Указ о порядке заседаний сената 1711

1711 г., Марта 5
Именный, данный Сенату
О ПОРЯДКЕ ЗАСЕДАНИЙ
И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
В ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕМ СЕНАТЕ,
И О ДОЛЖНОСТИ ОБЕР-ФИСКАЛА
1. Всем, в Сенате пребывающим, места иметь по списку, кто после кого написан в определенном указе (1).
2. Голоса иметь равные, и у всяких указов подписывать всем, своими руками, и что хотя один не подпишет и засвидетельствует неправо тому бытии приговору, то и прочие недейственны суть; однакож надлежит тому, кто оспорит тое протестацию, дать за своею рукою на письме.
3. Выбрать обер фискала, человека уснаго и добраго (2) (из какого чина ни есть); дела же его сии суть: должен он над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд, також в сборе казны и прочаго, и кто неправду учинит, то должен фискал позвать его пред Сенат (какой высокой степени ни есть) и тамо его уличать; и буде уличит кого, то половина штрафа в казну, а другая ему фискалу; буде же и не уличит, отнюдь фискалу в вину не ставить, ниже досадовать (3), под жестоким наказанием и разорением всего имения (4). Також надлежит ему иметь несколько под собою провинциал фискалов, и у каждаго дела по одному, которые еще под собою несколько нижних имеют, которые во всем имеют такую ж силу и свободность, как и обер фискал, кроме одного, что вышняго судью или Генерального штаба на суд без обер-фискала позвать не могут. Також надлежит, о всех публичных и Генеральных указах из Сената, оному фискалу объявлять.
ПСЗ, т. IV, № 2331
Комментарий
Именным указом царя определяется порядок проведения заседаний и ведения делопроизводства в Сенате.
В п. 2 указа устанавливался принцип единогласного решения дел, разбираемых в Сенате. Такой порядок был отменен затем указом от 4 апреля 1714 г., где предписывалось, «куда больше голосов явится, так и вершить», т.е. выносить решение по большинству голосов (ПСЗ, т. V, № 2791).
Указом учреждается должность фискалов, права и обязанности которых более подробно затем были изложены в указе от 17 марта 1714 г. «О должности фискалов».