О разделении имущества должника 1700

1700 г., Июля 15
Именный
О РАЗДЕЛЕНИИ МЕЖДУ ЗАИМОДАВЦАМИ ИМЕНИЯ ДОЛЖНИКА ПО СОРАЗМЕРНОСТИ КАЖДАГО ИЗ НИХ ДОЛГОВОЙ СУММЫ; О ПРАВЕЖЕ ДОЛГОВ И О НАКАЗАНИИ ЗА ДАЧУ ПОДЛОЖНЫХ ДОЛГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Кто из Русских и иноземцов всяких чинов люди на Русских же и на иноземцов всяких чинов людей учнут исков своих искать, многие на одном заимщике (1), а тот заимщик вскоре добровольно не заплатит; и у него заимщика с правежу взять что есть, дворы и животы и всякие промыслы, и положа то все в цену, разделить истцам кому он должен, всем по розверстке, сколько на чей долг по расчету имеется; а чего в платеж им не достанет в том иску, бить его заимщика на правеже нещадно, от всех же истцов обще; а буде с того правежу платить не станет: и его бить кнутом и сослать в Азов на каторгу на три года, а после трех лет, быть ему в Азове. А которые истцы похотят кого заимщика от иных истцов от всех долгов окупить (2), и того заимщика со всеми животами отдать тому, кто его от всех долгов окупить. А которыя ж такия дела по прежним указам вершены, а будут челобитчики Генваря до 1 числа 1701 года: и те дела повершить по сему ж Именному Великаго Государя указу. А которые заимщики дадут впредь на себя кому заемныя письма подставою, чтоб от прямых долгов отбыть (3), и про то сыщется: и таких по отдаче дворов и пожитков и всяких промыслов их в иски, бить кнутом и сослать вечно в работу на каторги; и тем которые на них те подставленныя письма возмут, чинить то ж, чтоб никому так воровать (4) было неповадно.
ПСЗ, т. IV, № 1805
Комментарий
Указом устанавливается порядок взыскания долга при наличии нескольких кредиторов. Если должник не выплатит долги по обязательствам, кредиторы имеют право произвести взыскание через суд. При этом все имущество, дворы и «промыслы» должника оцениваются и делятся между кредиторами. Если же оцененного имущества не хватит для оплаты долгов, закон предписывает поставить должника на «правеж», если он и после этого не расплатится с кредиторами, то подлежит наказанию – битью кнутом и ссылке в Азов на каторгу.
(1) Заимщик – должник.
(2) А которые истцы похотят кого заимщика от иных истцов от всех долгов откупить – закон допускает предоставление права откупа должника одним из истцов от других истцов-кредиторов. В таком случае за должника платит долги откупщик, а должник со всем имуществом отдается в распоряжение откупщика.
(3) А которые заимщики дадут впредь на себя кому заемныя письма подставою, чтоб от прямых долгов отбыть – имеются в виду случаи выдачи должником фиктивных долговых обязательств («заемных писем») на подставных лиц, чтобы избежать полной уплаты долга действительным кредиторам. Закон устанавливает в таких случаях наказание как для должника, так и для мнимых кредиторов.
(4) Воровать – здесь: злоупотреблять.