор.
(7) Уреченные лета – названные лета (установленный законом возраст совершеннолетия).
(8) Дать его жребий по духовной сполна – выделить ту часть наследства достигшему определенного возраста наследнику, которая ему причитается по завещанию отца. По-видимому, такой же порядок применялся и при наследовании по закону.
(9) Кадеты – здесь: несовершеннолетние дворянские дети («недоросль»).
(10) Прозвище – фамилия.
(11) По прежнему указу – подразумевается право выкупа заложенных земельных владений в течение 40 лет по Соборному Уложению 1649 года.
(12) Чтоб никто ничего из недвижимаго вымыслом для укрепления не продавали – эта норма направлена против попыток обойти указ о единонаследии путем фиктивной («вымыслом») продажи недвижимости младшим детям.
(13) За новоприбылое строение взятье по сказкам отставить – не разрешается при выкупе брать платежи за новые постройки, основываясь на устных показаниях.
(14) Знатное художество – всякое полезное и почетное занятие, наука, ремесло и т. п.
(15) Белые священники – в отличие от «черного» духовенства – монахов.

* Состоялся марта 18 (примечание составителей ПСЗ).